BLANCHOT FRERES
Traitement et revêtement des métaux
En bref
L’activité déclarée de BLANCHOT FRERES est « Traitement et revêtement des métaux ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 438 592 933
- SIRET siège
- 438 592 933 00024
- Dénomination
- BLANCHOT FRERES
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR01438592933Format valide
- Date de création
- 10/07/2001
- Code NAF / APE
- 25.61Z(Traitement et revêtement des métaux)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 38 112,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 438 592 933R.C.S.Nevers
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 10/07/2001)
Adresse du siège
58 — Nièvre · Bourgogne-Franche-Comté
Activité déclarée au registre
Traitement et transformation de tous métaux et plus particulièrement bronze et aluminium, achat, vente, fabrication, conditionnement de tous métaux et objets métalliques
- TRAITEMENT ET TRANSFORMATION DE TOUS METAUX ET PLUS PARTICULIEREMENT BRONZE ET ALUMINIUM, ACHAT VENTE FABRICATION CONDITIONNEMENT DE TOUS METAUX ET DE TOUT OBJET METALLIQUE ET ELEMENTS DERIVESdepuis le 10/07/2001 · APE 2561Z
- TRAITEMENT ET TRANSFORMATION DE TOUS METAUX ET PLUS PARTICULIEREMENT BRONZE ET ALUMINIUM, FABRICATION CONDITIONNEMENT DE TOUS METAUX ET DE Tdu 10/07/2001 au 01/09/2016 · établissement secondaire · APE 2561Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-2.6%-1 k €
Exercice 2024
Capital social
38 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LIEUDIT VILLAINE RTE DE CORVOL L ORGUEILLEUX, 58210 VARZY
Création : 01/09/2016
Activité : Traitement et revêtement des métaux (25.61Z)
Adresse : LD LA FONDERIE, 58500 SURGY
Création : 10/07/2001
Activité : Traitement et revêtement des métaux (25.61Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
BLANCHOT FRERES
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -1 k € | -1 k € | -963 € | -941 € | -782 € | -305 € | -1 k € | -2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1 k € | -1 k € | -963 € | -941 € | -782 € | -305 € | -1 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | -1 k € | -1 k € | -1 k € | -941 € | -782 € | -307 € | -699 € | -2 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -30 k € | -29 k € | -28 k € | -27 k € | -26 k € | -26 k € | -24 k € |
| Trésorerie (€) | — | 0 € | 16 € | 829 € | 59 € | 85 € | 103 € | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -30 k € | -29 k € | -27 k € | -27 k € | -26 k € | -26 k € | 7 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | -0.3 |
| Trésorerie (€) | — | 0 € | 16 € | 829 € | 59 € | 85 € | 103 € | — |
| Dettes financières (€) | 31 k € | 30 k € | 29 k € | 29 k € | 27 k € | 26 k € | 33 k € | 31 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 81.5 | 82.2 | 82.8 | 83.0 | 83.9 | 84.4 | 80.8 | 82.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -28.6 | -30.0 | -29.5 | -34.3 | -85.5 | -30.4 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.4 | 5.6 | 5.8 | 5.9 | 6.2 | 6.4 | 5.3 | 5.7 |
| Fonds propres (€) | 137 k € | 138 k € | 139 k € | 140 k € | 141 k € | 142 k € | 142 k € | 144 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -0.8 | -0.8 | -0.8 | -0.7 | -0.6 | -0.2 | -0.5 | -1.0 |
| Rentabilité économique (%) | -0.6 | -0.6 | -0.6 | -0.6 | -0.5 | -0.2 | -0.6 | -0.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | 199 € |
| Capital social (€) | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 6 € | 1 € | 10 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -1 k € | -1 k € | -963 € | -941 € | -782 € | -305 € | -1 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | -1 k € | -1 k € | -1 k € | -941 € | -782 € | -307 € | -699 € | -2 k € |
| Autonomie financière (%) | 81.5 | 82.2 | 82.8 | 83.0 | 83.9 | 84.4 | 80.8 | 82.0 |
| Taux d'endettement (%) | 22.7 | 21.7 | 20.8 | 20.4 | 19.1 | 18.5 | 23.2 | 21.3 |
| Ratio de liquidité (%) | — | — | — | 595.6 | 114.4 | 425.0 | 1099.0 | 719.5 |
| Capacité de remboursement | -28.9 | -28.6 | -26.6 | -30.4 | -34.4 | -85.3 | -47.2 | -20.2 |
| Crédit fournisseurs (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN -1 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN -1 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN -1 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN -941 €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN -782 €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -307 €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN -699 €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « traitement et revêtement des métaux », basée à VARZY, créée en 2001.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 11/09/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.61Z · Traitement et revêtement des métaux) — 3 100 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
1 M€
sur 1 105 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 392 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 25.61Z · Traitement et revêtement des métaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
THERMOCOLOR REUNION ET VITRERIE
96 k€
CA 2019
ALINEA BIS
96 k€
CA 2024
SOCIETE DE TRAITEMENT ET REVETEMENT DE SURFACES
92 k€
CA 2021
ECOFIN
92 k€
CA 2025
POLISSAGE DU VAL DE LOIRE
87 k€
CA 2020
TRAITEMENTS LAMBIN
85 k€
CA 2023
MECA EVOLUTION AEROGOMMAGE SERVICES
83 k€
CA 2021
CBS
78 k€
CA 2024
Sélection locale · dept 58
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.