BLAGNAC SERVICES
Commerce de détail d'autres équipements du foyer
En bref
L’activité déclarée de BLAGNAC SERVICES est « Commerce de détail d'autres équipements du foyer ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 326 k €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 432 127 157
- SIRET siège
- 432 127 157 00043
- Dénomination
- BLAGNAC SERVICES
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR54432127157Format valide
- Date de création
- 24/03/2000
- Code NAF / APE
- 47.59B(Commerce de détail d'autres équipements du foyer)
- Convention collective
- IDCC 1517— Commerces de détail non alimentaires : antiquités, brocante, galeries d'art (œuvres d'art), arts de la table, coutellerie, droguerie, équipement du foyer, bazars, commerces ménagers, modélisme, jeux, jouets, puérinatalité, maroquinerie, presse et jeux de hasard ou pronostics, produits de la vapeLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 432 127 157R.C.S.Toulouse
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 24/03/2000)
Activité déclarée au registre
TOUTES PRESTATIONS DE SERVICES CONCOURANT A LA COMMERCIALISATION DE TOUS ARTICLES ET PRODUITS, NOTAMMENT L A RECEPTION DE MARCHANDISES , LA MISE EN RAYON, L'INSTALLATION DE VITRINES, LA GESTION DES CAISSES, LE CONTROLE DES MAGASINS.
- Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.du 20/01/2005 au 02/01/2020 · établissement secondaire · APE 8299Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/10/2002 au 20/01/2005 · établissement secondaire · APE 748K
Mentions du greffe au RCS (1)
- 07/07/2005Transfert du siège social et de l'établissement principal SIEGE SOCIAL TRANSFERE DE : 45 RUE DE L'EGLISE 31620 CASTELNAU D'ESTRETEFONDS A : 1 BIS RUE SAINT GUILLAUME 31790 SAINT SAUVEUR A COMPTER DU 20.01.2005 - AUCUNE ACTIVITE N'EST CONSERVEE A L'ANCIENNE ADRESSE, DEMISSION EN QUALITE DE GERANTE DE MELLE CECILE COZZO A COMPTER DU 30.05.2004 - DEMISSION EN QUALITE DE GERANT DE MR ARNAUD BONFILS A COMPTER DU 06.05.2004 - NOMINATION EN QUALITE DE GERANTES DE MELLE STEPHANIE DAFFOS ET DE MELLE ROSELINE LAGRANGE A COMPTER DU 01.05.2005 - PV AG MIXTE DU 16.05.2005 - Date d'effet: 20/01/2005
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-7.3%326 k €
Exercice 2019
Résultat net
+294%12 k €
Exercice 2019
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 40 ROUTE D'ESTANCARBON, 31800 LABARTHE-INARD
Création : 02/01/2020
Activité : Commerce de détail d'autres équipements du foyer (47.59B)
Adresse : 1 RUE SAINT- GUILLAUME, 31790 SAINT-SAUVEUR
Création : 20/01/2005
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Adresse : 45 RUE DE L 'EGLISE, 31620 CASTELNAU-D'ESTRETEFONDS
Création : 01/10/2002
Activité : Services annexes à la production (74.8K)
Adresse : 3 RUE MARCEL MOULOUDJI, 31700 BLAGNAC
Création : 24/03/2000
Activité : Services annexes à la production (74.8K)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
BLAGNAC SERVICES
| Performance | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 326 k € | 351 k € | 357 k € | 338 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 17 k € | -4 k € | -8 k € | 47 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 17 k € | -4 k € | -8 k € | 47 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | -6 k € | -10 k € | 33 k € |
| Croissance | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -1.7 | +5.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.4 | -1.0 | -2.4 | 13.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.4 | -1.0 | -2.4 | 13.9 |
| Gestion BFR | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -9 k € | -8 k € | -2 k € | 8 k € |
| BFR (j de CA) | -9.9 | -8.2 | -1.8 | 8.4 |
| Délai paiement clients (j) | 53.2 | 55.6 | 52.8 | 32.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 0.2 | 4.4 | — | 7.4 |
| Trésorerie (€) | 74 k € | 21 k € | 15 k € | 79 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 65 k € | 13 k € | 14 k € | 87 k € |
| Couverture du BFR | -7.2 | -1.6 | -7.8 | 11.1 |
| Trésorerie (€) | 74 k € | 21 k € | 15 k € | 79 k € |
| Dettes financières (€) | 674 € | 425 € | 70 € | 47 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0.2 | -0.1 | -0.1 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | -2.7 | -8.5 | -1.4 | 7.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -4.2 | 5.5 | 1.8 | -1.7 |
| Solvabilité | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 207.6 | 204.0 | 1065.9 | 2466.0 |
| Fonds propres (€) | -4 k € | -7 k € | -1 k € | 9 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.8 | -1.8 | -2.7 | 9.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -320.4 | 85.6 | 904.3 | 381.7 |
| Rentabilité économique (%) | 12.5 | -4.2 | -11.4 | 40.5 |
| Structure d'activité | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | 5 | — | 5 | 6 |
| Salaires et charges sociales (€) | 209 k € | 261 k € | 287 k € | 246 k € |
| Salaires / CA (%) | 64.3 | 74.4 | 80.5 | 73.0 |
| Impôts et taxes (€) | 14 k € | 14 k € | 16 k € | 829 € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 7 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 326 k € | 351 k € | 357 k € | 338 k € |
| Marge brute (€) | 326 k € | 351 k € | 357 k € | 338 k € |
| EBE (€) | 19 k € | -9 k € | -8 k € | 38 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | -6 k € | -10 k € | 33 k € |
| Marge EBE (%) | 5.96 | -2.65 | -2.31 | 11.16 |
| Autonomie financière (%) | -2.7 | -8.5 | -1.4 | 7.4 |
| Taux d'endettement (%) | -17.7 | -5.8 | -6.6 | 0.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 94.2 | 91.9 | 97.8 | 107.4 |
| CAF / CA (%) | 4.30 | -3.41 | -2.69 | 6.95 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -0.0 | -0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -90.7 | -24.5 | -17.2 | -68.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 326 k € · RN 12 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 351 k € · RN -6 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 357 k € · RN -10 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 338 k € · RN 33 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de détail d'autres équipements du foyer », basée à LABARTHE-INARD, créée en 2000, employant 3-5 personnes, pour un CA de 326 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 24/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.59B · Commerce de détail d'autres équipements du foyer) — 11 313 sociétés actives.
Position CA
52%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
302 k€
sur 2 442 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 102 k€
Bas du marché
≤ 302 k€
Médiane
≤ 935 k€
Q3
> 935 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.59B · Commerce de détail d'autres équipements du foyer) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.