BLACK CODE EVENT
Services des traiteurs
En bref
BLACK CODE EVENT est une SARL créée en 2013, qui exerce une activité de traiteur.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2022 : 178 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 795 233 568
- SIRET siège
- 795 233 568 00034
- Dénomination
- BLACK CODE EVENT
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR72795233568Format valide
- Date de création
- 28/08/2013
- Code NAF / APE
- 56.21Z(Services des traiteurs)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 795 233 568R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 28/08/2013)
Activité déclarée au registre
Services des traiteurs
Mentions du greffe au RCS (5)
- 17/01/2025Jugement du Tribunal des Activités Économiques de Paris en date du 23/12/2024 a prononcé la liquidation judiciaire sous le numéro P202303675 désigne liquidateur SELARL ASTEREN en la personne de Me Julia Ruth 55 rue de Lyon 75012 Paris, , maintient M. Patrick Coupeaud, juge commissaire, met fin à la mission de l'administrateur SELARL AJ UP en la personne de Me Paul-Henri Audras,
- 24/12/2024Jugement du Tribunal de Commerce de PARIS en date du 23/12/2024 a prononcé la liquidation judiciaire sous le numéro P202303675 désigne liquidateur SELARL ASTEREN en la personne de Me Julia Ruth 55 rue de Lyon 75012 Paris, , maintient M. Patrick Coupeaud, juge commissaire, met fin à la mission de l'administrateur SELARL AJ UP en la personne de Me Paul-Henri Audras,
- 28/06/2024Jugement du Tribunal de Commerce de PARIS en date du 28/06/2024 prolongeant la période d'observation pour une durée de 6 mois à compter du 27/06/2024, soit jusqu'au 27/12/2024
- 27/12/2023Le Tribunal de Commerce de PARIS a prononcé en date du 27-12-2023 l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro P202303675 date de cessation des paiements le 06-12-2023, et a désigné juge commissaire : M. Patrick Coupeaud, administrateur : SELARL AJ UP en la personne de Me Paul-Henri Audras 5 avenue de Messine 75008 Paris, avec pour mission : d'assister, mandataire judiciaire : SELARL ASTEREN en la personne de Me Julia Ruth 55 rue de Lyon 75012 Paris, et a ouvert une période d'observation expirant le 27-06-2024, les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au bodacc.
- 18/08/2020CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 10-07-2020
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-91.9%178 k €
Exercice 2022
Résultat net
-125%-17 k €
Exercice 2022
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 RUE D'ANJOU, 75008 PARIS
Création : 30/04/2021
Activité : Services des traiteurs (56.21Z)
Adresse : 12 RUE CHABANAIS, 75002 PARIS
Création : 18/12/2023
Activité : Services des traiteurs (56.21Z)
Adresse : 13 RUE VIVIENNE, 75002 PARIS
Création : 01/10/2015
Activité : Services des traiteurs (56.21Z)
Adresse : 75 T AVENUE DE WAGRAM, 75017 PARIS
Création : 28/08/2013
Activité : Services des traiteurs (56.21Z)
Sociétés liées
13 entreprises partagent un dirigeant commun
RC SBH
SIREN 878406826· via ROMAIN CostaBLACK CODE
SIREN 534133947· via ROMAIN CostaYOKO
SIREN 820170504· via ROMAIN CostaADD
SIREN 813889128· via ROMAIN CostaASIAN DEVELOPPEMENT
SIREN 848064481· via ROMAIN CostaBLACK CODE RAMATUELLE
SIREN 898919212· via ROMAIN CostaKINU IMMO
SIREN 930664628· via ROMAIN CostaKINU ST JEAN
SIREN 930576160· via ROMAIN CostaL'OBELISQUE
SIREN 672044997· via ROMAIN Costa35 COURCELLES
SIREN 752899310· via ROMAIN Costa
Finances
Finances de
BLACK CODE EVENT
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 178 k € | 2,2 M € | 1,3 M € | 949 k € | 984 k € | 584 k € | 534 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -9 k € | 91 k € | -127 k € | -62 k € | 7 k € | 7 k € | -29 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -9 k € | 91 k € | -127 k € | -62 k € | 7 k € | 7 k € | -29 k € |
| Résultat net (€) | -17 k € | 69 k € | -168 k € | -69 k € | 5 k € | 3 k € | -30 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -91.9 | +74.8 | +32.6 | -3.6 | +68.5 | +9.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -5.3 | 4.1 | -10.1 | -6.6 | 0.7 | 1.2 | -5.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -5.3 | 4.1 | -10.1 | -6.6 | 0.7 | 1.2 | -5.4 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -187 k € | — | — | — | -16 k € | — | — |
| BFR exploitation (€) | -75 k € | -451 k € | -505 k € | 42 k € | 218 k € | 97 k € | -4 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -112 k € | — | — | — | -234 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | -379.5 | — | — | — | -5.7 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -151.5 | -73.8 | -144.6 | 16.0 | 79.9 | 60.0 | -2.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -228.0 | — | — | — | -85.6 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 460.5 | 29.5 | 49.1 | 84.9 | 97.6 | 97.0 | 53.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 612.1 | 105.9 | 199.2 | 71.0 | 20.2 | 43.0 | 60.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.0 | 2.6 | 5.6 | 2.1 | 2.5 | 6.0 | 4.7 |
| Trésorerie (€) | 22 k € | 28 k € | 183 k € | 55 k € | 48 k € | 37 k € | 32 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -166 k € | 60 k € | -9 k € | 236 k € | 32 k € | 200 k € | 115 k € |
| Couverture du BFR | 0.9 | — | — | — | -2.1 | — | — |
| Trésorerie (€) | 22 k € | 28 k € | 183 k € | 55 k € | 48 k € | 37 k € | 32 k € |
| Dettes financières (€) | 209 k € | 237 k € | 237 k € | 318 k € | 62 k € | 220 k € | 441 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -1.2 | -1.5 | -1.0 | -5.3 | 6.9 | 61.6 | -1.4 |
| Autonomie financière (%) | -36.4 | -20.9 | -31.0 | -12.5 | 2.3 | 1.0 | -102.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -19.9 | 2.3 | -0.4 | -4.2 | 2.1 | 27.0 | -14.2 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.3 | 3.2 | 3.1 | 1.5 | 6.4 | 1.6 | 0.7 |
| Fonds propres (€) | -176 k € | -160 k € | -228 k € | -60 k € | 9 k € | 4 k € | -308 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -9.5 | 3.1 | -13.4 | -7.3 | 0.6 | 0.4 | -5.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 9.5 | -43.0 | 73.6 | 114.9 | 60.4 | 72.0 | 9.6 |
| Rentabilité économique (%) | -1.9 | 11.9 | -17.3 | -12.9 | 1.7 | 2.0 | -9.6 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 66 k € | 67 k € | 88 k € | 193 k € | 225 k € | 198 k € | 195 k € |
| Salaires / CA (%) | 37.3 | 3.0 | 7.0 | 20.3 | 22.8 | 34.0 | 36.5 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 3 k € | 2 k € | 3 k € | 5 k € | 4 k € | 3 k € |
| CA à l'export (€) | — | — | — | — | 984 k € | — | — |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 716 € | 958 € | — | — | 80 € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 178 k € | 2,2 M € | 1,3 M € | 949 k € | 984 k € | 584 k € | 534 k € |
| Marge brute (€) | 141 k € | 1,7 M € | 931 k € | 700 k € | 750 k € | 449 k € | 432 k € |
| EBE (€) | -45 k € | 69 k € | -124 k € | -14 k € | 32 k € | 12 k € | 28 k € |
| Résultat net (€) | -17 k € | 69 k € | -168 k € | -69 k € | 5 k € | 3 k € | -30 k € |
| Marge EBE (%) | -25.20 | 3.15 | -9.83 | -1.42 | 3.25 | 2.11 | 5.22 |
| Autonomie financière (%) | 43.0 | -20.9 | -31.0 | -12.5 | 15.6 | 1.0 | -102.4 |
| Taux d'endettement (%) | -118.4 | -148.5 | -103.8 | -527.9 | 691.4 | 6161.1 | -143.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 104.8 | 108.7 | 98.8 | 204.8 | 114.2 | 264.4 | 166.6 |
| CAF / CA (%) | -7.79 | 2.13 | -13.07 | -6.88 | 1.04 | -10.83 | -5.74 |
| Capacité de remboursement | -15.1 | 5.0 | -1.4 | -4.9 | 6.1 | -3.5 | -14.4 |
| BFR (j de CA) | 44.0 | 111.1 | 144.2 | 139.7 | 17.0 | 143.7 | 116.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 2.6 | 5.6 | 2.1 | 2.5 | 6.0 | 4.7 |
| Crédit clients (j) | 383.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 656.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 178 k € · RN -17 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,2 M € · RN 69 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,3 M € · RN -168 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 949 k € · RN -69 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 984 k € · RN 5 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 584 k € · RN 3 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 534 k € · RN -30 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « services des traiteurs », basée à PARIS, créée en 2013, pour un CA de 178 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· collective
La liste des créances de l'article L 641-13 du code de commerce est déposée au greffe où tout intéressé peut contester cette liste devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Selarl Asteren en la personne de Me Julia Ruth 55 rue de Lyon 75012 Paris.
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 6 décembre 2023, désignant : administrateur Selarl Aj Up en la personne de Me Paul-Henri Audras 5 avenue de Messine 75008 Paris, avec pour mission : d'assister, mandataire judiciaire Selarl Asteren en la personne de Me Julia Ruth 55 rue de Lyon 75012 Paris. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 28/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.21Z · Services des traiteurs) — 39 407 sociétés actives.
Position CA
48%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
195 k€
sur 2 490 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 77 k€
Bas du marché
≤ 195 k€
Médiane
≤ 462 k€
Q3
> 462 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.21Z · Services des traiteurs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.