openbase.

BLA BLA 81

Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé

SIREN823 359 757TVAFR85823359757
2612 ROUTE DE SAINT GERY, 81800 RABASTENS
Rapports

En bref

BLA BLA 81 vend au détail des vêtements et des articles textiles en magasin, ainsi que des bijoux et accessoires divers.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2021 : 251 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
823 359 757
SIRET siège
823 359 757 00015
Dénomination
BLA BLA 81
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR85823359757Format valide
Date de création
06/10/2016
Code NAF / APE
47.71Z(Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Convention collective
IDCC 1483— Commerce de détail de l'habillement et des articles textilesLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
5 000,00 €
Clôture exercice
30/06/2021
Numéro RCS
823 359 757R.C.S.Castres
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 06/10/2016)

Activité déclarée au registre

Commerce gros demi gros et détail d'articles textile et vêtements. Vente de bijoux et accessoires divers.

  • Autres commerces de détail spécialisés diversdepuis le 01/01/2017 · établissement secondaire · APE 4778C

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 30/06/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+15.3%

251 k €

Exercice 2021

Résultat net

+193%

14 k €

Exercice 2021

Capital social

5 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
823 359 757 00015

Adresse : 2612 ROUTE DE SAINT GERY, 81800 RABASTENS

Création : 06/10/2016

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (46.42Z)

SecondaireFermé
823 359 757 00023

Adresse : 48 RUE DE LA REPUBLIQUE, 24200 SARLAT-LA-CANEDA

Création : 01/01/2017

Activité : Autres commerces de détail spécialisés divers (47.78C)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

BLA BLA 81

324.5 k€2018258.8 k€2019218.0 k€2020251.4 k€2021
Performance2021202020192018
Chiffre d'affaires (€)251 k €218 k €259 k €325 k €
EBITDA / EBE (€)14 k €-14 k €2 k €23 k €
Résultat d'exploitation (€)14 k €-14 k €2 k €23 k €
Résultat net (€)14 k €-15 k €2 k €20 k €
Croissance2021202020192018
Taux de croissance du CA (%)+15.3-15.8-20.3—
Taux de marge d'EBITDA (%)5.7-6.60.87.2
Taux de marge opérationnelle (%)5.7-6.60.87.2
Gestion BFR2021202020192018
BFR (€)63 k €29 k €43 k €42 k €
BFR exploitation (€)93 k €72 k €60 k €23 k €
BFR hors exploitation (€)-30 k €-42 k €-17 k €19 k €
BFR (j de CA)90.748.560.246.8
BFR exploitation (j de CA)133.0118.584.125.3
BFR hors exploitation (j de CA)-42.3-69.9-23.921.6
Délai paiement clients (j)108.5245.5166.2114.2
Délai paiement fournisseurs (j)39.1178.7102.497.7
Ratio des stocks / CA (j)63.651.620.28.7
Trésorerie (€)12 k €11 k €4 k €40 k €
Autonomie financière2021202020192018
Fonds de roulement estimé (€)75 k €40 k €48 k €82 k €
Couverture du BFR1.21.41.11.9
Trésorerie (€)12 k €11 k €4 k €40 k €
Dettes financières (€)30 k €30 k €5 k €—
Ratio d'endettement (Gearing)0.50.70.1—
Autonomie financière (%)31.119.835.331.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)1.3-1.30.4—
Solvabilité2021202020192018
Couverture des dettes5.96.929.9—
Fonds propres (€)55 k €41 k €56 k €54 k €
Rentabilité2021202020192018
Marge nette (%)5.4-6.70.76.1
Rentabilité sur fonds propres (%)25.0-35.73.437.1
Rentabilité économique (%)8.2-7.01.413.7
Structure d'activité2021202020192018
Effectif2222
Salaires et charges sociales (€)58 k €66 k €61 k €63 k €
Salaires / CA (%)23.030.423.419.5
Impôts et taxes (€)3 k €2 k €2 k €1 k €
Capital social (€)5 k €5 k €5 k €5 k €
Charges financières (€)15 €—66 €34 €

Ratios financiers

Indicateur2021202020192018
Chiffre d'affaires (€)251 k €218 k €259 k €325 k €
Marge brute (€)132 k €119 k €144 k €171 k €
EBE (€)16 k €-15 k €3 k €24 k €
Résultat net (€)14 k €-15 k €2 k €20 k €
Marge EBE (%)6.08-6.921.027.30
Autonomie financière (%)17.114.53.31.1
Taux d'endettement (%)55.073.39.53.5
Ratio de liquidité (%)170.1143.6150.2136.3
CAF / CA (%)6.22-6.360.916.28
Capacité de remboursement1.9-2.22.20.0
BFR (j de CA)75.080.361.42.5
Rotation stocks (j)63.651.620.28.7

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

46/100

Sur 4 exercices : → stable
201856
201941
202035
202163

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé », basée à RABASTENS, créée en 2016, employant 3-5 personnes, pour un CA de 251 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    60M
    07/03/2024· N° J00036491306
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 30/06/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 17/01/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — 51 927 sociétés actives.

Position CA

52%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

235 k€

sur 8 899 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 103 k€

Bas du marché

≤ 235 k€

Médiane

≤ 587 k€

Q3

> 587 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)