BIRNARD
Programmation informatique
En bref
BIRNARD gère un site Internet de vente de produits alimentaires et d'accessoires culinaires.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 748 k €.
- 6 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 794 845 008
- SIRET siège
- 794 845 008 00034
- Dénomination
- BIRNARD
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR41794845008Format valide
- Date de création
- 01/08/2013
- Code NAF / APE
- 62.01Z(Programmation informatique)
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 12 833,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 794 845 008R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/08/2013)
Activité déclarée au registre
Gestion d'un site Internet de vente de produits alimentaires et d'accessoires culinaires.
- Programmation informatiquedu 29/05/2014 au 19/10/2017 · établissement secondaire · APE 6201Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 26/11/2024Le Tribunal de Commerce de PARIS, a prononcé, en date du 26/11/2024, l'ouverture de la liquidation judiciaire sous le numéro P202404012, date de cessation des paiements le 06/11/2024, et a désigné : juge commissaire M. André Bélard liquidateur SELARL MONTRAVERS YANG-TING en la personne de Me Yohann Yang-Ting 11 boulevard Sébastopol 75001 Paris, , les déclarations de créances sont à deposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au bodacc
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
748 k €
Exercice 2019
Résultat net
-95 k €
Exercice 2019
Capital social
13 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
6 mentions sans qualité précisée
ALAIN Rousselin
ARTHUR Bernard-Moitier
CECILE Bassot
CLARENCE Grosdidier
OLIVIER Birade
THIBAUT Cabri-Wiltzer
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 42 RUE DE MAUBEUGE, 75009 PARIS
Création : 19/10/2017
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Adresse : 27 RUE DU CHEMIN VERT, 75011 PARIS
Création : 29/05/2014
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Adresse : 45-47 45 BOULEVARD VOLTAIRE, 75011 PARIS
Création : 01/08/2013
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Sociétés liées
50 entreprises partagent un dirigeant commun
ISAHIT
SIREN 812570604· via ALAIN RousselinMYSEEDCAP 2017
SIREN 828284919· via ALAIN RousselinMYSEEDCAP 2018
SIREN 841834989· via ALAIN RousselinLBMG WORKLABS
SIREN 528117401· via ALAIN RousselinALAIN ROUSSELIN CONSEIL
SIREN 809675101· via ALAIN RousselinMYSEEDCAP ACCELERATION
SIREN 848132213· via ALAIN RousselinATHLETICO VENTURES
SIREN 913182762· via ARTHUR Bernard-MoitierTHE FAMILY (TYCHE)
SIREN 889964524· via ARTHUR Bernard-MoitierTHE FAMILY (ANAT)
SIREN 901600189· via ARTHUR Bernard-MoitierWINEQUITY
SIREN 901437665· via CECILE Bassot
Finances
Finances de
BIRNARD
| Performance | 2019 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 748 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -95 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -95 k € |
| Résultat net (€) | -95 k € |
| Croissance | 2019 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -12.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -12.7 |
| Gestion BFR | 2019 |
|---|---|
| BFR (€) | -191 k € |
| BFR exploitation (€) | -17 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -174 k € |
| BFR (j de CA) | -92.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | -8.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -83.7 |
| Délai paiement clients (j) | 14.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 31.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 8.2 |
| Trésorerie (€) | 67 k € |
| Autonomie financière | 2019 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -124 k € |
| Couverture du BFR | 0.6 |
| Trésorerie (€) | 67 k € |
| Autonomie financière (%) | -130.3 |
| Solvabilité | 2019 |
|---|---|
| Fonds propres (€) | -185 k € |
| Rentabilité | 2019 |
|---|---|
| Marge nette (%) | -12.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 51.1 |
| Rentabilité économique (%) | -66.6 |
| Structure d'activité | 2019 |
|---|---|
| Effectif | 3 |
| Salaires et charges sociales (€) | 122 k € |
| Salaires / CA (%) | 16.4 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € |
| CA à l'export (€) | 4 k € |
| Capital social (€) | 342 k € |
| Charges financières (€) | 188 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 748 k € |
| Marge brute (€) | 242 k € |
| EBE (€) | -101 k € |
| Résultat net (€) | -95 k € |
| Marge EBE (%) | -13.46 |
| Autonomie financière (%) | 95.9 |
| Taux d'endettement (%) | -73.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 60.1 |
| CAF / CA (%) | -12.66 |
| Capacité de remboursement | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -124.4 |
| Rotation stocks (j) | 8.2 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 28/11/2025 | Vente | Appartement · 84 m² | 42 RUE DE MAUBEUGE, 75009, Paris 9e Arrondissement | 1,3 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
40/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « programmation informatique », basée à PARIS, créée en 2013, employant 1-2 personnes, pour un CA de 748 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 6 novembre 2024, désignant liquidateur Selarl Montravers yang-Ting en la personne de Me Yohann Yang-Ting 11 boulevard Sébastopol 75001 Paris. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 05/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.01Z · Programmation informatique) — 142 022 sociétés actives.
Position CA
78%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
139 k€
sur 8 599 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 47 k€
Bas du marché
≤ 139 k€
Médiane
≤ 560 k€
Q3
> 560 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 62.01Z · Programmation informatique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.