Traitement et élimination des déchets non dangereux
L’activité déclarée de BIOSYNERGY est « Traitement et élimination des déchets non dangereux ».
Adresse du siège
35 — Ille-et-Vilaine · Bretagne
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+120%2,9 M €
Exercice 2024
Résultat net
-844%-4,0 M €
Exercice 2024
Capital social
883 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC EDONIA - BATIMENT T RUE DE LA TERRE ADELIE, 35760 SAINT-GREGOIRE
Création : 09/07/2021
Activité : Traitement et élimination des déchets non dangereux (38.21Z)
Adresse : 4203 RTE DES ENTREPRISES, 76700 GONFREVILLE L ORCHER
Création : 01/06/2021
Activité : Traitement et élimination des déchets non dangereux (38.21Z)
Adresse : PORT SUD DU HAVRE RTE ROUTE DES GABIONS, 76700 ROGERVILLE
Création : 15/12/2014
Activité : Traitement et élimination des déchets non dangereux (38.21Z)
Adresse : 132 RUE DES TROIS FONTANOT, 92000 NANTERRE
Création : 15/12/2008
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : TOUR CB 21 16 PLACE DE L'IRIS, 92400 COURBEVOIE
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,9 M € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -3,4 M € | -425 k € | -36 k € | -643 k € | -247 k € | 129 k € | -272 k € | -253 k € | -268 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -3,4 M € | -425 k € | -36 k € | -643 k € | -247 k € | 129 k € | -272 k € | -253 k € | -268 k € |
| Résultat net (€) | -4,0 M € | -425 k € | -36 k € | -2,3 M € | -247 k € | 128 k € | -272 k € | -253 k € | -268 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +119.8 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -119.8 | -32.5 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -119.8 | -32.5 | — | — | — | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 279.3 | 314.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 343.0 | 524.5 | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 8,2 M € | 1,1 M € | 83 k € | 5,9 M € | 3 k € | 204 k € | 40 k € | 2 k € | 6 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -3,8 M € | -3,6 M € | -89 k € | 3,7 M € | — | — | — | — | 6,7 M € |
| Trésorerie (€) | 8,2 M € | 1,1 M € | 83 k € | 5,9 M € | 3 k € | 204 k € | 40 k € | 2 k € | 6 k € |
| Dettes financières (€) | 72,4 M € | 71,1 M € | 34,5 M € | 22,2 M € | — | — | — | — | 120 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 5.6 | 9.1 | 4.2 | 2.7 | — | — | — | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 12.8 | 9.1 | 19.1 | 23.8 | 89.4 | 96.7 | 93.3 | 99.0 | 99.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -18.7 | -164.7 | -957.0 | -25.3 | — | — | — | — | 0.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.4 | 1.2 | 1.2 | 1.6 | — | — | — | — | 59449.5 |
| Fonds propres (€) | 13,0 M € | 7,8 M € | 8,2 M € | 8,3 M € | 6,5 M € | 6,7 M € | 6,6 M € | 6,9 M € | 7,1 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -139.4 | -32.5 | — | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -30.8 | -5.5 | -0.4 | -27.4 | -3.8 | 1.9 | -4.1 | -3.7 | -3.8 |
| Rentabilité économique (%) | -3.4 | -0.5 | -0.1 | -1.9 | -3.4 | 1.9 | -3.9 | -3.7 | -3.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 728 k € | — | — | — | — | — | 153 € | 238 k € | 237 k € |
| Capital social (€) | 883 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € |
| Charges financières (€) | 661 k € | — | 0 € | 2 € | — | — | — | — | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,9 M € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 2,9 M € | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 1,2 M € | -184 k € | -36 k € | -643 k € | -240 k € | 129 k € | -272 k € | -253 k € | -268 k € |
| Résultat net (€) | -4,0 M € | -425 k € | -36 k € | -2,3 M € | -247 k € | 128 k € | -272 k € | -253 k € | -268 k € |
| Marge EBE (%) | 40.74 | -14.09 | — | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 12.8 | 9.1 | 19.1 | 23.8 | 89.4 | 96.7 | 93.3 | 99.0 | 99.6 |
| Taux d'endettement (%) | 556.6 | 912.4 | 420.1 | 269.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 79.7 | 45.4 | 61.6 | 186.8 | 602.5 | 2469.8 | 1318.1 | 9159.0 | 21917.1 |
| CAF / CA (%) | -92.15 | -32.45 | — | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | -27.3 | -167.3 | -959.3 | -34.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -1079.6 | -777.2 | — | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 233.1 | 261.7 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 837.9 | 390.9 | 840.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,9 M € · RN -4,0 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,3 M € · RN -425 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN -36 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN -2,3 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN -247 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN 128 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN -272 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -253 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -268 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « traitement et élimination des déchets non dangereux », basée à SAINT-GREGOIRE, créée en 2008, pour un CA de 2,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 06/11/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
25 entreprises partagent un dirigeant commun
SUEZ RV OUEST
SUEZ RV ENERGIE
IVRY PARIS XIII
VERNEA
ECONOTRE
OCTAV
AMETYST
NEOVALY
SET FAUCIGNY GENEVOIS
INCINERATION RESIDUS URBAIN AGGLO CAEN
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 38.21Z · Traitement et élimination des déchets non dangereux) — 1 518 sociétés actives.
Position CA
50%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
3 M€
sur 705 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 406 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 14 M€
Q3
> 14 M€
Top 25%
Même activité (NAF 38.21Z · Traitement et élimination des déchets non dangereux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
COVED EST ENSEMBLE
10 M€
CA 2024
PAPREC ENERGIES 45
10 M€
CA 2024
VALORGIS
10 M€
CA 2024
SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE D'AMENAGEMENT DE GARDANNE ET SA REGION
10 M€
CA 2024
DEWEN
10 M€
CA 2024
SUEZ RV LORRAINE
10 M€
CA 2023
SPL TRI BERRY NIVERNAIS
9 M€
CA 2024
ALLIANCE GREEN SERVICES FRANCE
9 M€
CA 2024