openbase.

BIO GAITE

Supermarchés

Radiée le

SIREN899 941 678
10-12 10 RUE POINSOT, 75014 PARIS
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de BIO GAITE est « Supermarchés ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 02/06/2025 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 155 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
899 941 678
SIRET siège
899 941 678 00026
Dénomination
BIO GAITE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
Date de création
02/06/2021
Date de radiation
02/06/2025
Code NAF / APE
47.11D(Supermarchés)
Capital social
1 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
899 941 678R.C.S.Paris

Adresse du siège

10-12 10 RUE POINSOT, 75014 PARIS

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

  • L'exploitation d'une surface commerciale de type supermarché spécialisée uniquement dans la vente de produits bio destinés à l'alimentation.du 26/04/2022 au 17/04/2025 · APE 4711D
  • Activités des sièges sociauxdu 02/06/2021 au 26/04/2022 · établissement secondaire · APE 7010Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 13/05/2022Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Paris à compter du 26/04/2022 De : 28 rue Diderot 92000 Nanterre A : 10/12 rue Poinsot 75014 Paris
  • 11/05/2022LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-71.9%

155 k €

Exercice 2024

Résultat net

-0.2%

-117 k €

Exercice 2024

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
899 941 678 00026

Adresse : 10-12 10 RUE POINSOT, 75014 PARIS

Création : 26/04/2022

Activité : Supermarchés (47.11D)

SecondaireFermé
899 941 678 00018

Adresse : 28 RUE DIDEROT, 92000 NANTERRE

Création : 02/06/2021

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

Finances

Finances de

BIO GAITE

0 €2021218.0 k€2022550.8 k€2023154.8 k€2024
Performance2024202320222021
Chiffre d'affaires (€)155 k €551 k €218 k €0 €
Marge brute (€)———0 €
EBITDA / EBE (€)-105 k €-199 k €-166 k €0 €
Résultat d'exploitation (€)-105 k €-199 k €-166 k €0 €
Résultat net (€)-117 k €-116 k €-169 k €0 €
Croissance2024202320222021
Taux de croissance du CA (%)-71.9+152.7——
Taux de marge d'EBITDA (%)-67.8-36.1-76.1—
Taux de marge opérationnelle (%)-67.8-36.1-76.1—
Gestion BFR2024202320222021
BFR exploitation (€)-23 k €-11 k €10 k €—
BFR exploitation (j de CA)-54.5-7.416.3—
Délai paiement clients (j)0.00.2158.9—
Délai paiement fournisseurs (j)54.570.1327.1—
Ratio des stocks / CA (j)0.062.6184.4—
Trésorerie (€)412 €2 k €4 k €—
Autonomie financière2024202320222021
Fonds de roulement estimé (€)-24 k €43 k €101 k €—
Trésorerie (€)412 €2 k €4 k €—
Dettes financières (€)598 k €628 k €612 k €—
Ratio d'endettement (Gearing)-1.5-2.2-3.5—
Autonomie financière (%)-183.2-60.5-25.1—
Taux de levier (DFN/EBITDA)-5.7-3.1-3.7—
Solvabilité2024202320222021
Couverture des dettes0.40.81.1—
Fonds propres (€)-408 k €-291 k €-174 k €—
Rentabilité2024202320222021
Marge nette (%)-75.4-21.1-77.7—
Rentabilité sur fonds propres (%)28.640.097.2—
Rentabilité économique (%)-47.2-41.4-23.9—
Structure d'activité2024202320222021
Salaires et charges sociales (€)15 k €98 k €71 k €—
Salaires / CA (%)10.017.732.8—
Impôts et taxes (€)920 €2 k €4 k €—
Capital social (€)1 k €1 k €1 k €1 k €
Charges financières (€)8 k €8 k €4 k €—

Ratios financiers

Indicateur2024202320222021
Chiffre d'affaires (€)155 k €551 k €218 k €0 €
Marge brute (€)2 k €111 k €28 k €0 €
EBE (€)-58 k €-152 k €-142 k €0 €
Résultat net (€)-117 k €-116 k €-169 k €0 €
Marge EBE (%)-37.39-27.60-47.52—
Autonomie financière (%)-183.2-60.5-25.180.9
Taux d'endettement (%)-146.6-215.8-351.0-32.2
Ratio de liquidité (%)25.6128.9129.128.6
CAF / CA (%)-39.52-12.91-48.94—
Capacité de remboursement-9.7-8.8-4.2—
BFR (j de CA)-2.697.3487.5—
Rotation stocks (j)0.062.6184.4—
Crédit clients (j)0.00.1132.4—
Crédit fournisseurs (j)76.762.3139.7—

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

43/100

Sur 3 exercices : → stable
202240
202365
202425

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « supermarchés », basée à PARIS, créée en 2021, pour un CA de 155 k€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    42M
    02/06/2025· N° J00149496994
    Consulter
  2. Formalité RNE

    28M
    17/04/2025· N° J00140035650
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 23/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 27/06/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11D · Supermarchés) — 9 660 sociétés actives.

Position CA

2%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

8 M€

sur 6 394 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 2 M€

Bas du marché

≤ 8 M€

Médiane

≤ 18 M€

Q3

> 18 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 47.11D · Supermarchés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)