BEYOND RATINGS
Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.
En bref
BEYOND RATINGS réalise des notations de crédit et fournit des analyses financières et extra-financières.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 3,7 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 804 579 720
- SIRET siège
- 804 579 720 00041
- Dénomination
- BEYOND RATINGS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR96804579720Format valide
- Date de création
- 02/09/2014
- Code NAF / APE
- 66.19B(Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 383 430,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 804 579 720R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/09/2014)
Activité déclarée au registre
Tant en france qu'a l'étranger, l'activité de notation de crédit telle que réglementée par le règlement (ce) numéro 1060/2009 du 16 septembre 2009 sur les agences de notation de crédit, la prestation de services d'analyse financière et extra-financière.
- Conseil pour les affaires et autres conseils de gestiondepuis le 01/04/2016 · établissement secondaire · APE 7022Z
Mentions du greffe au RCS (4)
- 06/08/2021Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Paris à compter du 27/11/2020
- 05/08/2021CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 27-11-2020
- 05/08/2021LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
- 18/09/2014Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-29.3%3,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
+17.7%608 k €
Exercice 2025
Capital social
383 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 2 commissaires
EMMANUEL ALAIN Rolland
Julien JARDELOT
Olivier Jean-François NIN
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 18 RUE DU QUATRE SEPTEMBRE, 75002 PARIS
Création : 27/11/2020
Activité : Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. (66.19B)
Adresse : 51 RUE SAINTE-ANNE, 75002 PARIS
Création : 01/04/2016
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 58 RUE DES MEUNIERS, 93100 MONTREUIL
Création : 02/09/2014
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 26 RUE DE RICHELIEU, 75001 PARIS
Création : 15/09/2014
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Sociétés liées
50 entreprises partagent un dirigeant commun
FTSE EU SAS
SIREN 987979697· via EMMANUEL ALAIN RollandSTEERCO
SIREN 851073106· via EMMANUEL ALAIN RollandVIKINGS SAS
SIREN 343123667· PARIS· via LUC LecomteHAFNER FALAISE
SIREN 379248701· via LUC LecomteSOCIETE AUTOMOBILES LEBON
SIREN 354075830· via LUC LecomteLEBON COTENTIN
SIREN 383659158· via LUC LecomteAMBASSADOR
SIREN 391478047· via LUC LecomteURBAN TP
SIREN 803118579· via LUC LecomteLEBON EVOLUTION
SIREN 537855587· via LUC LecomteSOCIETE D'EXPLOITATION DU CASINO DE SANARY-SUR-MER
SIREN 524125036· via LUC Lecomte
Finances
Finances de
BEYOND RATINGS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,7 M € | 5,2 M € | 5,7 M € | 5,1 M € | 4,5 M € | 4,7 M € | 776 k € | 865 k € |
| Marge brute (€) | 3,7 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 642 k € | 464 k € | 803 k € | 409 k € | 418 k € | 360 k € | -1,9 M € | -739 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 554 k € | 464 k € | 803 k € | 409 k € | 418 k € | 360 k € | -1,9 M € | -739 k € |
| Résultat net (€) | 608 k € | 517 k € | 717 k € | 116 k € | 67 k € | 174 k € | -1,9 M € | -687 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -29.3 | -8.5 | +11.4 | +12.7 | -2.4 | +500.1 | -10.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 17.4 | 8.9 | 14.1 | 8.0 | 9.2 | 7.7 | -245.2 | -85.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 15.0 | 8.9 | 14.1 | 8.0 | 9.2 | 7.7 | -245.2 | -85.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | 825 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 343.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | 92.6 | 62.2 | 66.4 | 45.6 | 353.5 | 183.2 | 115.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 45.2 | 30.9 | 18.8 | 14.6 | 70.5 | 132.2 | 68.0 |
| Trésorerie (€) | — | 3,7 M € | — | 3,5 M € | — | 801 k € | 344 k € | 583 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 3,7 M € | 1,8 M € | 3,5 M € | 7,0 M € | 3,6 M € | 323 k € | 1,4 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | 1.7 |
| Trésorerie (€) | — | 3,7 M € | — | 3,5 M € | — | 801 k € | 344 k € | 583 k € |
| Dettes financières (€) | — | 1,2 M € | 19 k € | 2,4 M € | 9,2 M € | 6,0 M € | 2,7 M € | 1,2 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.4 | 0.0 | 1.2 | -7.7 | -4.7 | -1.9 | 2.5 |
| Autonomie financière (%) | — | 48.3 | 62.7 | 33.5 | -13.1 | -18.9 | -74.0 | 23.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -5.2 | — | -2.5 | — | 14.3 | -1.2 | -0.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 5.3 | 222.5 | 2.4 | 1.0 | 1.1 | 0.7 | 1.7 |
| Fonds propres (€) | — | 3,2 M € | 2,7 M € | 2,0 M € | -1,2 M € | -1,3 M € | -1,4 M € | 492 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 16.5 | 9.9 | 12.6 | 2.3 | 1.5 | 3.7 | -247.9 | -79.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 16.2 | 26.8 | 5.9 | -5.6 | -13.8 | 134.4 | -139.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | 7.0 | 18.8 | 7.0 | 4.6 | 5.4 | -98.4 | -35.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 15 | — | 21 | 20 | 20 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 3,5 M € | 3,4 M € | 3,6 M € | 2,9 M € | -3,4 M € | 1,7 M € | 1,1 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 67.9 | 60.1 | 71.2 | 64.9 | -73.1 | 222.7 | 132.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | 71 k € | — | — | — | -5 k € | 10 k € | 23 k € |
| Capital social (€) | 383 k € | 383 k € | 383 k € | 383 k € | 357 k € | 357 k € | 357 k € | 357 k € |
| Charges financières (€) | — | 6 k € | 86 k € | 292 k € | 340 k € | -171 k € | 66 k € | 20 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,7 M € | 5,2 M € | 5,7 M € | 5,1 M € | 4,5 M € | 4,7 M € | 776 k € | 865 k € |
| Marge brute (€) | 3,7 M € | 5,2 M € | 5,7 M € | 5,1 M € | 4,5 M € | 4,7 M € | 776 k € | 865 k € |
| EBE (€) | 642 k € | 622 k € | 869 k € | 474 k € | 574 k € | 8,8 M € | -1,9 M € | -732 k € |
| Résultat net (€) | 608 k € | 517 k € | 717 k € | 116 k € | 67 k € | 174 k € | -1,9 M € | -687 k € |
| Marge EBE (%) | 17.39 | 11.91 | 15.22 | 9.26 | 12.63 | 192.08 | -221.15 | -79.41 |
| Autonomie financière (%) | 63.2 | 4.8 | 62.7 | 33.5 | -13.1 | -18.9 | -74.0 | 23.4 |
| Taux d'endettement (%) | 31.9 | 39.0 | 0.7 | 124.5 | -772.8 | -473.7 | -188.4 | 253.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 696.1 | 289.4 | 0.0 | 357.4 | 789.2 | 199.2 | 151.1 | 321.9 |
| CAF / CA (%) | 16.47 | 12.92 | 13.72 | 3.56 | 4.89 | 4.05 | -221.06 | -72.97 |
| Capacité de remboursement | 2.0 | 1.8 | 0.0 | 13.4 | 41.4 | 32.1 | -1.4 | -1.9 |
| BFR (j de CA) | 392.9 | 49.2 | -68.5 | 19.4 | 570.5 | 220.9 | 122.4 | 169.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 289.7 | 77.2 | 51.9 | 55.4 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 161.5 | 199.9 | 104.6 | 79.8 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 3,7 M € · RN 608 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 5,2 M € · RN 517 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,7 M € · RN 717 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 5,1 M € · RN 116 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,5 M € · RN 67 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,7 M € · RN 174 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 776 k € · RN -1,9 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 865 k € · RN -687 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
4 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 20/11/2025 | Vente | Dépendance | 26 RUE DE RICHELIEU, 75001, Paris 1er Arrondissement | 383 k € |
| 05/05/2025 | Vente | Appartement · 11 m² | 51 RUE SAINTE-ANNE, 75002, Paris 2e Arrondissement | 688 k € |
| 21/03/2025 | Vente | Appartement · 13 m² | 51 RUE SAINTE-ANNE, 75002, Paris 2e Arrondissement | 105 k € |
| 19/03/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 60 m² | 51 RUE SAINTE-ANNE, 75002, Paris 2e Arrondissement | 400 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. », basée à PARIS, créée en 2014, employant 10-19 personnes, pour un CA de 3,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
21 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M08/01/2025· N° J00133139634
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
21
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 08/01/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
21 annonces, dernière publication 12/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.19B · Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.) — 23 746 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
127 k€
sur 3 484 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 44 k€
Bas du marché
≤ 127 k€
Médiane
≤ 397 k€
Q3
> 397 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.19B · Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.