openbase.

BESNARD MENUISERIE

Travaux de menuiserie bois et PVC

SIREN410 582 902TVAFR38410582902
327 RUE SAINT-MARTIN, 75003 PARIS
Rapports

En bref

BESNARD MENUISERIE réalise des travaux de menuiserie en bois et en matières plastiques, dont le PVC.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2019 : 0 €.
  • 5 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
410 582 902
SIRET siège
410 582 902 00038
Dénomination
BESNARD MENUISERIE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR38410582902Format valide
Date de création
01/01/1997
Code NAF / APE
43.32A(Travaux de menuiserie bois et PVC)
Convention collective
IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
100 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2019
Numéro RCS
410 582 902R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1997)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

menuiserie bois et matieres plastiques.

  • Travaux de menuiserie bois et PVCdepuis le 02/01/2015 · établissement secondaire · APE 4332A

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 21/03/2022L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
  • 25/04/2017CETTE SOCIETE DEJA CONSTITUEE SOUS LA FORME SARL SE TRANSFORME EN SAS A COMPTER DU 01-04-2017

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2019

Résultat net

-69.3%

20 k €

Exercice 2019

Capital social

100 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

5 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
410 582 902 00038

Adresse : 327 RUE SAINT-MARTIN, 75003 PARIS

Création : 10/01/2022

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireEn activité
410 582 902 00012

Adresse : PARCELLE N° 98 RUE GUTEMBERG, 77440 LIZY-SUR-OURCQ

Création : 01/01/1997

Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)

SecondaireFermé
410 582 902 00020

Adresse : 6 RUE DENIS PAPIN, 77440 LIZY-SUR-OURCQ

Création : 02/01/2015

Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

JONATHAN Jochimek

Dirigeant·e de JOCHIMEK HOLDING

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

BESNARD MENUISERIE

2.7 M€20160 €20170 €20180 €2019
Performance2019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €2,7 M €
Marge brute (€)0 €0 €0 €—
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €362 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €362 k €
Résultat net (€)20 k €65 k €331 k €258 k €
Croissance2019201820172016
Taux de croissance du CA (%)——-100.0—
Taux de marge d'EBITDA (%)———13.5
Taux de marge opérationnelle (%)———13.5
Gestion BFR2019201820172016
BFR exploitation (€)———706 k €
BFR exploitation (j de CA)———94.5
Délai paiement clients (j)———98.4
Délai paiement fournisseurs (j)———17.7
Ratio des stocks / CA (j)———13.8
Trésorerie (€)———244 k €
Autonomie financière2019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)———794 k €
Trésorerie (€)———244 k €
Dettes financières (€)———31 k €
Ratio d'endettement (Gearing)———0.0
Autonomie financière (%)———71.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)———-0.6
Solvabilité2019201820172016
Couverture des dettes———42.0
Fonds propres (€)———934 k €
Rentabilité2019201820172016
Marge nette (%)———9.6
Rentabilité sur fonds propres (%)———27.6
Rentabilité économique (%)———27.5
Structure d'activité2019201820172016
Salaires et charges sociales (€)———766 k €
Salaires / CA (%)———28.5
Impôts et taxes (€)———30 k €
Capital social (€)100 k €100 k €100 k €100 k €
Charges financières (€)———4 k €

Ratios financiers

Indicateur2019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €2,7 M €
Marge brute (€)0 €0 €0 €2,1 M €
EBE (€)0 €0 €0 €381 k €
Résultat net (€)20 k €65 k €331 k €258 k €
Marge EBE (%)———14.15
Autonomie financière (%)72.774.780.471.1
Taux d'endettement (%)2.31.31.73.4
Ratio de liquidité (%)331.2435.9468.9326.3
CAF / CA (%)———10.03
Capacité de remboursement———0.1
BFR (j de CA)———91.3
Rotation stocks (j)———13.8

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Tribunal d'instance de Niort · CT0168

    N° 146

    Consulter la décision
  • Juridiction de proximité de Niort · CT0168

    N° 07/00219

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 10600585

    Cassation partielle

    VENTE - Garantie - Vices cachés - Action rédhibitoire - Résolution de la vente - Effets - Etendue - Limites - Détermination En matière de garantie des vices cachés, lorsque l'acquéreur exerce l'action rédhibitoire prévue à l'article 1644 du code civil, le vendeur, tenu de restituer le prix qu'il a reçu, n'est pas fondé à obtenir une indemnité liée à l'utilisation de la chose vendue ou à l'usure résultant de cette utilisation

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3

    N° 95-12682

    Rejet.

    COPROPRIETE - Syndic - Pouvoirs - Action en justice - Autorisation du syndicat - Autorisation d'agir en réparation de désordres - Autorisation visant des désordres non spécifiés - Recevabilité (non) . Une cour d'appel retient à bon droit que l'autorisation d'agir en justice donnée au syndic par décisions des assemblées générales ne concerne que les seuls désordres visés dans ces décisions et non ceux énoncés dans le rapport de l'architecte de l'immeuble, établi postérieurement aux assemblées g

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

48/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201660
201735

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à PARIS, créée en 1997, employant 10-19 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

4 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

4

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 31/12/2019

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    4 annonces, dernière publication 30/03/2022

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 067 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

281 k€

sur 11 535 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 130 k€

Bas du marché

≤ 281 k€

Médiane

≤ 710 k€

Q3

> 710 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)