BERNARD RAFFI DIFFUSION · B.R.D
Commerce de détail de la chaussure
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de BERNARD RAFFI DIFFUSION · B.R.D est « Commerce de détail de la chaussure ».
- Radiée depuis le 31/12/2022 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2021 : 245 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 404 491 342
- SIRET siège
- 404 491 342 00063
- Dénomination
- BERNARD RAFFI DIFFUSION
- Nom commercial
- B.R.D
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 01/04/1996
- Date de radiation
- 31/12/2022
- Code NAF / APE
- 47.72A(Commerce de détail de la chaussure)
- Capital social
- 38 115,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 404 491 342R.C.S.Marseille
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-81.9%245 k €
Exercice 2021
Résultat net
-277%-1,1 M €
Exercice 2021
Capital social
38 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
11 référencés dans notre base · 0 en activité · 11 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LES CARRES DE L'ARC BAT A ROND POINT DU CANET, 13590 MEYREUIL
Création : 31/03/2008
Activité : Commerce de détail de la chaussure (47.72A)
Adresse : 32 RUE DE LA REPUBLIQUE, 13001 MARSEILLE 1
Création : 06/08/2010
Activité : Commerce de détail de la chaussure (47.72A)
Enseigne : CLARKS
Adresse : ZAC PORT MARIANNE BOUTIQUE B158 CENTRE COMMERCIAL ODYSSEUM, 34000 MONTPELLIER
Création : 15/06/2009
Activité : Commerce de détail de la chaussure (47.72A)
Enseigne : CLARKS
Adresse : 4 BD DE SEBASTOPOL, 75004 PARIS 4
Création : 01/04/2009
Activité : Commerce de détail de la chaussure (47.72A)
Enseigne : CLARK'S
Adresse : CTRE COMMERCIAL LES ALLEES PROVENCALES PL FRANCOIS VILLON, 13080 AIX-EN-PROVENCE
Création : 01/04/2009
Activité : Commerce de détail de la chaussure (47.72A)
Enseigne : CLARKS
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
BERNARD RAFFI DIFFUSION
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 245 k € | 1,4 M € | 127 k € | 2,3 M € | 3,2 M € | 3,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -397 k € | -316 k € | -294 k € | -223 k € | -210 k € | -353 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -397 k € | -316 k € | -294 k € | -223 k € | -210 k € | -353 k € |
| Résultat net (€) | -1,1 M € | -299 k € | 298 k € | -881 k € | -249 k € | 6 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -81.9 | +966.0 | -94.6 | -26.0 | -16.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -162.0 | -23.4 | -231.4 | -9.5 | -6.6 | -9.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -162.0 | -23.4 | -231.4 | -9.5 | -6.6 | -9.3 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 437 k € | -602 k € | -330 k € | — | -1,1 M € | — |
| BFR exploitation (€) | — | -18 k € | -75 k € | — | -137 k € | -26 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -583 k € | -256 k € | — | -958 k € | — |
| BFR (j de CA) | 641.0 | -160.2 | -937.1 | — | -124.5 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -4.8 | -211.5 | — | -15.6 | -2.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -155.4 | -725.6 | — | -108.9 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 7.8 | 427.7 | 2.8 | 0.2 | 0.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 3.8 | 50.4 | 1255.5 | 18.2 | 78.4 | 64.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 37.7 | 616.4 | — | 62.6 | 61.4 |
| Trésorerie (€) | 376 k € | 18 k € | 28 k € | 7 k € | 71 k € | 156 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 812 k € | -584 k € | -302 k € | 776 k € | -1,0 M € | 66 k € |
| Couverture du BFR | 1.9 | 1.0 | 0.9 | — | 0.9 | — |
| Trésorerie (€) | 376 k € | 18 k € | 28 k € | 7 k € | 71 k € | 156 k € |
| Dettes financières (€) | — | 501 k € | 207 k € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.1 | 0.7 | 0.5 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 95.7 | 64.6 | 66.5 | 53.4 | 54.5 | 57.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.5 | -0.6 | -5.0 | -5.6 | -2.6 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 4.9 | 13.8 | 2.6 | 3.7 | 4.4 |
| Fonds propres (€) | 471 k € | 1,6 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 2,5 M € | 2,8 M € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -459.6 | -22.1 | 234.7 | -37.6 | -7.9 | 0.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -239.1 | -18.7 | 15.7 | -55.1 | -10.0 | 0.2 |
| Rentabilité économique (%) | -80.7 | -12.8 | -10.3 | -7.4 | -4.6 | -7.3 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 19 | 16 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 560 k € | 691 k € | 77 k € | 523 k € | 725 k € | 903 k € |
| Salaires / CA (%) | 228.2 | 51.1 | 61.0 | 22.3 | 22.9 | 23.8 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 16 k € | 4 k € | 25 k € | 33 k € | 49 k € |
| Capital social (€) | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € |
| Charges financières (€) | — | 323 € | 1 k € | 12 k € | 14 k € | 23 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 245 k € | 1,4 M € | 127 k € | 2,3 M € | 3,2 M € | 3,8 M € |
| Marge brute (€) | 240 k € | 1,3 M € | 16 k € | 1,1 M € | 1,5 M € | 1,8 M € |
| EBE (€) | -476 k € | -294 k € | -378 k € | -201 k € | -125 k € | -298 k € |
| Résultat net (€) | -1,1 M € | -299 k € | 298 k € | -881 k € | -249 k € | 6 k € |
| Marge EBE (%) | -191.88 | -21.69 | -295.44 | -8.58 | -3.93 | -7.85 |
| Autonomie financière (%) | 95.7 | 64.6 | 66.5 | 53.4 | 54.5 | 57.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 31.3 | 10.9 | 70.8 | 49.8 | 39.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 2147.0 | 69.9 | 81.3 | 442.0 | 108.4 | 115.9 |
| CAF / CA (%) | -151.10 | -20.39 | 213.88 | -8.93 | -4.53 | -5.58 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -1.8 | 0.8 | -5.4 | -8.7 | -5.1 |
| BFR (j de CA) | 93.1 | 18.8 | 825.5 | 140.7 | 78.9 | 63.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 37.7 | 616.4 | 0.0 | 62.6 | 61.4 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 245 k € · RN -1,1 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,4 M € · RN -299 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 127 k € · RN 298 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,3 M € · RN -881 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,2 M € · RN -249 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,8 M € · RN 6 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 31/10/2025 | Vente | Dépendance | 4 BD DE SEBASTOPOL, 75004, Paris 4e Arrondissement | 90 k € |
| 16/10/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 41 m² | 4 BD DE SEBASTOPOL, 75004, Paris 4e Arrondissement | 4,7 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « commerce de détail de la chaussure », basée à MEYREUIL, créée en 1996, pour un CA de 245 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 16/03/2023
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.72A · Commerce de détail de la chaussure) — 5 522 sociétés actives.
Position CA
45%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
285 k€
sur 1 233 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 142 k€
Bas du marché
≤ 285 k€
Médiane
≤ 655 k€
Q3
> 655 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.72A · Commerce de détail de la chaussure) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.