openbase.

BERNARD GRAUX

Anciennes dénominations signalées au RNE : BERNARD GRAUX SA. (mention du 07/04/1993).

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation

SIREN390 589 471TVAFR83390589471
7 RUE DE VIGNORU, 60110 ESCHES
Rapports

En bref

L’activité déclarée de BERNARD GRAUX est « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2018 : 0 €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
390 589 471
SIRET siège
390 589 471 00015
Dénomination
BERNARD GRAUX
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR83390589471Format valide
Date de création
01/01/1993
Code NAF / APE
43.22B(Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)
Convention collective
IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
63 200,00 €
Clôture exercice
31/12/2018
Numéro RCS
390 589 471R.C.S.Compiègne
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1993)

Adresse du siège

60 — Oise · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

Chauffage, plomberie, sanitaire, tubage, ramonage, couverture, entretien, dépannage, réparation et vente de tout appareil se rapportant à l'activité.

  • INSTALLATION DE CHAUFFAGE TUBAGEdepuis le 01/01/1993 · APE 4322B

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 23/07/2021Fusion-absorption de la société PCS GRAUX SERVICES (RCS BEAUVAIS - 483 286 464), en date du 30/06/2021.
  • 20/11/2014Observations concernant l'établissement sis à ESCHES (60110) - 7 rue de Vignoru : achat sans droit au bail d'un fonds de commerce de "plomberie, chauffage, sanitaire, ramonage, couverture, entretien, dépannage, réparation, vente de tout matériel se rapportant à cet objet" exploité à ESCHES (60110) - 7 rue de Vignoru et appartenant à la société P.C.S GRAUX SERVICES 483 286 464 RCS BEAUVAIS, à compter du 31/07/2014.
  • 07/04/1993Observations concernant l'établissement situé 7 ru e de Vignoru 60110 Esches : Apport de Mr et Mme Be rnard GRAUX Mise à jour de l'adresse - Avis Mairie du 15/09/00
  • 07/04/1993Historique : -Transformation de la SA en Société p ar Actions Simplifiée à dater du 30/07/2004. -A da ter du 30/07/2004, ancienne dénomination : BERNARD GRAUX SA.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-100%

0 €

Exercice 2018

Résultat net

+434%

46 k €

Exercice 2018

Capital social

63 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
390 589 471 00015

Adresse : 7 RUE DE VIGNORU, 60110 ESCHES

Création : 01/01/1993

Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)

Finances

Finances de

BERNARD GRAUX

606.3 k€20170 €2018
Performance20182017
Chiffre d'affaires (€)0 €606 k €
Marge brute (€)0 €382 k €
EBITDA / EBE (€)0 €21 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €2 k €
Résultat net (€)46 k €9 k €
Croissance20182017
Taux de croissance du CA (%)-100.0—
Taux de marge brute (%)—62.9
Taux de marge d'EBITDA (%)—3.5
Taux de marge opérationnelle (%)—0.4
Autonomie financière20182017
Solvabilité20182017
Rentabilité20182017
Marge nette (%)—1.4
Structure d'activité20182017
Capital social (€)63 k €63 k €

Ratios financiers

Indicateur20182017
Chiffre d'affaires (€)0 €606 k €
Marge brute (€)0 €382 k €
EBE (€)0 €21 k €
Résultat net (€)46 k €9 k €
Marge EBE (%)—3.49
Autonomie financière (%)67.563.8
Taux d'endettement (%)5.516.0
Ratio de liquidité (%)276.1271.3
CAF / CA (%)—4.34
Capacité de remboursement—1.4
BFR (j de CA)—63.5
Rotation stocks (j)—20.6

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

43/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201751
201835

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation », basée à ESCHES, créée en 1993, employant 6-9 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Labels & certifications (1)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

RGE — Reconnu Garant Environnement

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2018

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 06/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — 42 325 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

333 k€

sur 9 050 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 148 k€

Bas du marché

≤ 333 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)