BERAL
Ingénierie, études techniques
En bref
L’activité déclarée de BERAL est « Ingénierie, études techniques ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2020 : 627 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 422 192 526
- SIRET siège
- 422 192 526 00016
- Dénomination
- BERAL
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR90422192526Format valide
- Date de création
- 01/03/1999
- Code NAF / APE
- 71.12B(Ingénierie, études techniques)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 422 192 526R.C.S.Strasbourg
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/03/1999)
Adresse du siège
67 — Bas-Rhin · Grand Est
Activité déclarée au registre
L'activité d'ingénierie, études techniques tel que défini dans le code ape 742c et notamment, l'ingénierie et les études portant sur le programme complet assorties de la maîtrise d'oeuvre de bâtiment, l'organisation et le pilotage des chantiers,toutes opérations de promotions immobilières.
Mentions du greffe au RCS (1)
- 08/04/2024La Chambre des Procédures Collectives Commerciales du Tribunal Judiciaire de Strasbourg, par jugement du 25 mars 2024 prononce la liquidation judiciaire de la société - Fixe provisoirement la date de cessation des paiements au 1er mars 2024 - Désigne la SELARL MJ SYNERGIE, en la personne de Me Nicolas FLESCH 5 rue des Frères Lumière 67201 Eckbolsheim, en qualité de liquidateur.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+55.1%627 k €
Exercice 2020
Résultat net
-30.4%3 k €
Exercice 2020
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC TERTIAIRE MEINAU 11 RUE DE LA DURANCE, 67100 STRASBOURG
Création : 01/03/1999
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
BERAL
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 627 k € | 404 k € | 395 k € | 487 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 4 k € | 14 k € | 23 k € | 19 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4 k € | 14 k € | 23 k € | 19 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | 4 k € | 22 k € | 33 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +55.1 | +2.3 | -18.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.6 | 3.6 | 5.9 | 3.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.6 | 3.6 | 5.9 | 3.8 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 155 k € | 80 k € | 81 k € | 67 k € |
| BFR (j de CA) | 89.1 | 71.2 | 74.0 | 49.3 |
| Délai paiement clients (j) | 171.8 | 214.6 | 224.1 | 146.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 25.3 | 36.2 | 57.0 | 28.0 |
| Trésorerie (€) | 108 k € | 23 k € | 16 k € | 127 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 263 k € | 103 k € | 98 k € | 194 k € |
| Couverture du BFR | 1.7 | 1.3 | 1.2 | 2.9 |
| Trésorerie (€) | 108 k € | 23 k € | 16 k € | 127 k € |
| Dettes financières (€) | 102 k € | 12 k € | 24 k € | 68 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.7 | 0.1 | 0.2 | 0.8 |
| Autonomie financière (%) | 8.8 | 26.5 | 32.8 | 22.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.8 | -0.8 | 0.3 | -3.2 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.2 | 25.2 | 13.4 | 5.4 |
| Fonds propres (€) | 37 k € | 77 k € | 105 k € | 83 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.5 | 1.1 | 5.5 | 6.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 8.2 | 5.6 | 20.7 | 39.3 |
| Rentabilité économique (%) | 0.9 | 5.0 | 7.3 | 5.1 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 539 k € | 552 k € | 518 k € | 574 k € |
| Salaires / CA (%) | 86.0 | 136.6 | 131.1 | 117.8 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 25 k € | 12 k € | 32 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 87 € | 113 € | 57 € | 964 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 627 k € | 404 k € | 395 k € | 487 k € |
| Marge brute (€) | 627 k € | 404 k € | 395 k € | 487 k € |
| EBE (€) | -146 k € | -437 k € | -365 k € | -327 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | 4 k € | 22 k € | 33 k € |
| Marge EBE (%) | -23.30 | -108.19 | -92.35 | -66.99 |
| Autonomie financière (%) | 8.8 | 26.5 | 32.8 | 22.7 |
| Taux d'endettement (%) | 274.7 | 14.9 | 22.7 | 81.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 161.7 | 150.3 | 150.2 | 157.3 |
| CAF / CA (%) | -23.37 | -110.69 | -92.77 | -64.08 |
| Capacité de remboursement | -0.7 | -0.0 | -0.1 | -0.2 |
| BFR (j de CA) | 53.1 | 96.8 | 137.7 | 33.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 627 k € · RN 3 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 404 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 395 k € · RN 22 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 487 k € · RN 33 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
10 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Montpellier · CT0063
N° 15/05580
1ère B, 11 avril 2018 ¿ RG 15.05580 Il résulte de l'article 464 du Code civil que la réduction d'un engagement de caution pris par une personne protégée moins de deux ans avant la publicité du jugement d'ouverture de la mesure de protection, sur preuve de son inaptitude à défendre ses intérêts, par suite d'une altération de ses facultés personnelles, est soumise à la condition que cette altération ait été notoire ou connue de la banque cocontractante à l'époque où l'acte a été passé. La seule
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · 1o Chambre Section AO1
N° 11/04956
N'était pas tenu d'effectuer des vérifications complémentaires le notaire qui était en possession de deux certificats d'urbanisme récents qui ne faisaient apparaître aucune servitude d'urbanisme et étaient a priori dignes de foi et ne disposait d'aucun élément qui lui permette d'attirer son attention sur l'existence d'un projet en cours exposant les parcelles vendues à un risque imminent de restriction du droit de jouissance de leur propriétaire.
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · 1o Chambre Section D
N° 12/05800
AIDE JURIDICTIONNELLE Il résulte des dispositions du paragraphe c de l'article 38-1 du décret du 19 décembre 1991 que lorsqu'une partie a fait l'objet d'une décision d'aide juridictionnelle et qu'une décision dite ¿complétive¿ désignant un auxiliaire de justice est intervenue après qu'elle soit devenue définitive, le délai imparti par l'article 902 pour signifier la déclaration d'appel ne court qu'à compter de la date de cette seconde décision ; qu'en revanche le fait que cette décision ait é
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · CT0706
N° 09/01802
AGRESSIONS SEXUELLES - Autres agressions sexuelles - Eléments constitutifs - Violence, contrainte, menace ou surprise - /JDF L'état de vulnérabilité de la victime en raison de son état mental ne constitue qu'une circonstance aggravante du délit d'agression sexuelle (telle qu'énoncée à l'article 222-29, 2º du code pénal) et n'est pas un élément constitutif de cette infraction, en conséquence cet état de vulnérabilité est en lui-même insuffisant pour caractériser la violence, la contrainte ou
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · CT0050
N° 07/02892
ARCHITECTE ENTREPRENEUR - Responsabilité - Responsabilité à l'égard du maître de l'ouvrage - Obligation de conseil - Etendue - Détermination - Portée 1) La responsabilité d'un architecte ne peut être engagée par son client sur le fondement du manquement à ses obligations contractuelles de conseil du seul fait que l'entreprise choisie par celui-ci ait failli a sa mission et déposé le bilan. Le client ne rapportant en effet pas la preuve d'une incompétence notoire ou d'une solvabilité douteuse d
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Paris · CT0208
N° 06/11541
Cour d'appel de Montpellier · 04
N° 08/011151
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · 5A
N° 08/008031
Délibéré pour mise à disposition de la décision
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Toulouse · CT0042
N° 32
- Consulter la décision
Cour d'appel d'Orléans · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 343
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à STRASBOURG, créée en 1999, pour un CA de 627 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, référencée LJ 159/24 et ordonnant la cessation immédiate de l’activité. Date de cessation des paiements fixée au 1er mars 2024. Liquidateur : La SELARL MJ SYNERGIE, en la personne de Maître Nicolas FLESCH - 5 rue des Frères Lumière - 67201 Eckbolsheim. Les déclarations de créances sont à déposer dans les deux mois suivant la présente publication auprès du liquidateur. Cette déclaration peut se faire par le biais du portail : www.créditors-services.com -. N° RG : 24/00628
Greffe de la Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 24/04/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.
Position CA
65%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
271 k€
sur 19 186 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
LIFE INGENIERIE
2 M€
CA 2024
CESM INGENIERIE
2 M€
CA 2023
EXENS
2 M€
CA 2024
SARL HYDRO ASSISTANCE INGENIERIE
2 M€
CA 2024
MANAGEMENT INFORMATIQUE & NOUVELLES TECHNOLOGIES CONSEIL
2 M€
CA 2022
IMPETO MEDICAL
2 M€
CA 2024
MARTIN & GUIHENEUF
2 M€
CA 2019
FOURNIE GROSPAUD INDUSTRIE
2 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.