openbase.

BENETEAU

Logo BENETEAU

Activités des sièges sociaux

SIREN487 080 194TVAFR02487080194
16 BOULEVARD DE LA MER, 85800 SAINT-GILLES-CROIX-DE-VIE
Rapports

En bref

BENETEAU, société anonyme fondée en 1970 et basée à Saint-Gilles-Croix-de-Vie, est une holding. Elle porte des participations dans d'autres sociétés.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 35,5 M €.
  • 13 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : beneteau-group.com.

Identité· SA à directoire (s.a.i.)

SIREN
487 080 194
SIRET siège
487 080 194 00151
Dénomination
BENETEAU
Forme juridique
SA à directoire (s.a.i.)
Catégorie
ETI
N° TVA
FR02487080194Format valide
Date de création
19/05/1970
Code NAF / APE
70.10Z(Activités des sièges sociaux)
Domaine d'activité
Activités spécialisées, scientifiques et techniques
Description d’activité (complément non certifié)
Activités des sièges sociaux
Convention collective
IDCC 3236— Industrie et des services nautiquesLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
8 278 984,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
487 080 194R.C.S.La Roche-sur-Yon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 19/05/1970)

Adresse du siège

85 — Vendée · Pays de la Loire

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

holding

  • services informatiques du groupe beneteaudepuis le 19/12/2003 · établissement secondaire · APE 6311Z
  • Agent commercialdepuis le 19/12/2003 · établissement secondaire · APE 6311Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/10/1998 au 10/02/2000 · établissement secondaire · APE 342B
  • Restauration traditionnelledu 01/07/1998 au 16/12/2009 · établissement secondaire · APE 5610A
  • FABRICATION DE BATEAUX DE PLAISANCEdu 07/04/1988 au 20/06/2008 · établissement secondaire · APE 3315Z

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 17/09/2008Fermeture d'un établissementSIS ANSE MARCEL 97150 SAINT MARTI NDate d'effet : 20/06/2008
  • 17/09/2008LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 7 299 740.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 1 112 838.19 EUR
  • 19/05/1970: SUPPRESSION DE L'ETS SECON- DAIRE SIS RTE DE CHOLET, ZI 85300 CHALLANS A/C/ DU 19.01.2001 (APPORT PARTIEL D'ACTIF A LA SA CHANTIERS BENETEAU). MODIFICATION DU 28.3.2001 - APPORT PARTIEL D'ACTIF DE LA BRANCHE D'ACTIVITE RATTACHEE A L'ETS PRINCI- PAL SIS ZI LES MARES (85270) SAINT HILAIRE DE RIEZ A LA SOCIETE CHANTIERS BENETEAU SA A CPTER DU 19. 1.2001
  • 19/05/1970Historique des observations depuis le 19/05/1970 : -FONDS ACQUIS PAR ACHAT AU PRIX STIPULE DE FRS : 350 000 A M. BENETEAU ANDRE RCS LA ROCHE S/YON A 485 701 106, -TITRE DU JOURNAL D'ANNONCES LEGALES: OUEST FRANCE - CREATION D'UN ETS SECONDAIRE SIS A BEAUVOIR SUR MER, A/C DU 01.05.77. E.D. ACTIVITE : CONSTRUCTION NAVALES EN POLYESTER. -CREATION D'UN ETS SECONDAIRE SIS A ST GILLES CROIX DE VIE, BOULEVARD DE CEINTURE. E.D. A/C DU 1966, CONSTRUCTIONS NAV?LELES EN POLYESTER. - CREATION D'UN ETS SECONDAIRE SIS A COMMEQUIERS LA MORINIERE, E.D. A/C DU 01.02.1975, CONSTRUCTION NAVALES EN POLYESTER. - CREATION D'UN ETS SECONDAIRE SIS A ST GILLES CROIX DE VIE, Z.I. DE LA BEGAUDIERE, ACTIVITE : CONSTRUCTION DE BATEAUX DE PLAISANCE, E.D. MOD DU 21.2.1984. CAPITAL PORTE A 5.760.000 F- ATTRIBUTION D'UN DIVIDENDE PRIORITAIRE A 63.600 ACTIONS DE 20 F. - ATTRIBUTION D'UN DROIT DE VOTE DOUBLE AUX ACTIONS INSCRITES SUR LES REGISTRES D'ACTIONS NOMINATIVES DEPUIS PLUS DE 2 ANS. MOD DU 13.6.84. CREATION D'UN ETS SECONDAIRE SIS ZONE INDUSTRIELLE - ROUTE DE CHOLET (85) CHALLANS CREATION. EXPLOITATION DIRECTE A CPTER DU 6.2.1984 ACTIVITE : FABRICATION DE PETITES PIECES D'ACAS- TILLAGE, POLYESTER. RADIATION DU 16.6.1998 - SUPPRESSION DE L'ETS SECONDAIRE SIS PORT DE L'HERBAUDIERE (85330) NOIRMOUTIER EN L'ILE A CPTER DU 6.2.1998 - TRANS- MISSION DU FONDS A LA STE CONSTRUCTION NAVALE BORDEAUX PAR SUITE D'APPORT PARTIEL D'ACTIF MOD. DU 17.03.2000 : SUPPRESSION DE L'ETS SECONDAIRE SIS LIEUDIT "LE RENSEIGNON - MOQUE SOURIS, PARC D'ACTIVITE DU SOLEIL LEVANT" 85300 GIVRAND A COMPTER DU 10.02.2000 (APPORT DUDIT FONDS A LA SA O'HARA, RCS B 423 869 429). AUGMENTATION DU CAPITAL SOCIAL SUITE A LA FUSION ABSORPTION AVEC LA SA JEANNEAU NEWCO, RCS B 403 340 094 (RAD. DU 17.03.2000) A/C/ DU 10.02.2000. ANCIEN CAPITAL : 8 560 160 F NOUVEAU CAPITAL : 8 714 720 F MOD. DU 23.03.2001 : SUPPRESSION DE L'ETS SECON- DAIRE SIS ZI DE LA BEGAUDIERE 85800 ST GILLES CROIX DE VIE A/C/ DU 19.01.2001 (APPORT PARTIEL D'ACTIF A LA SA CHANTIERS BENETEAU). MOD. DU 23.03.2001 : SUPPRESSION DE L'ETS SECON- DAIRE SIS CHEMIN DE LA CHEVRE 85230 BEAUVOIR SUR MER A/C/ DU 19.01.2001 (APPORT PARTIEL D'ACTIF A LA SA CHANTIERS BENETEAU). MOD. DU 23.03.2001 : SUPPRESSION DE L'ETS SECON- DAIRE SIS BD DE CEINTURE 85800 ST GILLES CROIX DE VIE A/C/ DU 19.01.2001 (APPORT PARTIEL D'ACTIF A LA SA CHANTIERS BENETEAU). MOD. DU 23.03.2001 : SUPPRESSION DE L'ETS SECON- DAIRE SIS LA MORINIERE 85220 COMMEQUIERS A/C/ DU 19.01.2001 (APPORT PARTIEL D'ACTIF A LA SA CHANTIERS BENETEAU). MOD. DU 23.03.2001

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-0.3%

35,5 M €

Exercice 2025

Résultat net

-78.1%

47,7 M €

Exercice 2025

Capital social

8,3 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

13 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

15 référencés dans notre base · 2 en activité · 13 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
487 080 194 00151

Adresse : LES EMBRUNS 16 BOULEVARD DE LA MER, 85800 SAINT-GILLES-CROIX-DE-VIE

Création : 13/05/2003

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireEn activité
487 080 194 00169

Adresse : LES CYCLADES RUE DU SOLEIL LEVANT, 85800 GIVRAND

Création : 19/12/2003

Activité : Traitement de données, hébergement et activités connexes (63.11Z)

SecondaireFermé
487 080 194 00144

Adresse : LE RENSEIGNON-MOQUE SOURIS PARC ACTIV SOLEIL LEVANT, 85800 GIVRAND

Création : 01/10/1998

Activité : Fabrication de caravanes et véhicules de loisirs (34.2B)

SecondaireFermé
487 080 194 00136

Adresse : LD LA NORRISSONIERE, 85590 SAINT-MARS-LA-REORTHE

Création : 01/07/1998

Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)

SecondaireFermé
487 080 194 00128

Adresse : PORT DE L'HERBAUDIERE, 85330 NOIRMOUTIER-EN-L'ILE

Création : 01/03/1992

Activité : Location d'autres biens immobiliers (70.2C)

Finances

Finances de

BENETEAU

14.4 M€201615.1 M€201717.9 M€201819.8 k€201923.1 M€202025.6 M€202127.2 M€202230.4 M€202335.6 M€202435.5 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)35,5 M €35,6 M €30,4 M €27,2 M €25,6 M €23,1 M €20 k €17,9 M €15,1 M €14,4 M €
Marge brute (€)35,5 M €—————————
EBITDA / EBE (€)10,4 M €-11,7 M €2,3 M €-7,2 M €-5,4 M €-10,1 M €-8 k €-7,9 M €-5,6 M €-5,1 M €
Résultat d'exploitation (€)-4,5 M €-11,7 M €2,3 M €-7,2 M €-5,4 M €-10,1 M €-8 k €-7,9 M €-5,6 M €-5,1 M €
Résultat net (€)47,7 M €217,8 M €38,4 M €39,2 M €-7,6 M €-24,5 M €14 k €8,2 M €-211 k €-1,7 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-0.3+17.2+12.0+6.2+10.8+116622.2-99.9+18.3+5.3—
Taux de marge brute (%)100.0—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)29.1-32.97.5-26.3-21.2-43.8-42.4-44.0-37.2-35.3
Taux de marge opérationnelle (%)-12.6-32.97.5-26.3-21.2-43.8-42.4-44.0-37.2-35.3
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—209,1 M €-1,3 M €-16,7 M €——351,1 M €82,2 M €99,3 M €106,4 M €
BFR (j de CA)—2111.4-15.7-221.3——6384371.91653.72363.42667.5
Délai paiement clients (j)—43.329.227.9134.60.071618.278.6165.9180.6
Délai paiement fournisseurs (j)—82.549.157.563.351.595.979.478.181.4
Trésorerie (€)—392,9 M €333,4 M €302,0 M €285,5 M €277 k €158,3 M €241,1 M €167,7 M €20,9 M €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—602,0 M €332,0 M €285,3 M €370,0 M €—509,5 M €323,3 M €267,0 M €127,3 M €
Couverture du BFR—2.9-249.8-17.1——1.53.92.71.2
Trésorerie (€)—392,9 M €333,4 M €302,0 M €285,5 M €277 k €158,3 M €241,1 M €167,7 M €20,9 M €
Dettes financières (€)—321,2 M €479,5 M €461,2 M €404,1 M €353,0 M €287 k €281,6 M €214,1 M €48,9 M €
Ratio d'endettement (Gearing)—1.13.63.63.52.91.71.61.20.3
Autonomie financière (%)—46.521.321.121.6—0.036.543.372.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)—6.164.4-22.2-21.8-34.918832.2-5.1-8.3-5.5
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—2.01.31.31.3—1618.21.72.05.5
Fonds propres (€)—293,0 M €134,1 M €129,8 M €114,9 M €122,6 M €166 k €173,0 M €185,2 M €193,5 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)134.4611.0126.4144.2-29.8-105.972.246.0-1.4-11.9
Rentabilité sur fonds propres (%)—74.328.730.2-6.6-20.08.64.8-0.1-0.9
Rentabilité économique (%)—-1.90.4-1.2-1.0—-0.0-1.7-1.3-1.9
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif—39——————30—
Salaires et charges sociales (€)—8,7 M €10,4 M €7,6 M €8,1 M €10,1 M €7 k €9,7 M €4,8 M €10,8 M €
Salaires / CA (%)—24.334.227.931.743.836.854.531.875.1
Impôts et taxes (€)—473 k €318 k €129 k €396 k €503 k €248 €228 k €205 k €224 k €
Capital social (€)8,3 M €8,3 M €8,3 M €8,3 M €8,3 M €8,3 M €8 k €8,3 M €8,3 M €8,3 M €
Charges financières (€)—58,2 M €36,7 M €6,5 M €19,6 M €56,9 M €19 k €17,8 M €6,4 M €24,6 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)35,5 M €35,6 M €30,4 M €27,2 M €25,6 M €23,1 M €20 k €17,9 M €15,1 M €—
Marge brute (€)35,5 M €35,6 M €30,4 M €27,2 M €25,6 M €6,1 M €3 k €17,9 M €15,1 M €1,1 Md €
EBE (€)10,4 M €880 k €1,6 M €3,8 M €1,6 M €-4,5 M €-4 k €-5,6 M €-1,2 M €—
Résultat net (€)47,7 M €217,8 M €38,4 M €39,2 M €-7,6 M €-24,5 M €14 k €8,2 M €-211 k €25,2 M €
Marge EBE (%)29.142.475.3314.056.15-19.36-20.45-31.17-8.20—
Autonomie financière (%)48.246.521.321.121.625.035.736.543.358.0
Taux d'endettement (%)98.1109.6357.6355.3351.7287.9173.2162.8115.60.0
Ratio de liquidité (%)2071.53820.51962.92661.63755.02.72855107.21790.81163.8—
CAF / CA (%)168.1389.2996.11155.13-52.12-81.9292.6750.4764.930.00
Capacité de remboursement3.710.116.110.9-30.3-18.615.631.121.7—
BFR (j de CA)1388.91387.71634.11753.91300.4-168.53511506.72201.63046.6102.8
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)20.536.024.424.5——————
Crédit fournisseurs (j)176.795.767.781.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

80/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201640
201751
201884
201960
202065
202145
202278
202381
202484
202575

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à SAINT-GILLES-CROIX-DE-VIE, créée en 1970, employant 20-49 personnes, pour un CA de 35,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (1)

Source : ADEME · Total 18 k € depuis 2010

PACTE INDUSTRIE - INDIV - ACT Pas à Pas - BENETEAU - 2026 - Saint-Gilles-Croix-De-Vie (85)

18 k €

ADEMEADEME · 17/09/2026 · PACTE Industrie - Parcours Accompagnement et Compétences pou

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Annonces BALO (3)

Bulletin des annonces légales obligatoires — appel public à l'épargne (DILA).

Source : DILA — Journal officiel BALO.

Labels & certifications (2)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Organisme de formationQualiopi

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

67 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    10/07/2026· N° Y00258164607
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    11/06/2026· N° J00283232338
    Consulter
  3. Formalité RNE

    13M
    19/06/2025· N° J00177555885
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

67

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 23/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 19/06/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    67 annonces, dernière publication 06/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.

Position CA

96%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

147 k€

sur 34 298 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 55 k€

Bas du marché

≤ 147 k€

Médiane

≤ 390 k€

Q3

> 390 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 7010Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)