openbase.

BENDT FINANCES

Activités des sociétés holding

Radiée le

SIREN491 098 604
63 RUE DU PRESIDENT J F KENNEDY, 02100 SAINT-QUENTIN
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de BENDT FINANCES est « Activités des sociétés holding ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 28/11/2019 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2018 : 28 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
491 098 604
SIRET siège
491 098 604 00037
Dénomination
BENDT FINANCES
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Date de création
08/07/2006
Date de radiation
28/11/2019
Code NAF / APE
64.20Z(Activités des sociétés holding)
Capital social
349 320,00 €
Clôture exercice
31/12/2018
Numéro RCS
491 098 604R.C.S.Soissons

Activité déclarée au registre

  • La détention, la propriété de droits sociaux, la prise de participation et la gestion de ces participations dans toutes sociétés quelle que soit la forme sociale, l'administration, la gestion financière, technique, fiscale et comptable, l'organisation du groupe de sociétés qui seront détenues ou contrôlées par la société constituant une société holding et éventuellement la cession des participations.du 01/10/2015 au 18/02/2020 · établissement secondaire · APE 6420Z
  • Activités des sociétés holdingdu 01/02/2008 au 01/10/2015 · établissement secondaire · APE 6420Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 18/02/2020Décision de l'associé unique en date du 28-11-2019 décidant de la dissolution et de la transmission universelle du patrimoine de la société à l'associé unique , la SAS BENIMMO FINANCES, RCS St-Quentin B 491099784, sans qu'il y ait lieu à liquidation. Les créanciers peuvent faire opposition à la dissolution dans le délai de trente jours à compter de la publication de celle-ci dans le journal Le Courrier Picard du 29-11-2019
  • 18/02/2020RADIATION PAR SUITE DE TRANSMISSION UNIVERSELLE DU PATRIMOINE , CONSTATEE LE 30-12-2019

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+299%

28 k €

Exercice 2018

Résultat net

-107%

-1,0 M €

Exercice 2018

Capital social

349 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
491 098 604 00037

Adresse : 63 RUE DU PRESIDENT J F KENNEDY, 02100 SAINT-QUENTIN

Création : 01/10/2015

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
491 098 604 00029

Adresse : 177 RUE DU PRESIDENT J F KENNEDY, 02100 SAINT-QUENTIN

Création : 01/02/2008

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
491 098 604 00011

Adresse : 8 BD CORDIER, 02100 SAINT-QUENTIN

Création : 08/07/2006

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

ERIC THEO NOREL

Dirigeant·e de XPER

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

BENDT FINANCES

2.0 k€2016-14.1 k€201728.1 k€2018
Performance201820172016
Chiffre d'affaires (€)28 k €-14 k €2 k €
EBITDA / EBE (€)-10 k €81 k €-435 k €
Résultat d'exploitation (€)-10 k €81 k €-435 k €
Résultat net (€)-1,0 M €-504 k €-271 k €
Croissance201820172016
Taux de croissance du CA (%)+299.2-805.9—
Taux de marge d'EBITDA (%)-34.2-577.0-21764.9
Taux de marge opérationnelle (%)-34.2-577.0-21764.9
Gestion BFR201820172016
BFR (€)266 k €—1,3 M €
BFR (j de CA)3410.9—239336.8
Délai paiement clients (j)2072.7-16997.7125191.1
Délai paiement fournisseurs (j)1573.6-3185.922867.2
Trésorerie (€)3 k €8 k €15 k €
Autonomie financière201820172016
Fonds de roulement estimé (€)270 k €1,4 M €1,3 M €
Couverture du BFR1.0—1.0
Trésorerie (€)3 k €8 k €15 k €
Dettes financières (€)112 k €145 k €380 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.20.10.2
Autonomie financière (%)64.173.674.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)-11.31.7-0.8
Solvabilité201820172016
Couverture des dettes7.915.17.4
Fonds propres (€)568 k €1,6 M €2,1 M €
Rentabilité201820172016
Marge nette (%)-3700.83569.7-13528.4
Rentabilité sur fonds propres (%)-183.1-31.3-12.8
Rentabilité économique (%)-1.13.7-15.4
Structure d'activité201820172016
Effectif——1
Salaires et charges sociales (€)39 k €28 k €40 k €
Salaires / CA (%)139.3-199.62017.5
Impôts et taxes (€)515 €3 k €2 k €
Capital social (€)349 k €349 k €349 k €
Charges financières (€)78 k €63 k €484 k €

Ratios financiers

Indicateur201820172016
Chiffre d'affaires (€)28 k €-14 k €2 k €
Marge brute (€)28 k €-14 k €2 k €
EBE (€)-70 k €-88 k €-256 k €
Résultat net (€)-1,0 M €-504 k €-271 k €
Marge EBE (%)-236.30722.12-12788.95
Autonomie financière (%)64.173.674.9
Taux d'endettement (%)19.89.018.0
Ratio de liquidité (%)284.3461.8639.7
CAF / CA (%)-3523.92-1859.618861.80
Capacité de remboursement-0.10.62.1
BFR (j de CA)6383.2-39265.6304312.9
Rotation stocks (j)0.00.00.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

47/100

Sur 3 exercices : ↗ en amélioration
201640
201735
201865

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à SAINT-QUENTIN, créée en 2006, pour un CA de 28 k€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

3 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

3

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 24/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2018

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    3 annonces, dernière publication 27/02/2020

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.

Position CA

19%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

134 k€

sur 79 045 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 134 k€

Médiane

≤ 344 k€

Q3

> 344 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)