BEENETIC SYSTEMS · BEENETICS SYSTEMS

Ingénierie, études techniques
En bref
L’activité déclarée de BEENETIC SYSTEMS · BEENETICS SYSTEMS est « Ingénierie, études techniques ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 126 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : beenetic.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 523 834 570
- SIRET siège
- 523 834 570 00039
- Dénomination
- BEENETIC SYSTEMS
- Nom commercial
- BEENETICS SYSTEMS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR29523834570Format valide
- Date de création
- 08/07/2010
- Code NAF / APE
- 71.12B(Ingénierie, études techniques)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 20 400,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 523 834 570R.C.S.Toulouse
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 08/07/2010)
Adresse du siège
31 — Haute-Garonne · Occitanie
Contact
L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Ingénierie, études techniques
Mentions du greffe au RCS (1)
- 21/05/2013Suivant lettre en date du 13.12.2012, Mr BOUDET Cédric a démissionné de sa fonction de directeur général à compter 31.12.2012.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-43.1%126 k €
Exercice 2025
Résultat net
-113%-4 k €
Exercice 2025
Capital social
20 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : TECHNOPARC IV 1 IMPASSE MARCEL CHALARD, 31100 TOULOUSE
Création : 01/01/2017
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Enseigne : BEENETIC SYSTEMS
Adresse : 42 AVENUE DU GENERAL DE CROUTTE, 31100 TOULOUSE
Création : 15/06/2011
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 134 AVENUE DU GENERAL EISENHOWER, 31100 TOULOUSE
Création : 08/07/2010
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
BEENETIC SYSTEMS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 126 k € | 222 k € | 153 k € | 450 k € |
| Marge brute (€) | 120 k € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -95 k € | 10 k € | -77 k € | -57 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -53 k € | 10 k € | -77 k € | -57 k € |
| Résultat net (€) | -4 k € | 30 k € | -3 k € | 19 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -43.1 | +44.4 | -65.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 95.1 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -75.7 | 4.4 | -50.0 | -12.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -42.3 | 4.4 | -50.0 | -12.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -5 k € | 20 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 23 k € | 6 k € | 12 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -11 k € | 8 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | -11.6 | 15.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 37.5 | 14.8 | 9.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -26.4 | 6.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | 36.5 | 42.2 | 24.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 8.1 | 38.8 | 19.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 9.2 | 11.3 | 3.8 |
| Trésorerie (€) | — | 42 k € | 15 k € | 19 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 77 k € | 10 k € | 39 k € |
| Couverture du BFR | — | — | -1.9 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | — | 42 k € | 15 k € | 19 k € |
| Dettes financières (€) | — | 46 k € | 50 k € | 41 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.9 | 2.2 | 1.6 |
| Autonomie financière (%) | — | 38.7 | 18.4 | 18.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.4 | -0.5 | -0.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.9 | 2.4 | 3.4 |
| Fonds propres (€) | — | 52 k € | 22 k € | 25 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -3.1 | 13.4 | -1.8 | 4.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 56.9 | -12.1 | 76.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | 7.2 | -62.7 | -41.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 2 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 129 k € | 158 k € | 205 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 58.4 | 103.2 | 45.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 0 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 126 k € | 222 k € | 153 k € | 450 k € |
| Marge brute (€) | 120 k € | 209 k € | 122 k € | 403 k € |
| EBE (€) | -95 k € | 32 k € | -77 k € | -117 k € |
| Résultat net (€) | -4 k € | 30 k € | -3 k € | 19 k € |
| Marge EBE (%) | -75.67 | 14.44 | -50.18 | -25.54 |
| Autonomie financière (%) | 47.5 | 38.7 | 18.4 | 18.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 88.3 | 223.3 | 80.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 164.8 | 307.2 | 188.8 | 135.9 |
| CAF / CA (%) | 3.95 | 26.07 | -15.49 | 3.67 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.8 | -2.1 | 2.4 |
| BFR (j de CA) | 113.2 | 64.6 | 110.8 | 72.6 |
| Rotation stocks (j) | 27.6 | 9.2 | 11.3 | 7.6 |
| Crédit clients (j) | 49.7 | 30.4 | 35.2 | 41.6 |
| Crédit fournisseurs (j) | 42.0 | 25.9 | 56.3 | 94.2 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 126 k € · RN -4 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 222 k € · RN 30 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 153 k € · RN -3 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 450 k € · RN 19 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à TOULOUSE, créée en 2010, employant 1-2 personnes, pour un CA de 126 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 19/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.
Position CA
33%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
271 k€
sur 19 186 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
LIFE INGENIERIE
2 M€
CA 2024
CESM INGENIERIE
2 M€
CA 2023
EXENS
2 M€
CA 2024
SARL HYDRO ASSISTANCE INGENIERIE
2 M€
CA 2024
MANAGEMENT INFORMATIQUE & NOUVELLES TECHNOLOGIES CONSEIL
2 M€
CA 2022
IMPETO MEDICAL
2 M€
CA 2024
MARTIN & GUIHENEUF
2 M€
CA 2019
FOURNIE GROSPAUD INDUSTRIE
2 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 31
FOURNIE GROSPAUD INDUSTRIE
2 M€
CA 2024
STEP CONCEPT
2 M€
CA 2024
E-DRILL
2 M€
CA 2024
H2PULSE
2 M€
CA 2024
2AU, ATELIER D'AMENAGEMENT ET D'URBANISME
2 M€
CA 2024
ESR SFAAT
2 M€
CA 2022
GEOLOGIE-GEOTECHNIQUE HYDROGEOLOGIE 2GH
2 M€
CA 2024
SOCIETE DE COORDINATION D'INGENIERIE DU BATIMENT)
2 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.