BEEG HOLDING
Fonds de placement et entités financières similaires
En bref
Installée à Carquefou, la SAS BEEG HOLDING a été créée en 2018. Elle gère des titres de participation et son propre patrimoine.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 840 095 897
- SIRET siège
- 840 095 897 00012
- Dénomination
- BEEG HOLDING
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR44840095897Format valide
- Date de création
- 01/06/2018
- Code NAF / APE
- 64.30Z(Fonds de placement et entités financières similaires)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 7 454 690,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 840 095 897R.C.S.Nantes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/06/2018)
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Activité déclarée au registre
Gestion de titres de participation, côtés ou non, français ou étrangers, gestion de son propre patrimoine
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+3811%716 k €
Exercice 2024
Capital social
7,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
84/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 11 RUE DU CHATEAU DE BEL AIR, 44470 CARQUEFOU
Création : 01/06/2018
Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)
Sociétés liées
9 entreprises partagent un dirigeant commun
VANGELYS ATLANTIC
SIREN 339501272· via GREGORY Le CoentVANGELYS
SIREN 480133842· via GREGORY Le CoentWIRQUIN GROUP
SIREN 403119258· via GREGORY Le CoentFORCE 12
SIREN 529453789· via GREGORY Le CoentGFR LA COURONNERIE
SIREN 822059747· via GREGORY Le CoentE-WIRQUIN
SIREN 901233031· via GREGORY Le CoentSCI DU DOMAINE DU CHATEAU DE BEL AIR
SIREN 325654705· via GREGORY Le CoentLA COURONNERIE
SIREN 489307108· via GREGORY Le CoentSCI DE LA BELANGERAIE
SIREN 482025228· via GREGORY Le Coent
Finances
Finances de
BEEG HOLDING
| Performance | 2024 | 2023 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -4 k € | -8 k € | -5 k € | -3 k € | -17 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -4 k € | -8 k € | -5 k € | -3 k € | -17 k € |
| Résultat net (€) | 716 k € | -19 k € | 58 k € | 166 k € | 547 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -971 k € | — | — |
| Trésorerie (€) | 217 k € | 239 k € | 174 k € | 594 k € | 648 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 793 k € | 684 k € | -797 k € | 592 k € | 642 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 0.8 | — | — |
| Trésorerie (€) | 217 k € | 239 k € | 174 k € | 594 k € | 648 k € |
| Dettes financières (€) | 14,9 M € | 15,5 M € | 15,9 M € | 8,0 M € | 8,2 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 3.0 | 3.7 | 4.4 | 2.2 | 2.7 |
| Autonomie financière (%) | 25.0 | 21.5 | 18.4 | 31.1 | 27.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3988.1 | -1948.5 | -3050.1 | -2218.1 | -450.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.3 | 1.3 | 1.2 | 1.5 | 1.4 |
| Fonds propres (€) | 5,0 M € | 4,2 M € | 3,6 M € | 3,6 M € | 3,0 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 14.4 | -0.5 | 1.6 | 4.6 | 18.0 |
| Rentabilité économique (%) | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 2,9 M € | 2,9 M € | 2,9 M € | 2,9 M € | 2,5 M € |
| Charges financières (€) | 183 k € | 190 k € | 148 k € | 111 k € | 51 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -4 k € | -7 k € | -5 k € | -3 k € | -17 k € |
| Résultat net (€) | 716 k € | -19 k € | 58 k € | 166 k € | 547 k € |
| Autonomie financière (%) | 25.0 | 21.5 | 18.4 | 31.1 | 27.1 |
| Taux d'endettement (%) | 300.0 | 365.0 | 443.2 | 221.1 | 269.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 46640.1 | 42372.2 | 25505.1 | 16693.6 | 9269.6 |
| Capacité de remboursement | 20.7 | -1011.2 | 249.9 | 46.8 | 14.9 |
| Crédit fournisseurs (j) | 139.0 | 74.1 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN 716 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN -19 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 58 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN 166 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN 547 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « fonds de placement et entités financières similaires », basée à CARQUEFOU, créée en 2018.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/12/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 02/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — 30 674 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
130 k€
sur 8 082 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 130 k€
Médiane
≤ 375 k€
Q3
> 375 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.