BEATRICE SERRE · LA CREMERIE DU CHATEAU
Commerce d'alimentation générale
En bref
L’activité déclarée de BEATRICE SERRE · LA CREMERIE DU CHATEAU est « Commerce d'alimentation générale ».
- Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE.
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 132 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Entrepreneur individuel
- SIREN
- 497 499 764
- SIRET siège
- 497 499 764 00023
- Dénomination
- BEATRICE SERRE
- Forme juridique
- Entrepreneur individuel
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR74497499764Format valide
- Date de création
- 01/05/2007
- Code NAF / APE
- 47.11B(Commerce d'alimentation générale)
- Domaine d'activité
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Convention collective
- IDCC 3237— Métiers du commerce de détail alimentaire spécialiséLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Clôture exercice
- 31/07/2019
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/07/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+10.1%132 k €
Exercice 2019
Résultat net
+455%6 k €
Exercice 2019
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
1 mention sans qualité précisée
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 14 RUE PICOIS, 37600 LOCHES
Création : 05/08/2014
Activité : Commerce d'alimentation générale (47.11B)
Enseigne : LA CREMERIE DU CHATEAU
Adresse : 6 RUE DU 11 NOVEMBRE, 37800 SEPMES
Création : 01/05/2007
Activité : Commerce de détail de jeux et jouets en magasin spécialisé (47.65Z)
Finances
Finances de
BEATRICE SERRE
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 132 k € | 120 k € | 113 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 6 k € | 5 k € | 3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 6 k € | 5 k € | 3 k € |
| Résultat net (€) | 6 k € | 1 k € | 2 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +10.1 | +5.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.7 | 4.5 | 2.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.7 | 4.5 | 2.7 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | -9 k € | -12 k € | -8 k € |
| BFR (j de CA) | -24.0 | -37.3 | -26.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 26.3 | 42.6 | 25.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 19.6 | 14.4 | 17.1 |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 3 k € | 4 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -4 k € | -10 k € | -4 k € |
| Couverture du BFR | 0.5 | 0.8 | 0.5 |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 3 k € | 4 k € |
| Dettes financières (€) | 11 k € | 17 k € | 24 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 13.4 | -3.0 | -3.5 |
| Autonomie financière (%) | 2.8 | -19.4 | -22.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.0 | 2.6 | 6.4 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.6 | 1.7 | 1.3 |
| Fonds propres (€) | 804 € | -6 k € | -7 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.9 | 1.0 | 2.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 799.6 | -20.6 | -35.1 |
| Rentabilité économique (%) | 21.7 | 18.5 | 10.1 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Effectif | 1 | 1 | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | 24 k € | 16 k € | 17 k € |
| Salaires / CA (%) | 18.0 | 13.7 | 15.4 |
| Impôts et taxes (€) | 926 € | 639 € | 625 € |
| Capital social (€) | 4 k € | 4 k € | 4 k € |
| Charges financières (€) | 441 € | 643 € | 846 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 132 k € | 120 k € | 113 k € |
| Marge brute (€) | 57 k € | 47 k € | 45 k € |
| EBE (€) | 9 k € | 8 k € | 5 k € |
| Résultat net (€) | 6 k € | 1 k € | 2 k € |
| Marge EBE (%) | 6.74 | 6.53 | 4.29 |
| Autonomie financière (%) | 46.0 | 58.5 | 82.3 |
| Taux d'endettement (%) | 1627.4 | -301.1 | -372.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 74.4 | 56.5 | 87.3 |
| CAF / CA (%) | 6.93 | 3.03 | 4.19 |
| Capacité de remboursement | 1.2 | 4.6 | 5.0 |
| BFR (j de CA) | -20.9 | -27.3 | -16.5 |
| Rotation stocks (j) | 19.6 | 14.4 | 17.1 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/07/2019 · Public · CA 132 k € · RN 6 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/07/2018 · Public · CA 120 k € · RN 1 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/07/2017 · Public · CA 113 k € · RN 2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntrepreneur individuel, dans le secteur « commerce d'alimentation générale », basée à LOCHES, créée en 2007, employant 1-2 personnes, pour un CA de 132 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/07/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11B · Commerce d'alimentation générale) — 43 516 sociétés actives.
Position CA
30%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
228 k€
sur 7 285 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 113 k€
Bas du marché
≤ 228 k€
Médiane
≤ 485 k€
Q3
> 485 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.11B · Commerce d'alimentation générale) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.