BDM PROMOTION
Agences immobilières
En bref
BDM PROMOTION achète, vend et construit des biens immobiliers et en assure la promotion, en tant que marchand de biens.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2020 : 1 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 498 837 517
- SIRET siège
- 498 837 517 00024
- Dénomination
- BDM PROMOTION
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR55498837517Format valide
- Date de création
- 30/06/2007
- Code NAF / APE
- 68.31Z(Agences immobilières)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 498 837 517R.C.S.Montpellier
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 30/06/2007)
Activité déclarée au registre
Achat, vente, construction et promotion immobilière de tous biens immeubles. Marchand de biens.
- Promotion immobilière de logementsdu 30/06/2007 au 30/05/2008 · établissement secondaire · APE 4110A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-60.8%1 k €
Exercice 2020
Résultat net
-13.0%-42 k €
Exercice 2020
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 19 RUE DES CEDRES, 34740 VENDARGUES
Création : 30/05/2008
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Adresse : PARC 2000 134 RUE DE FONT CAUDE, 34080 MONTPELLIER
Création : 30/06/2007
Activité : Promotion immobilière de logements (41.10A)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
PB INVEST
SIREN 434925889· via PHILIPPE HENRI CLAUDE BOURIGEAUCAPIDEV
SIREN 444357842· via PHILIPPE HENRI CLAUDE BOURIGEAUSCI DUBOU
SIREN 395319502· via PHILIPPE HENRI CLAUDE BOURIGEAUSCI CAMARGUE
SIREN 421587445· via PHILIPPE HENRI CLAUDE BOURIGEAUST MARTIN
SIREN 482676467· via PHILIPPE HENRI CLAUDE BOURIGEAULES MYRTILLES
SIREN 408128304· via PHILIPPE HENRI CLAUDE BOURIGEAUSCI LANGAME
SIREN 395325590· via PHILIPPE HENRI CLAUDE BOURIGEAU
Finances
Finances de
BDM PROMOTION
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1 k € | 3 k € | 2 k € | 335 k € | 2 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -42 k € | -38 k € | -32 k € | -40 k € | -40 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -42 k € | -38 k € | -32 k € | -40 k € | -40 k € |
| Résultat net (€) | -42 k € | -37 k € | -32 k € | -40 k € | -40 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -60.8 | +67.9 | -99.5 | +19050.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -3596.7 | -1288.6 | -1813.5 | -11.8 | -2275.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -3596.7 | -1288.6 | -1813.5 | -11.8 | -2275.8 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -335 k € | -293 k € | -256 k € | -224 k € | -184 k € |
| BFR exploitation (€) | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,5 M € |
| BFR hors exploitation (€) | -3,5 M € | -3,5 M € | -3,4 M € | -3,4 M € | -3,7 M € |
| BFR (j de CA) | -103567.0 | -35519.7 | -52032.5 | -240.6 | -37932.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | 981343.0 | 385466.5 | 648153.2 | 3427.6 | 721683.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -1084910.0 | -420986.1 | -700185.8 | -3668.2 | -759616.5 |
| Délai paiement clients (j) | 697.8 | 273.8 | 459.9 | 2.4 | 465.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 11089.0 | 4023.9 | 5987.9 | 31.3 | 3380.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 991734.2 | 389216.5 | 653681.2 | 3456.5 | 724598.6 |
| Trésorerie (€) | 216 k € | 250 k € | 284 k € | 314 k € | 56 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -119 k € | -43 k € | 28 k € | 90 k € | -128 k € |
| Couverture du BFR | 0.4 | 0.1 | -0.1 | -0.4 | 0.7 |
| Trésorerie (€) | 216 k € | 250 k € | 284 k € | 314 k € | 56 k € |
| Dettes financières (€) | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -11.2 | -12.8 | -14.7 | -16.8 | -20.4 |
| Autonomie financière (%) | -9.7 | -8.4 | -7.2 | -6.3 | -5.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -84.5 | -91.7 | -108.3 | -87.2 | -93.1 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 1.0 |
| Fonds propres (€) | -335 k € | -293 k € | -256 k € | -224 k € | -184 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -3628.4 | -1260.6 | -1813.5 | -11.8 | -2275.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 12.6 | 12.8 | 12.5 | 17.7 | 21.6 |
| Rentabilité économique (%) | -1.2 | -1.1 | -0.9 | -1.1 | -1.1 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 3 k € | 3 k € | 33 k € | 49 k € |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | 369 € | — | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1 k € | 3 k € | 2 k € | 335 k € | 2 k € |
| Marge brute (€) | 1 k € | 3 k € | 2 k € | -1 k € | -3 k € |
| EBE (€) | -42 k € | -38 k € | -32 k € | -40 k € | -40 k € |
| Résultat net (€) | -42 k € | -37 k € | -32 k € | -40 k € | -40 k € |
| Marge EBE (%) | -3596.74 | -1288.59 | -1813.51 | -11.81 | -2275.84 |
| Autonomie financière (%) | -9.7 | -8.4 | -7.2 | -6.3 | -5.1 |
| Taux d'endettement (%) | -1120.4 | -1282.3 | -1470.2 | -1681.1 | -2042.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 8020.4 | 10473.3 | 11924.6 | 12178.7 | 21887.7 |
| CAF / CA (%) | -3628.39 | -1260.62 | -1813.51 | -11.81 | -2275.84 |
| Capacité de remboursement | -88.8 | -100.4 | -117.2 | -95.1 | -94.5 |
| BFR (j de CA) | 1001176.1 | 393678.6 | 661148.4 | 3498.2 | 728546.9 |
| Rotation stocks (j) | 991734.2 | 389216.5 | 653681.2 | 3456.5 | 724598.6 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1 k € · RN -42 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3 k € · RN -37 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2 k € · RN -32 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 335 k € · RN -40 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2 k € · RN -40 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
38/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « agences immobilières », basée à VENDARGUES, créée en 2007, pour un CA de 1 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 04/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — 158 161 sociétés actives.
Position CA
1%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
173 k€
sur 16 329 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 62 k€
Bas du marché
≤ 173 k€
Médiane
≤ 415 k€
Q3
> 415 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.