Activités comptables
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de BCF est « Activités comptables ».
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Exercice 2020 · Clôture 30/09/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+9.2%1,4 M €
Exercice 2020
Résultat net
+12.2%390 k €
Exercice 2020
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 PL GRASLIN, 44000 NANTES
Création : 15/12/2011
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Finances de
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,4 M € | 1,3 M € | 983 k € | 701 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 326 k € | 405 k € | 258 k € | 298 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 326 k € | 405 k € | 258 k € | 298 k € |
| Résultat net (€) | 390 k € | 347 k € | 228 k € | 249 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +9.2 | +32.3 | +40.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 23.0 | 31.1 | 26.2 | 42.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 23.0 | 31.1 | 26.2 | 42.6 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,4 M € | 435 k € | 232 k € | — |
| BFR (j de CA) | 349.9 | 120.6 | 85.1 | — |
| Délai paiement clients (j) | 73.9 | 45.6 | 53.2 | 47.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 39.7 | 41.2 | 22.0 | 18.6 |
| Trésorerie (€) | 1,4 M € | 589 k € | 275 k € | 174 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,8 M € | 1,0 M € | 508 k € | — |
| Couverture du BFR | 2.0 | 2.4 | 2.2 | — |
| Trésorerie (€) | 1,4 M € | 589 k € | 275 k € | 174 k € |
| Dettes financières (€) | 548 k € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 67.3 | 68.1 | 62.5 | 56.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.7 | — | — | — |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.2 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 2,3 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 1,1 M € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 27.5 | 26.7 | 23.2 | 35.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 17.0 | 20.8 | 17.3 | 22.8 |
| Rentabilité économique (%) | 9.6 | 16.5 | 12.2 | 15.3 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 136 k € | 309 k € | 213 k € | 104 k € |
| Salaires / CA (%) | 9.6 | 23.8 | 21.7 | 14.9 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 6 k € | 6 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 6 k € | 20 k € | 25 k € | 30 k € |
| Indicateur | 2020 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 772 k € | 1,4 M € | 1,3 M € | 983 k € | 701 k € |
| Marge brute (€) | 772 k € | 1,4 M € | 1,3 M € | 983 k € | 701 k € |
| EBE (€) | 325 k € | 464 k € | 403 k € | 257 k € | 298 k € |
| Résultat net (€) | 233 k € | 390 k € | 347 k € | 228 k € | 249 k € |
| Marge EBE (%) | 42.13 | 32.70 | 30.97 | 26.09 | 42.56 |
| Autonomie financière (%) | 67.3 | 75.6 | 68.1 | 62.5 | 56.0 |
| Taux d'endettement (%) | 23.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 318.1 | 168.8 | 108.7 | 64.9 | 40.9 |
| CAF / CA (%) | 30.06 | 27.45 | 26.56 | 23.14 | 35.55 |
| Capacité de remboursement | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -14.0 | -54.6 | -102.6 | -180.9 | -331.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 772 k € · RN 233 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 1,4 M € · RN 390 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 1,3 M € · RN 347 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 983 k € · RN 228 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 701 k € · RN 249 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
88/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « activités comptables », basée à NANTES, créée en 2011, pour un CA de 1,4 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 30/09/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
8 entreprises partagent un dirigeant commun
FD NANCESFI
DMP SERVICES
DFAMI
AUDE FINANCES
BC FINANCES
BOUSSEAU EXPERTISE
LES PIEDS DANS L'EAU
SCI BC IMMO
13 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22301001
Cassation partielle
ASSURANCE RESPONSABILITE - Assurance obligatoire - Véhicule terrestre à moteur - Indemnisation - Ensemble routier - Recours de l'assureur - Recours contre l'assureur de l'autre partie de l'ensemble routier - Recours de l'assureur du véhicule tracteur contre l'assureur de la remorque - Absence de faute du conducteur - Conséquences RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Dommage - Accident de la circulation - Ensemble routier - Indemnisation - Recours de l'assureur - Reco
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22201025
Cassation partielle
ACCIDENT DE LA CIRCULATION - Indemnisation - Offre de l'assureur - Défaut - Sanction - Doublement du taux d'intérêt légal - Objet - Objet distinct de la réparation des conséquences dommageables du sinistre ACCIDENT DE LA CIRCULATION - Indemnisation - Offre de l'assureur - Délai - Respect - Défaut - Sanction - Indemnité assortie des intérêts au double du taux légal - Objet - Sanction des obligations propres de l'assureur Viole les articles L. 211-9 et L. 211-13 du code des assura
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21900697
Rejet
ASSURANCE RESPONSABILITE - Assurance obligatoire - Véhicule terrestre à moteur - Accident - Véhicule immatriculé à l'étranger - Bureau central français - Garantie - Refus total ou partiel - Articles R. 421-5 à R. 421-9 du code des assurances - Application - Portée ASSURANCE RESPONSABILITE - Garantie - Conditions - Bureau central français - Limitation de garantie opposée par le Bureau central français - Article R. 421-5 du code des assurances - Non-respect - Effets - Irrecevabil
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1701844
Rejet
ASSURANCE - Action civile - Intervention ou mise en cause de l'assureur - Assureur de la victime - Juridictions pénales - Recevabilité - Conditions - Poursuites pour homicide ou blessures involontaires - Dommages matériels occasionnés par une contravention connexe - Caractère indifférent ACCIDENT DE LA CIRCULATION - Indemnisation - Intervention ou mise en cause de l'assureur - Assureur de la victime - Juridictions pénales - Recevabilité - Conditions - Poursuites pour homicide ou
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21701039
Cassation
FONDS DE GARANTIE - Fonds de garantie des assurances obligatoires de dommages - Indemnisation - Accident de la circulation survenu à l'étranger - Auteur du dommage ayant souscrit un contrat d'assurance responsabilité civile - Exception de non-garantie ou de réduction de garantie invoquée par l'assureur - Contestation par le Fonds de garantie - Nature - Portée ASSURANCE RESPONSABILITE - Assurance obligatoire - Véhicule terrestre à moteur - Indemnisation - Procédure - Accident survenu
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 2 - Chambre 3
N° 14/24069
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21600793
Rejet
RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Dommage - Réparation - Exclusion - Cas - Frais d'hébergement et de soins de l'enfant handicapé de la victime - Portée SECURITE SOCIALE, ASSURANCES SOCIALES - Tiers responsable - Recours des caisses - Recours subrogatoire - Assiette - Exclusion - Cas - Prestations exposées pour la prise en charge de l'hébergement de l'enfant handicapé de la victime - Portée ACCIDENT DE LA CIRCULATION - Tiers payeur - Recours - Recours subrogatoire
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21600017
Cassation
SOLIDARITE - Obligation in solidum - Décision prononçant une condamnation in solidum - Infirmation - Appel d'un coobligé - Effets - Détermination APPEL CIVIL - Appelant - Pluralité - Condamnation in solidum - Appel d'un coobligé - Portée La condamnation in solidum en paiement d'une somme d'argent prononcée à l'encontre de deux parties n'étant pas indivisible, l'infirmation de la décision de condamnation sur l'appel formé par l'une d'elles ne produit pas d'effet à l'égard de l'autre p
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · Chambre Civile
N° 13/00811
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Toulouse · Ordonnance du premier président
N° 13/03188
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 868 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
349 k€
sur 10 383 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
FORVIS MAZARS SA
590 M€
CA 2024
KPMG
495 M€
CA 2025
PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT
461 M€
CA 2025
RYDGE CONSEIL
418 M€
CA 2024
GRANT THORNTON & ASSOCIES
276 M€
CA 2024
FITECO
268 M€
ERNST & YOUNG AUDIT
257 M€
CA 2025
GRANT THORNTON
242 M€
CA 2024