Entreposage et stockage non frigorifique
L’activité déclarée de BB LOG · BERNARD ET DUPIRE LOGISTIQUE est « Entreposage et stockage non frigorifique ».
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+5.8%17,8 M €
Exercice 2024
Résultat net
+66.6%609 k €
Exercice 2024
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
6 référencés dans notre base · 3 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC ARTOIPOLE 390 RUE DU CALVAIRE, 59810 LESQUIN
Création : 15/12/2017
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : PAR ACTIPOLE 2, 59554 SAILLY-LEZ-CAMBRAI
Création : 01/05/2019
Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)
Adresse : ZI DE RAILLENCOURT STE OLLE-ACTIPOLE 2 720 AV DES DEUX VALLEES, 59554 RAILLENCOURT-SAINTE-OLLE
Création : 01/01/2019
Activité : Régie publicitaire de médias (73.12Z)
Adresse : ZA ACTIPARC, 62223 SAINT-LAURENT-BLANGY
Création : 01/11/2022
Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)
Adresse : ACTIPOLE DE L'A2, 59554 SAILLY-LEZ-CAMBRAI
Création : 01/05/2019
Activité : Régie publicitaire de médias (73.12Z)
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
FRANCK GRIMONPREZ
Dirigeant·e de FINANCIERE DERET-LOG'S←FINANCIERE LOGISTIQUE GRIMONPREZ (président de sas)
JEAN-JACQUES JAMBUT
Dirigeant·e de FINANCIERE DERET-LOG'S←DERET (directeur général)
Alexis François Jordane RAVALAIS
Président de SAS de FINANCIERE DERET-LOG'S←DERET (directeur général)←AR Conseil (directeur général)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 17,8 M € | 16,9 M € | 11,8 M € | 3,3 M € | 815 k € | 1,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 812 k € | 779 k € | 182 k € | 198 k € | 20 k € | 103 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 812 k € | 779 k € | 182 k € | 198 k € | 20 k € | 103 k € |
| Résultat net (€) | 609 k € | 365 k € | 48 k € | 146 k € | 18 k € | 93 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +5.8 | +43.1 | — | +301.5 | -56.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.6 | 4.6 | 1.5 | 6.1 | 2.5 | 5.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.6 | 4.6 | 1.5 | 6.1 | 2.5 | 5.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -484 k € | 921 k € | -1,2 M € | -290 k € | -424 k € | 160 k € |
| BFR (j de CA) | -9.8 | 19.7 | -36.0 | -31.9 | -187.4 | 31.0 |
| Délai paiement clients (j) | 58.1 | 106.1 | 105.8 | 34.3 | 300.5 | 58.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 53.0 | 60.1 | 115.2 | 70.7 | 315.6 | 125.9 |
| Trésorerie (€) | 95 k € | 0 € | 697 k € | 473 k € | 95 k € | 183 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -389 k € | 921 k € | -481 k € | 184 k € | -329 k € | 343 k € |
| Couverture du BFR | 0.8 | 1.0 | 0.4 | -0.6 | 0.8 | 2.1 |
| Trésorerie (€) | 95 k € | 0 € | 697 k € | 473 k € | 95 k € | 183 k € |
| Dettes financières (€) | 8,0 M € | 1,4 M € | 2,0 M € | 553 k € | 614 k € | 181 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 11.2 | 3.5 | 14.3 | 2.8 | 11.9 | 0.9 |
| Autonomie financière (%) | 4.8 | 5.0 | 1.7 | 11.2 | 3.0 | 16.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 9.7 | 1.8 | 7.0 | 0.4 | 25.7 | -0.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.9 | 5.8 | 4.0 | 3.2 | 2.8 | 6.5 |
| Fonds propres (€) | 712 k € | 403 k € | 137 k € | 198 k € | 52 k € | 200 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.4 | 2.2 | 0.4 | 4.5 | 2.2 | 5.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 85.5 | 90.7 | 34.9 | 73.9 | 34.8 | 46.5 |
| Rentabilité économique (%) | 5.5 | 9.6 | 2.3 | 11.2 | 1.2 | 8.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 16 |
| Salaires et charges sociales (€) | 5,0 M € | 4,0 M € | 3,4 M € | 1,1 M € | 270 k € | 487 k € |
| Salaires / CA (%) | 28.3 | 23.8 | 28.8 | 34.9 | 33.1 | 26.3 |
| Impôts et taxes (€) | 302 k € | 261 k € | 218 k € | 71 k € | 7 k € | 29 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 107 k € | 83 k € | 39 k € | 12 k € | 2 k € | 891 € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 17,8 M € | 16,9 M € | 11,8 M € | 3,3 M € | 815 k € | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | 17,8 M € | 16,9 M € | 11,7 M € | 3,3 M € | 815 k € | 1,9 M € |
| EBE (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 407 k € | 238 k € | 32 k € | 131 k € |
| Résultat net (€) | 609 k € | 365 k € | 48 k € | 146 k € | 18 k € | 93 k € |
| Marge EBE (%) | 6.41 | 6.72 | 3.45 | 7.26 | 3.87 | 7.06 |
| Autonomie financière (%) | 4.8 | 5.0 | 1.7 | 11.2 | 3.0 | 16.9 |
| Taux d'endettement (%) | 1122.2 | 346.3 | 1432.3 | 279.3 | 1189.3 | 90.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 209.0 | 100.5 | 91.3 | 105.9 | 93.6 | 122.7 |
| CAF / CA (%) | 5.59 | 4.23 | 2.31 | 5.67 | 3.59 | 6.51 |
| Capacité de remboursement | 8.0 | 2.0 | 7.2 | 3.0 | 21.0 | 1.5 |
| BFR (j de CA) | 198.8 | 62.1 | 102.5 | 35.3 | 286.3 | 127.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 48.9 | 88.4 | 88.2 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 69.4 | 73.8 | 145.9 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 17,8 M € · RN 609 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 16,9 M € · RN 365 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 11,8 M € · RN 48 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,3 M € · RN 146 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 815 k € · RN 18 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 1,9 M € · RN 93 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1 en exploitation · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510)
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
68/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « entreposage et stockage non frigorifique », basée à LESQUIN, créée en 2008, employant 100-199 personnes, pour un CA de 17,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
26 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
80MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 02/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 52.10B · Entreposage et stockage non frigorifique) — 4 333 sociétés actives.
Position CA
89%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
1 M€
sur 1 469 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 246 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Même activité (NAF 52.10B · Entreposage et stockage non frigorifique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
DSV CONTRACT LOGISTICS
38 M€
CA 2024
M-2LOG
33 M€
CA 2024
LOGISIMA
25 M€
CA 2024
LOGVAD FORMULE 5
21 M€
CA 2024
DESTOCK FRESH CUSTOMS LOGISTICS
19 M€
CA 2024
WATTRELOS ORGANISATION LOGISTICS FULFILMENT
17 M€
CA 2024
COLUMBIA SPORTSWEAR DISTRIBUTION
15 M€
CA 2024
GOAL LOGISTIQUE
14 M€
CA 2024