BATIFANA
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de BATIFANA est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
- Radiée depuis le 25/09/2026 selon les registres officiels.
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 99 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 840 886 121
- SIRET siège
- 840 886 121 00010
- Dénomination
- BATIFANA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR36840886121Format valide
- Date de création
- 01/07/2018
- Date de radiation
- 25/09/2026
- Code NAF / APE
- 43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 840 886 121R.C.S.Troyes
Activité déclarée au registre
- Maçonneriedu 01/07/2018 au 23/09/2026 · APE 4399C
Mentions du greffe au RCS (4)
- 23/09/2026Par jugement en date du 23/09/2026, le tribunal de commerce de Troyes a prononcé la Clôture de la liquidation judiciaire pour insuffisance d'actifs - L643-9 al. 2 et R643-18 de BATIFANA (SASU) (procédure ouverte le 16/09/2025).
- 25/03/2026En date du 25/03/2026, le tribunal de commerce de Troyes a décidé de mettre fin à l'application des règles de la liquidation judiciaire simplifiée dans la procédure BATIFANA (SASU) et de reprendre la procédure de liquidation judiciaire générale.
- 16/09/2025Par jugement en date du 16/09/2025, le tribunal de commerce de Troyes a prononcé l'ouverture d'une procédure de liquidation judiciaire simplifiée sans poursuite d'activité à l'égard de la société BATIFANA (SASU) et a désigné : liquidateur : la SCP B & M Associés en la personne de Maître Stéphane MAIGROT - 2, place Casimir Périer - BP 4095 - 10018 TROYES CEDEX et a fixé au 05/06/2025 la date de cessation des paiements. Le liquidateur devra déposer la liste des créances dans les 4 mois à compter du terme du délai de déclaration des créances. Les déclarations des créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois à compter de la date de publication au BODACC.
- L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers, la justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2éme alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+19.3%99 k €
Exercice 2023
Résultat net
+205%9 k €
Exercice 2023
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 24 RUE FERNAND LEGER, 10100 ROMILLY-SUR-SEINE
Création : 01/07/2018
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
BATIFANA
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 99 k € | 83 k € | 111 k € | 69 k € | 107 k € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 10 k € | -8 k € | 4 k € | -7 k € | 11 k € | -112 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 10 k € | -8 k € | 4 k € | -7 k € | 11 k € | -112 € |
| Résultat net (€) | 9 k € | -9 k € | 3 k € | -8 k € | 9 k € | -112 € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +19.3 | -25.0 | +61.2 | -35.4 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.6 | -9.0 | 3.7 | -10.0 | 10.1 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.6 | -9.0 | 3.7 | -10.0 | 10.1 | — |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 3 k € | -21 k € | -12 k € | -3 k € | 12 k € | — |
| BFR (j de CA) | 10.6 | -91.3 | -39.6 | -13.2 | 40.1 | — |
| Délai paiement clients (j) | 163.0 | 120.1 | 71.6 | 69.8 | 86.3 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 246.9 | 208.1 | 115.6 | 43.2 | 56.3 | — |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 3 k € | 5 k € | 18 k € | 21 k € | 8 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 8 k € | -18 k € | -8 k € | 15 k € | 33 k € | — |
| Couverture du BFR | 2.7 | 0.8 | 0.6 | -6.0 | 2.8 | — |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 3 k € | 5 k € | 18 k € | 21 k € | 8 k € |
| Dettes financières (€) | 16 k € | 24 k € | 25 k € | 25 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.3 | 7.7 | 2.1 | 2.8 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 9.3 | 2.8 | 12.1 | 14.9 | 22.9 | 100.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.1 | -2.7 | 5.0 | -1.1 | — | — |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 8.6 | 4.7 | 4.0 | 2.4 | — | — |
| Fonds propres (€) | 12 k € | 3 k € | 12 k € | 9 k € | 17 k € | 8 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.4 | -10.7 | 2.8 | -11.3 | 8.3 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 75.3 | -288.9 | 25.5 | -87.4 | 52.9 | -1.4 |
| Rentabilité économique (%) | 7.1 | -6.8 | 4.1 | -11.4 | 14.7 | -1.4 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 30 k € | 29 k € | 37 k € | 36 k € | 10 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 29.8 | 34.6 | 33.7 | 53.0 | 9.1 | — |
| Impôts et taxes (€) | 550 € | 1 k € | 756 € | 460 € | — | — |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 155 € | 171 € | 120 € | 930 € | 311 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 99 k € | 83 k € | 111 k € | 69 k € | 107 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 99 k € | 83 k € | 111 k € | 69 k € | 107 k € | 0 € |
| EBE (€) | 12 k € | -8 k € | 4 k € | -20 k € | 11 k € | -112 € |
| Résultat net (€) | 9 k € | -9 k € | 3 k € | -8 k € | 9 k € | -112 € |
| Marge EBE (%) | 11.57 | -9.04 | 3.67 | -29.21 | 10.37 | — |
| Autonomie financière (%) | 19.0 | 21.2 | 25.3 | 43.8 | 3.7 | — |
| Taux d'endettement (%) | 205.1 | 766.5 | 208.5 | 294.5 | 16.1 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 117.5 | 103.0 | 120.7 | 185.8 | 121.1 | — |
| CAF / CA (%) | 11.37 | -10.70 | 2.75 | -9.75 | 8.44 | — |
| Capacité de remboursement | 1.4 | -2.7 | 8.2 | -3.7 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 49.8 | -4.1 | 26.8 | 25.0 | -31.0 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 135.9 | 100.1 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 354.4 | 237.0 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 99 k € · RN 9 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 83 k € · RN -9 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 111 k € · RN 3 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 69 k € · RN -8 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 107 k € · RN 9 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN -112 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à ROMILLY-SUR-SEINE, créée en 2018, employant 1-2 personnes, pour un CA de 99 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
Greffe du Tribunal de Commerce de Troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire , date de cessation des paiements le 05 Juin 2025, désignant liquidateur SCP B & M Associés en la personne de Maître Stéphane MAIGROT 2, place Casimir Périer - BP 4095 - 10018 Troyes Cedex . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
Greffe du Tribunal de Commerce de Troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (5)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 30/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.
Position CA
18%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
281 k€
sur 21 737 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 690 k€
Q3
> 690 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.