openbase.

BARJAC PRODUCTION

Production de films et de programmes pour la télévision

SIREN798 484 416TVAFR42798484416
14 AVENUE GUSTAVE EIFFEL 78180 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX
Rapports

En bref

Barjac Production est une SAS créée en 2013, installée à Montigny-le-Bretonneux, qui produit des films et des programmes pour la télévision.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2018 : 13,3 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
798 484 416
SIRET siège
798 484 416 00036
Dénomination
BARJAC PRODUCTION
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR42798484416Format valide
Date de création
04/11/2013
Code NAF / APE
59.11A(Production de films et de programmes pour la télévision)
Domaine d'activité
Information et communication
Convention collective
IDCC 2642— Production audiovisuelleLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
236 961,00 €
Clôture exercice
31/12/2018
Numéro RCS
798 484 416R.C.S.Versailles
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 04/11/2013)

Adresse du siège

78 — Yvelines · Île-de-France

Activité déclarée au registre

L'acquisition, la production, la réalisation, l'exploitation et la distribution, sous quelque forme que ce soit, de tous produits cinématographiques de court, moyen et long métrage, de tous produits audios et audiovisuels de courte moyenne ou longue durée sur tous supports connus ou inconnus à ce jour ainsi que toutes les opérations dépendantes annexes ou s'y rattachant et notamment l'édition de toute oeuvre littéraire de tous documents ou réalisations photographiques ou publicitaires.

  • Production de films et de programmes pour la télévisiondu 04/11/2013 au 26/07/2019 · établissement secondaire · APE 5911A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 25/02/2014Société ayant participé à l'opération de scission : dénomination BARJAC PRODUCTION Forme juridique SARM Siège social 20 rue de houdan 78610 LE PERRAY EN YVELINES Rcs 438 192 304 RCS VERSAILLES

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+58.5%

13,3 M €

Exercice 2018

Résultat net

-0.6%

2,6 M €

Exercice 2018

Capital social

237 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
798 484 416 00036

Adresse : 14 AVENUE GUSTAVE EIFFEL, 78180 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX

Création : 26/07/2019

Activité : Production de films et de programmes pour la télévision (59.11A)

SecondaireEn activité
798 484 416 00044

Adresse : 123 BOULEVARD DE GRENELLE, 75015 PARIS

Création : 01/07/2022

Activité : Production de films et de programmes pour la télévision (59.11A)

SecondaireEn activité
798 484 416 00028

Adresse : 71 RUE DE LA VICTOIRE, 75009 PARIS

Création : 01/01/2014

Activité : Production de films et de programmes pour la télévision (59.11A)

SecondaireFermé
798 484 416 00010

Adresse : 20 RUE DE HOUDAN, 78610 LE PERRAY-EN-YVELINES

Création : 04/11/2013

Activité : Production de films et de programmes pour la télévision (59.11A)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Léonor GRANDSIRE

Dirigeant·e de STUDIO TF1 FRANCE

PIERRE-EMMANUEL Branco

Dirigeant·e de STUDIO TF1 FRANCE←STUDIO TF1 (président de sas)

RODOLPHE Belmer

Dirigeant·e de STUDIO TF1 FRANCE←STUDIO TF1 (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

BARJAC PRODUCTION

8.4 M€201613.3 M€2018
Performance20182016
Chiffre d'affaires (€)13,3 M €8,4 M €
EBITDA / EBE (€)-908 k €1,4 M €
Résultat d'exploitation (€)-908 k €1,4 M €
Résultat net (€)2,6 M €2,6 M €
Croissance20182016
Taux de marge d'EBITDA (%)-6.816.4
Taux de marge opérationnelle (%)-6.816.4
Autonomie financière20182016
Fonds de roulement estimé (€)4,2 M €2,4 M €
Dettes financières (€)219 k €112 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.00.0
Autonomie financière (%)50.748.1
Solvabilité20182016
Couverture des dettes94.896.4
Fonds propres (€)10,5 M €5,2 M €
Rentabilité20182016
Marge nette (%)19.731.5
Rentabilité sur fonds propres (%)24.950.7
Rentabilité économique (%)-4.412.7
Structure d'activité20182016
Salaires et charges sociales (€)6,8 M €5,2 M €
Salaires / CA (%)51.462.4
Impôts et taxes (€)206 k €158 k €
Capital social (€)237 k €237 k €
Charges financières (€)990 €—

Ratios financiers

Indicateur20182016
Chiffre d'affaires (€)13,3 M €8,4 M €
Marge brute (€)13,3 M €8,4 M €
EBE (€)7,1 M €8,2 M €
Résultat net (€)2,6 M €2,6 M €
Marge EBE (%)53.4598.16
Autonomie financière (%)50.748.1
Taux d'endettement (%)2.12.2
Ratio de liquidité (%)395.5309.0
CAF / CA (%)54.4496.76
Capacité de remboursement0.00.0
BFR (j de CA)168.9151.1
Rotation stocks (j)0.00.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

85/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201675
201895

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « production de films et de programmes pour la télévision », basée à MONTIGNY-LE-BRETONNEUX, créée en 2013, employant 10-19 personnes, pour un CA de 13,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

13 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (6)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    26/05/2025· N° J00147128250
    Consulter
  2. Formalité RNE

    38F
    11/04/2025· N° J00150220960
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    11/04/2025· N° J00145707105
    Consulter
  4. Formalité RNE

    35M
    11/04/2025· N° J00145717260
    Consulter
  5. Formalité RNE

    01Y
    18/03/2025· N° Y00131412892
    Consulter
  6. Formalité RNE

    01Y
    05/03/2025· N° Y00128258316
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

13

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 26/05/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2018

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    13 annonces, dernière publication 13/06/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 59.11A · Production de films et de programmes pour la télévision) — 25 859 sociétés actives.

Position CA

97%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

112 k€

sur 2 622 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 31 k€

Bas du marché

≤ 112 k€

Médiane

≤ 449 k€

Q3

> 449 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)