B3J
Activités des sociétés holding
En bref
L’activité déclarée de B3J est « Activités des sociétés holding ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Autre société civile
- SIREN
- 437 752 777
- SIRET siège
- 437 752 777 00023
- Dénomination
- B3J
- Forme juridique
- Autre société civile
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR78437752777Format valide
- Date de création
- 02/05/2001
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 16 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/10/2024
- Numéro RCS
- 437 752 777R.C.S.Amiens
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/05/2001)
Activité déclarée au registre
La prise d'intérêt, de participation ou de contrôle par tous moyens, dans toutes sociétés immobilières, civiles, agricoles ou commerciales, constituées ou à constituer. L'acquisition et la gestion d'un portefeuille de valeurs mobilières et, plus généralement, de produits de placements financiers, notamment les crypto-monnaies, les contrats de capitalisation, les comptes titres, et les sociétés civiles de placement immobilier (SCPI). La centralisation de trésorerie des différentes sociétés dans lesquelles la présente société est associée et la possibilité pour cette dernière de consentir des conventions de trésorerie. La souscription d'emprunts et la prise de garanties nécessaires à la réalisation de l'objet social de la société.
- L'acquisition, la construction, la mise en location, l'administration et la gestion par location ou autrement de tous biens et droits immobiliers de tous immeubles bâtis ou non bâtis. Éventuellement et à titre exceptionnel, l'aliénation de biens et droits immobiliers de la société.depuis le 24/06/2026
- Activités des sociétés holdingdu 22/12/2017 au 24/06/2026 · APE 6420Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 15/05/2001Historique des observations RCS : -Acte constitutif déposé au Greffe le 14/05/2001 et publié dans PICARDIE LA GAZETTE du 2/05/2001. - Modification du 5/10/2001 - Achat d'une partie fonds sis à MALINCOURT(59127) à la STE EURL NEGOCE EN BESTIAUX LENOIR JEAN (RC CAMBRAI 393 435 748) à compter du 1er/5/2001 au prix de 300.000 FRS. Journal publicateur: La Croix du Nord du 29/06/2001. Ces éléments de fonds seront exploités au siège social de la STE SNBEV à CHAMPIEN.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/10/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-4.4%107 k €
Exercice 2024
Capital social
16 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
85/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants et associés
2 mandats de direction · 1 qualité d’associé
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 RUE DE FAY, 80200 ASSEVILLERS
Création : 22/12/2017
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : GRANDE RUE, 80700 CHAMPIEN
Création : 02/05/2001
Activité : Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis (46.11Z)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
B3J
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -12 k € | -7 k € | -9 k € | -8 k € | -16 k € | -17 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -12 k € | -7 k € | -9 k € | -8 k € | -16 k € | -17 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 107 k € | 112 k € | 131 k € | 95 k € | 109 k € | 100 k € | 108 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | -100.0 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | -1522.4 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | -1522.4 | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -623 k € | -614 k € | -611 k € | -627 k € | -611 k € | -615 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | -203539.4 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 1148.6 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 446.8 | — |
| Trésorerie (€) | 1 k € | 883 € | 12 k € | 480 € | 6 k € | 123 k € | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -621 k € | -613 k € | -599 k € | -627 k € | -605 k € | -491 k € | — |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 0.8 | — |
| Trésorerie (€) | 1 k € | 883 € | 12 k € | 480 € | 6 k € | 123 k € | — |
| Dettes financières (€) | 663 k € | 758 k € | 877 k € | 999 k € | 1,1 M € | 1,3 M € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.6 | 0.8 | 1.0 | 1.4 | 1.7 | 2.4 | — |
| Autonomie financière (%) | 62.1 | 55.9 | 49.0 | 42.1 | 36.3 | 28.5 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -53.0 | -113.8 | -94.2 | -125.5 | -67.2 | -70.5 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.6 | 2.3 | 2.0 | 1.7 | 1.6 | 1.4 | — |
| Fonds propres (€) | 1,1 M € | 979 k € | 867 k € | 736 k € | 640 k € | 532 k € | — |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | 9234.5 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 9.9 | 11.5 | 15.1 | 13.0 | 17.0 | 18.9 | — |
| Rentabilité économique (%) | -0.7 | -0.4 | -0.5 | -0.5 | -0.9 | -0.9 | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 125 € | 45 € | 2 k € | 50 € | 290 € | 552 € | — |
| Capital social (€) | 16 k € | 16 k € | 16 k € | 16 k € | 16 k € | 16 k € | 16 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 5 k € | 5 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1 k € | 0 € |
| EBE (€) | -12 k € | -6 k € | -9 k € | -7 k € | -10 k € | -8 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 107 k € | 112 k € | 131 k € | 95 k € | 109 k € | 100 k € | 108 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | -8556.64 | -752.53 | — |
| Autonomie financière (%) | 62.1 | 55.9 | 49.0 | 42.1 | 36.3 | 28.5 | 23.9 |
| Taux d'endettement (%) | 61.0 | 77.4 | 101.2 | 135.8 | 168.7 | 242.8 | 299.3 |
| Ratio de liquidité (%) | — | 305.6 | 216.8 | 271.7 | 113.4 | 323.0 | 69.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | 94410.62 | 10004.60 | — |
| Capacité de remboursement | 6.1 | 6.8 | 6.7 | 11.1 | 10.1 | 11.9 | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | -7265.2 | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | 0.0 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/10/2024 · Public · RN 107 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/10/2023 · Public · RN 112 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/10/2022 · Public · RN 131 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/10/2021 · Public · RN 95 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/10/2020 · Public · RN 109 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/10/2019 · Public · CA 1 k € · RN 100 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/10/2018 · Partiellement confidentiel · RN 108 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à ASSEVILLERS, créée en 2001.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AMIENS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AMIENS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AMIENS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/10/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 04/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.