Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté
L’activité déclarée de B2C est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté ».
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-14.9%5,2 M €
Exercice 2023
Résultat net
-752%-499 k €
Exercice 2023
Capital social
200 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 RUE NATIONALE, 59000 LILLE
Création : 07/12/2015
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté (46.45Z)
Adresse : 40 RUE DE L'ALMA, 59100 ROUBAIX
Création : 01/08/2000
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté (46.45Z)
Adresse : 18 PLACE DE LA GARE, 59100 ROUBAIX
Création : 20/07/1999
Activité : Autres commerces de gros de biens de consommation (51.4S)
Adresse : EUROTELEPORT PARABOLE IV 15 AVENUE ANDRE DILIGENT, 59100 ROUBAIX
Création : 03/06/1997
Activité : Autres commerces de gros de biens de consommation (51.4S)
Enseigne : INSTITUT CLAUDE BELL INST PIERRE L ALOES
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
HENRI MORILLON
Dirigeant·e de BEYOND
OLIVIER CYRIL NICOLAS ZAOUATI
Dirigeant·e de BEYOND
PROFINPAR FUND, SCS de droit Luxembourgeois
Autre de BEYOND
PROFINPAR PARTNERS, SARL de droit luxembourgeois
Autre de BEYOND
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,2 M € | 6,1 M € | 5,9 M € | 11,0 M € | 9,9 M € | 11,0 M € | 9,3 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | — | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -168 k € | 121 k € | 342 k € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -168 k € | 121 k € | 342 k € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 0 € |
| Résultat net (€) | -499 k € | 76 k € | 248 k € | 1,1 M € | 861 k € | 996 k € | 976 k € | 774 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -14.9 | +4.0 | -46.2 | +11.6 | -10.7 | +18.6 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -3.2 | 2.0 | 5.8 | 13.6 | 12.6 | 13.2 | 15.8 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -3.2 | 2.0 | 5.8 | 13.6 | 12.6 | 13.2 | 15.8 | — |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 2,8 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | 2,0 M € | — |
| BFR exploitation (€) | 473 k € | 615 k € | 1,1 M € | 473 k € | 673 k € | -406 k € | -466 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 2,4 M € | 2,0 M € | 3,1 M € | 2,5 M € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 92.9 | 97.4 | 89.6 | 79.1 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 32.5 | 36.0 | 69.1 | 15.5 | 24.6 | -13.3 | -18.1 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 77.4 | 72.8 | 102.8 | 97.2 | — |
| Délai paiement clients (j) | 44.7 | 60.0 | 58.3 | 44.1 | 53.2 | 45.5 | 34.7 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 94.8 | 102.8 | 63.0 | 69.3 | 67.1 | 85.4 | 83.5 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 82.6 | 78.8 | 73.8 | 40.7 | 38.5 | 26.7 | 30.7 | — |
| Trésorerie (€) | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,7 M € | 2,5 M € | 2,0 M € | 3,1 M € | 2,6 M € | — |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,5 M € | 2,0 M € | 3,1 M € | 5,4 M € | 4,7 M € | 5,9 M € | 4,6 M € | — |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.9 | 1.8 | 2.1 | 2.3 | — |
| Trésorerie (€) | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,7 M € | 2,5 M € | 2,0 M € | 3,1 M € | 2,6 M € | — |
| Dettes financières (€) | 133 k € | 120 k € | 1 k € | 1 k € | 53 € | 557 € | 6 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | 46.6 | 49.4 | 74.0 | 55.7 | 57.7 | 50.8 | 47.2 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 5.2 | -8.3 | -5.0 | -1.7 | -1.6 | -2.1 | -1.7 | — |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 22.9 | 32.3 | 3217.0 | 5243.1 | 89988.8 | 9859.9 | 687.0 | — |
| Fonds propres (€) | 1,4 M € | 1,9 M € | 3,2 M € | 3,0 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,1 M € | — |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -9.5 | 1.2 | 4.2 | 9.8 | 8.7 | 9.0 | 10.5 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -35.1 | 4.0 | 7.7 | 36.4 | 31.3 | 35.7 | 46.5 | — |
| Rentabilité économique (%) | -5.5 | 3.1 | 7.9 | 28.0 | 26.0 | 26.5 | 33.0 | — |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 550 k € | 560 k € | 560 k € | 829 k € | 830 k € | 691 k € | 587 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 10.5 | 9.1 | 9.5 | 7.5 | 8.4 | 6.3 | 6.3 | — |
| Impôts et taxes (€) | 14 k € | 17 k € | 38 k € | 46 k € | 60 k € | 52 k € | 35 k € | — |
| Capital social (€) | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € |
| Charges financières (€) | 11 k € | 23 k € | 14 k € | 8 k € | 21 k € | 15 k € | 19 k € | — |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,2 M € | 6,1 M € | 5,9 M € | 11,0 M € | 9,9 M € | 11,0 M € | 9,3 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,4 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 2,8 M € | 2,4 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | 0 € |
| EBE (€) | -119 k € | 199 k € | 372 k € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 0 € |
| Résultat net (€) | -499 k € | 76 k € | 248 k € | 1,1 M € | 861 k € | 996 k € | 976 k € | 774 k € |
| Marge EBE (%) | -2.26 | 3.24 | 6.28 | 13.61 | 12.75 | 13.73 | 16.04 | — |
| Autonomie financière (%) | 46.6 | 49.4 | 74.0 | 55.7 | 57.7 | 50.8 | 47.2 | 40.1 |
| Taux d'endettement (%) | 9.4 | 6.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 0.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 200.4 | 205.2 | 372.5 | 219.6 | 231.2 | 200.6 | 186.9 | 164.2 |
| CAF / CA (%) | -2.91 | 2.03 | 4.49 | 9.83 | 8.86 | 9.16 | 10.78 | — |
| Capacité de remboursement | -0.9 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| BFR (j de CA) | 128.5 | 152.6 | 148.2 | 79.8 | 90.1 | 73.1 | 63.9 | — |
| Rotation stocks (j) | 84.9 | 78.8 | 73.8 | 40.7 | 38.5 | 26.7 | 30.7 | — |
| Crédit clients (j) | 56.4 | 52.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 101.3 | 110.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,2 M € · RN -499 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 6,1 M € · RN 76 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 5,9 M € · RN 248 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 11,0 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 9,9 M € · RN 861 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 11,0 M € · RN 996 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 9,3 M € · RN 976 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 774 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté », basée à LILLE, créée en 1997, employant 6-9 personnes, pour un CA de 5,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
31 publications officielles
Avis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Me Patrick Legras De Grandcourt 10/14 PASSAGE ANTOINE RIOU 92000 NANTERRE.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 31 octobre 2024 désignant administrateur Fhb Mission Conduite Par Me Benjamin Tamboise 176 AVENUE CHARLES DE GAULLE 92200 NEUILLY SUR SEINE avec les pouvoirs : assistance, mandataire judiciaire Me Patrick Legras De Grandcourt 10/14 PASSAGE ANTOINE RIOU 92000 NANTERRE Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
IN_39Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
31
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
31 annonces, dernière publication 12/03/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51601204
Rejet
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Détermination - Coemployeurs - Notion - Critères - Détermination - Portée CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Détermination - Coemployeurs - Caractérisation - Cas - Immixtion des sociétés holding d'un groupe dans une filiale - Portée Une cour d'appel qui constate, au-delà de la nécessaire coordination des actions économiques entre les sociétés appartenant à un même groupe et de l'état de domination économique que cette appartenan
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 15ème chambre
N° 11/00765
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.45Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté) — 6 477 sociétés actives.
Position CA
79%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
421 k€
sur 1 187 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 76 k€
Bas du marché
≤ 421 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.45Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.