B2B I-T · DELICES DU JOUR
Commerce d'alimentation générale
En bref
B2B I-T est un commerce d'alimentation générale, qui vend des produits alimentaires du quotidien.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 238 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 812 775 070
- SIRET siège
- 812 775 070 00020
- Dénomination
- B2B I-T
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR41812775070Format valide
- Date de création
- 11/06/2015
- Code NAF / APE
- 47.11B(Commerce d'alimentation générale)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 812 775 070R.C.S.Bobigny
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 11/06/2015)
Activité déclarée au registre
COMMERCE D'ALIMENTATION GÉNÉRALE
- BOULANGERIE ARTISANALEdu 01/06/2026 au 01/06/2026 · APE 1071C
- Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisédu 11/06/2015 au 26/01/2016 · établissement secondaire · APE 4741Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 07/07/2026Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole à compter du 01/06/2026
- 11/03/2025Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 14/01/2025
- 21/09/2018Autorité Chambre de Métiers et de l Artisanat de la Seine-St -Denis Date de délivrance 06/04/2017
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-21.4%238 k €
Exercice 2024
Résultat net
-279%-38 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 42 RUE DU VIEIL ABREUVOIR, 59100 ROUBAIX
Adresse : 27-27 27 B AVENUE DU GENERAL LECLERC, 93270 SEVRAN
Création : 26/01/2016
Activité : Boulangerie et boulangerie-pâtisserie (10.71C)
Enseigne : DELICES DU JOUR
Adresse : 167 BOULEVARD CHARLES VAILLANT, 93290 TREMBLAY-EN-FRANCE
Création : 11/06/2015
Activité : Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé (47.41Z)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
FRANCE CONSEIL RENOVATION
SIREN 951612233· via VICTOR MANUEL PEREIRA BERNARDOGHARBI AB
SIREN 499516102· via VICTOR MANUEL PEREIRA BERNARDOPB DISTRIBUTION
SIREN 843438706· via VICTOR MANUEL PEREIRA BERNARDOVIP TOUR PRESTIGE
SIREN 902588904· via VICTOR MANUEL PEREIRA BERNARDOBCB ALIMENTAIRE
SIREN 919850990· via VICTOR MANUEL PEREIRA BERNARDOAFIA
SIREN 532157997· via VICTOR MANUEL PEREIRA BERNARDODELICES DE VILLEJUIF
SIREN 844600635· via VICTOR MANUEL PEREIRA BERNARDO
Finances
Finances de
B2B I-T
| Performance | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 238 k € | 303 k € | 302 k € | 291 k € | 181 k € | 172 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -34 k € | -13 k € | -12 k € | 5 k € | 523 € | 8 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -34 k € | -13 k € | -12 k € | 5 k € | 523 € | 8 k € |
| Résultat net (€) | -38 k € | -10 k € | 3 k € | 5 k € | 11 k € | 8 k € |
| Croissance | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +0.5 | +3.7 | +60.5 | +5.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -14.1 | -4.4 | -4.0 | 1.9 | 0.3 | 4.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -14.1 | -4.4 | -4.0 | 1.9 | 0.3 | 4.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -54 k € | -10 k € | -26 k € | — |
| BFR exploitation (€) | 8 k € | 19 k € | -10 k € | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -44 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | -64.8 | -12.3 | -51.6 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 12.4 | 22.0 | -12.3 | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -52.5 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 15.1 | 8.3 | 8.4 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 23.4 | 20.3 | 34.5 | 16.3 | 16.8 | 14.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 20.7 | 33.9 | 13.8 | — | — | 5.1 |
| Trésorerie (€) | 6 k € | 18 k € | 44 k € | 18 k € | 6 k € | 12 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -27 k € | 29 k € | -10 k € | 8 k € | -20 k € | -14 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 0.2 | -0.8 | 0.8 | — |
| Trésorerie (€) | 6 k € | 18 k € | 44 k € | 18 k € | 6 k € | 12 k € |
| Dettes financières (€) | 75 k € | 77 k € | 92 k € | 6 k € | 16 k € | 35 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0.8 | 6.6 | 4.2 | 0.3 | 1.1 | 10.4 |
| Autonomie financière (%) | -181.0 | 9.4 | 13.5 | 33.8 | 28.4 | 4.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.1 | -4.5 | -3.9 | -2.2 | 19.8 | 3.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.7 | 1.6 | 1.7 | 9.4 | 3.1 | 2.1 |
| Fonds propres (€) | -91 k € | 12 k € | 22 k € | 19 k € | 14 k € | 3 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -16.0 | -3.3 | 0.9 | 1.7 | 5.8 | 4.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 42.0 | -86.7 | 12.8 | 26.2 | 75.5 | 226.7 |
| Rentabilité économique (%) | -67.0 | -10.7 | -7.6 | 9.7 | 1.1 | 10.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 98 k € | 127 k € | 117 k € | 113 k € | 68 k € | 57 k € |
| Salaires / CA (%) | 41.0 | 42.1 | 38.9 | 38.8 | 37.6 | 33.2 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 306 € | — | — | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 238 k € | 303 k € | 302 k € | 291 k € | 181 k € | 172 k € |
| Marge brute (€) | 114 k € | 188 k € | 188 k € | 199 k € | 101 k € | 95 k € |
| EBE (€) | -21 k € | 834 € | 8 k € | 20 k € | 6 k € | 21 k € |
| Résultat net (€) | -38 k € | -10 k € | 3 k € | 5 k € | 11 k € | 8 k € |
| Marge EBE (%) | -8.75 | 0.28 | 2.65 | 6.75 | 3.12 | 12.13 |
| Autonomie financière (%) | -181.0 | 9.4 | 13.5 | 33.8 | 28.4 | 4.6 |
| Taux d'endettement (%) | -82.9 | 663.5 | 423.3 | 31.3 | 114.1 | 1035.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 59.4 | 182.7 | 179.6 | 87.0 | 47.9 | 61.2 |
| CAF / CA (%) | -8.27 | 1.31 | 7.57 | 6.58 | 8.61 | 11.97 |
| Capacité de remboursement | -3.8 | 19.4 | 4.0 | 0.3 | 1.0 | 1.7 |
| BFR (j de CA) | -25.5 | 34.1 | 26.1 | -10.8 | -14.2 | -38.4 |
| Rotation stocks (j) | 20.7 | 33.9 | 13.8 | 0.0 | 0.0 | 5.1 |
| Crédit clients (j) | 12.6 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 39.1 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 238 k € · RN -38 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 303 k € · RN -10 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 302 k € · RN 3 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 291 k € · RN 5 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 181 k € · RN 11 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 172 k € · RN 8 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
43/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce d'alimentation générale », basée à ROUBAIX, créée en 2015, employant 6-9 personnes, pour un CA de 238 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 12/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11B · Commerce d'alimentation générale) — 43 516 sociétés actives.
Position CA
52%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
228 k€
sur 7 285 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 113 k€
Bas du marché
≤ 228 k€
Médiane
≤ 485 k€
Q3
> 485 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.11B · Commerce d'alimentation générale) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.