B.L COMMUNICATION
Activités des agences de publicité
En bref
B.L COMMUNICATION est une SARL créée en 2000, basée à Paris, qui conçoit et organise des prestations de communication, de gestion d'image et de manifestations sportives et culturelles.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 430 343 053
- SIRET siège
- 430 343 053 00046
- Dénomination
- B.L COMMUNICATION
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR08430343053Format valide
- Date de création
- 01/05/2000
- Code NAF / APE
- 73.11Z(Activités des agences de publicité)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 2 837 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 430 343 053R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/05/2000)
Activité déclarée au registre
Toutes prestations de services afférentes à la gestion d'image et à la communication, organisation, manifestations sportives culturelles.
- Activités des agences de publicitédu 21/03/2012 au 10/11/2014 · établissement secondaire · APE 7311Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 12/12/2014LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2023
Résultat net
+35.9%-52 k €
Exercice 2023
Capital social
2,8 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 3
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 26 RUE DU CHERCHE-MIDI, 75006 PARIS
Création : 10/11/2014
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : 126 RUE ANDRE VUILLET, 83000 TOULON
Création : 21/03/2012
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : 20 RUE NUNGESSER ET COLI, 75016 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 12/05/2010
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : 75 AVENUE RHIN ET DANUBE, 81600 GAILLAC
Création : 01/05/2000
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Sociétés liées
14 entreprises partagent un dirigeant commun
CASINO DE SAINT JULIEN
SIREN 490473048· via BERNARD LaporteCLR HOLDING
SIREN 799367180· via BERNARD LaporteLES BAINS DU MOULLEAU
SIREN 488920125· via BERNARD LaporteLE BAR BASQUE
SIREN 489167106· via BERNARD LaporteJUBER
SIREN 814075685· via BERNARD LaporteSCI MABER II
SIREN 815058763· via BERNARD LaporteSCI QUINZE
SIREN 432483956· via BERNARD LaporteSCI BC2
SIREN 802925651· via BERNARD LaporteB.C
SIREN 522931286· via BERNARD LaporteSCI MABER
SIREN 522654797· via BERNARD Laporte
Finances
Finances de
B.L COMMUNICATION
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 190 k € | 114 k € | 74 k € | 158 k € | 96 k € | 127 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 40 k € | -24 k € | -477 k € | 77 k € | -60 k € | 9 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 40 k € | -24 k € | -477 k € | 77 k € | -60 k € | 9 k € |
| Résultat net (€) | -52 k € | -80 k € | -58 k € | -935 k € | 215 k € | 5 k € | 131 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | +67.5 | +54.1 | -53.5 | +65.7 | -24.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 21.2 | -20.8 | -647.9 | 49.0 | -62.9 | 7.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 21.2 | -20.8 | -647.9 | 49.0 | -62.9 | 7.3 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -939 k € | -2,6 M € | -2,6 M € | 144 k € | — | -507 k € |
| BFR (j de CA) | — | -1779.0 | -8199.5 | -12597.3 | 326.8 | — | -1442.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | 188.6 | 114.2 | 567.3 | 203.5 | 134.5 | 60.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 11.4 | 32.5 | 59.1 | 53.2 | 49.9 | 124.7 |
| Trésorerie (€) | — | 24 k € | 7 k € | 8 k € | 3 k € | 25 k € | 4 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -915 k € | -2,6 M € | -2,6 M € | 147 k € | -426 k € | -504 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | — | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 24 k € | 7 k € | 8 k € | 3 k € | 25 k € | 4 k € |
| Dettes financières (€) | — | 1,7 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 128 k € | 128 k € | 137 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 45.8 | 45.1 | 44.9 | 82.8 | 83.4 | 82.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 41.2 | -73.9 | -3.7 | 1.6 | -1.7 | 14.4 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3.3 | 3.3 | 3.4 | 36.1 | 35.0 | 33.6 |
| Fonds propres (€) | — | 2,5 M € | 2,6 M € | 2,7 M € | 3,8 M € | 3,7 M € | 3,8 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | -42.3 | -51.1 | -1270.5 | 136.0 | 4.9 | 103.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -3.2 | -2.2 | -35.2 | 5.6 | 0.1 | 3.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 0.7 | -0.4 | -8.1 | 1.7 | -1.3 | 0.2 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 48 k € | 38 k € | 97 k € | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 25.3 | 33.4 | 132.2 | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 3 k € | 5 k € | 8 k € | 2 k € | 924 € | 684 € |
| Capital social (€) | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,8 M € |
| Charges financières (€) | — | 32 k € | 32 k € | 346 k € | 12 k € | 67 k € | 5 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 190 k € | 114 k € | 74 k € | 158 k € | 96 k € | 127 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 190 k € | 114 k € | 74 k € | 158 k € | 96 k € | 127 k € |
| EBE (€) | 0 € | 97 k € | 26 k € | -77 k € | 78 k € | 26 k € | 39 k € |
| Résultat net (€) | -52 k € | -80 k € | -58 k € | -935 k € | 215 k € | 5 k € | 131 k € |
| Marge EBE (%) | — | 50.99 | 23.02 | -104.65 | 49.34 | 26.96 | 30.89 |
| Autonomie financière (%) | 44.9 | 45.8 | 45.1 | 44.9 | 82.8 | 83.4 | 82.9 |
| Taux d'endettement (%) | 74.3 | 66.7 | 67.4 | 66.0 | 3.3 | 3.4 | 3.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 13.5 | 16.3 | 15.6 | 23.6 | 41.1 | 32.4 | 40.9 |
| CAF / CA (%) | — | -12.47 | -7.27 | -266.47 | 136.34 | 162.77 | 126.84 |
| Capacité de remboursement | — | -71.0 | -212.6 | -8.9 | 0.6 | 0.8 | 0.9 |
| BFR (j de CA) | — | -1423.8 | -2623.4 | -3992.5 | -808.4 | -1543.3 | -936.0 |
| Rotation stocks (j) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 2773.1 | 157.2 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 967.8 | 43.0 | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN -52 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 190 k € · RN -80 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 114 k € · RN -58 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 74 k € · RN -935 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 158 k € · RN 215 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 96 k € · RN 5 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 127 k € · RN 131 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « activités des agences de publicité », basée à PARIS, créée en 2000.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 02/07/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — 46 185 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
217 k€
sur 5 250 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 75 k€
Bas du marché
≤ 217 k€
Médiane
≤ 777 k€
Q3
> 777 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 75
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.