B.H.S
Travaux d'étanchéification
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de B.H.S est « Travaux d'étanchéification ».
- Radiée depuis le 24/08/2020 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2017 : 108 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 800 829 079
- SIRET siège
- 800 829 079 00022
- Dénomination
- B.H.S
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- N° TVA
- FR76800829079Format valide
- Date de création
- 16/03/2014
- Date de radiation
- 24/08/2020
- Code NAF / APE
- 43.99A(Travaux d'étanchéification)
- Capital social
- 2 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2017
- Numéro RCS
- 800 829 079R.C.S.Marseille
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
- travaux de ravalement façade et d'isolation thermique -du 16/03/2014 au 24/08/2020 · établissement secondaire · APE 4399C
Mentions du greffe au RCS (2)
- 24/08/2020Clôture des opérations de liquidation amiable avec effet à compter du 06/07/2020
- 15/07/2019Dissolution à compter du 13/04/2019 selon procès-verbal d'assemblée générale en date du 13/04/2019 siège de la liquidation au siège social parution de la publicité légale les Nouvelles Publications du 03/05/2019
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-56.0%108 k €
Exercice 2017
Résultat net
-86.5%7 k €
Exercice 2017
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 10 RUE DE LA REPUBLIQUE, 13001 MARSEILLE
Création : 20/09/2018
Activité : Travaux d'étanchéification (43.99A)
Adresse : SQUARE LA PAULINE BAT 19G BOULEVARD ROMAIN ROLLAND, 13009 MARSEILLE
Création : 16/03/2014
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Finances
Finances de
B.H.S
| Performance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 108 k € | 246 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 7 k € | 65 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 7 k € | 65 k € |
| Résultat net (€) | 7 k € | 51 k € |
| Croissance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -56.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.9 | 26.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.9 | 26.4 |
| Gestion BFR | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 37 k € | 54 k € |
| BFR (j de CA) | 123.3 | 78.6 |
| Délai paiement clients (j) | 9.0 | 42.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 2.8 | 2.6 |
| Trésorerie (€) | 54 k € | 86 k € |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 91 k € | 139 k € |
| Couverture du BFR | 2.5 | 2.6 |
| Trésorerie (€) | 54 k € | 86 k € |
| Dettes financières (€) | 2 k € | 19 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 57.8 | 45.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -7.0 | -1.0 |
| Solvabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 33.7 | 6.2 |
| Fonds propres (€) | 37 k € | 54 k € |
| Rentabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.4 | 21.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 18.8 | 95.9 |
| Rentabilité économique (%) | 11.6 | 54.5 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 87 k € | 98 k € |
| Salaires / CA (%) | 80.3 | 40.1 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | — | 294 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 108 k € | 246 k € |
| Marge brute (€) | 107 k € | 245 k € |
| EBE (€) | 7 k € | 65 k € |
| Résultat net (€) | 7 k € | 51 k € |
| Marge EBE (%) | 6.94 | 26.57 |
| Autonomie financière (%) | 57.8 | 45.1 |
| Taux d'endettement (%) | 5.1 | 35.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 255.1 | 257.4 |
| CAF / CA (%) | 6.51 | 21.09 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | 0.4 |
| BFR (j de CA) | -47.3 | -16.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 108 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 246 k € · RN 51 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2300842
Rejet
RESTITUTION - Objets saisis - Demande en restitution - Dispositions du troisième alinéa de l'article 481 du code de procédure pénale issues de la loi n° 2016-731 du 3 juin 2016 - Application dans le temps - Loi de procédure - Application immédiate Les dispositions du troisième alinéa de l'article 481 du code de procédure pénale, issues de la loi n° 2016-731 du 3 juin 2016, selon lesquelles la restitution peut être refusée lorsque le bien saisi est l'instrument ou le produit direct ou indi
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11900811
Rejet
AVOCAT - Discipline - Procédure - Poursuite - Défaut de délai de prescription - Convention de sauvegarde des droits de l'homme - Article 6, § 1 - Compatibilité - Analyse in concreto - Recherche nécessaire AVOCAT - Discipline - Procédure - Poursuite - Prescription - Point de départ - Détermination CONVENTION EUROPEENNE DES DROITS DE L'HOMME - Article 6, § 1 - Sécurité juridique - Défaut de délai de prescription - Analyse in concreto Il résulte de la jurisprudence de la Cour eu
Consulter la décisionCour d'appel de Poitiers · 06
N° 19/000142
Suspend l'exécution provisoire
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « travaux d'étanchéification », basée à MARSEILLE, créée en 2014, pour un CA de 108 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
2 publications officielles
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 27/08/2020
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99A · Travaux d'étanchéification) — 9 377 sociétés actives.
Position CA
14%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
345 k€
sur 1 892 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 160 k€
Bas du marché
≤ 345 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99A · Travaux d'étanchéification) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.