B+EQUIPMENT
Ingénierie, études techniques
En bref
B+EQUIPMENT réalise des études techniques et des prestations d'ingénierie pour ses clients.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 43,4 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 429 253 438
- SIRET siège
- 429 253 438 00056
- Dénomination
- B+EQUIPMENT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR63429253438Format valide
- Date de création
- 30/12/1999
- Code NAF / APE
- 71.12B(Ingénierie, études techniques)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 154 240,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 429 253 438R.C.S.Marseille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 30/12/1999)
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Ingénierie, études techniques
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 31/01/2001 au 01/01/2007 · établissement secondaire · APE 742C
Mentions du greffe au RCS (1)
- 08/06/2006Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 21/10/2005
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-23.2%43,4 M €
Exercice 2024
Résultat net
-44.6%6,3 M €
Exercice 2024
Capital social
154 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 465 AVENUE DU COL DE L'ANGE, 13420 GEMENOS
Création : 01/08/2018
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : POLE PERFORMANCE BT C3 510 AVENUE DE JOUQUES, 13400 AUBAGNE
Création : 01/10/2011
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 1 AVENUE DU PIC DE BERTAGNE, 13420 GEMENOS
Création : 01/01/2007
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : ACTIPARC 1 1 TRAVERSE DE LA PENNE, 13821 LA PENNE-SUR-HUVEAUNE
Création : 31/01/2001
Activité : Ingénierie, études techniques (74.2C)
Adresse : PARC D'ACTIVITES CHEMIN DE FONT SEREINE, 13420 GEMENOS
Création : 30/12/1999
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Finances
Finances de
B+EQUIPMENT
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 43,4 M € | 56,5 M € | 44,4 M € | 32,3 M € | 28,5 M € | 30,1 M € | 22,6 M € | 22,6 M € | 21,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 8,1 M € | 16,4 M € | 12,2 M € | 7,9 M € | 6,4 M € | 6,1 M € | 4,0 M € | 5,7 M € | 4,6 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 8,1 M € | 16,4 M € | 12,2 M € | 7,9 M € | 6,4 M € | 6,1 M € | 4,0 M € | 5,7 M € | 4,6 M € |
| Résultat net (€) | 6,3 M € | 11,5 M € | 8,5 M € | 5,1 M € | 4,2 M € | 3,7 M € | 2,4 M € | 3,4 M € | 2,9 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -23.2 | +27.1 | +37.6 | +13.3 | -5.4 | +33.3 | -0.1 | +3.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 18.8 | 29.1 | 27.4 | 24.5 | 22.6 | 20.2 | 17.7 | 25.3 | 21.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 18.8 | 29.1 | 27.4 | 24.5 | 22.6 | 20.2 | 17.7 | 25.3 | 21.3 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 16,2 M € | 18,2 M € | 18,3 M € | 11,1 M € | 9,8 M € | 10,1 M € | 9,4 M € | 5,7 M € | 4,0 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | 134.1 | 116.1 | 148.6 | 123.4 | 123.7 | 121.0 | 150.0 | 90.6 | 65.7 |
| Délai paiement clients (j) | 106.5 | 89.5 | 110.7 | 88.9 | 100.4 | 131.9 | 168.6 | 109.9 | 76.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 19.7 | 30.7 | 44.7 | 43.6 | 32.9 | 30.5 | 41.8 | 36.3 | 32.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 47.4 | 57.3 | 82.6 | 78.0 | 56.2 | 19.6 | 23.1 | 17.0 | 21.8 |
| Trésorerie (€) | 52 k € | 67 k € | 220 k € | 136 k € | 25 k € | 2,5 M € | 320 k € | 658 k € | 383 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 31,0 M € | 19,7 M € | 16,0 M € | 14,2 M € | 11,9 M € | 8,9 M € | 9,1 M € | 5,1 M € |
| Trésorerie (€) | 52 k € | 67 k € | 220 k € | 136 k € | 25 k € | 2,5 M € | 320 k € | 658 k € | 383 k € |
| Dettes financières (€) | — | 0 € | 222 € | 1 k € | 17 k € | 28 k € | 228 k € | 1,5 M € | 812 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 80.4 | 70.3 | 49.5 | 52.4 | 64.8 | 67.1 | 62.2 | 58.9 | 49.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.4 | -0.0 | 0.1 | 0.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 197367.7 | 28145.3 | 1456.6 | 762.2 | 77.1 | 10.8 | 15.4 |
| Fonds propres (€) | 39,5 M € | 33,2 M € | 21,7 M € | 17,7 M € | 16,1 M € | 14,2 M € | 10,9 M € | 9,6 M € | 6,2 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 14.6 | 20.3 | 19.1 | 15.9 | 14.9 | 12.4 | 10.5 | 14.8 | 13.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 16.1 | 34.6 | 39.2 | 29.0 | 26.4 | 26.4 | 21.6 | 35.1 | 47.2 |
| Rentabilité économique (%) | 16.6 | 34.8 | 27.8 | 23.4 | 26.0 | 28.9 | 22.8 | 35.2 | 37.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 109 | — | — | 60 | — | 53 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 7,3 M € | 6,4 M € | 5,3 M € | 4,7 M € | 3,9 M € | 3,2 M € | 2,7 M € | 2,3 M € | 3,0 M € |
| Salaires / CA (%) | 16.7 | 11.3 | 11.9 | 14.6 | 13.8 | 10.6 | 12.0 | 10.4 | 13.5 |
| Impôts et taxes (€) | 428 k € | 393 k € | 404 k € | 303 k € | 369 k € | 232 k € | 259 k € | 256 k € | 338 k € |
| Capital social (€) | 154 k € | 154 k € | 154 k € | 154 k € | 154 k € | 154 k € | 154 k € | 154 k € | 154 k € |
| Charges financières (€) | 26 k € | 5 k € | 59 k € | 123 k € | 168 k € | 125 k € | 95 k € | 410 k € | 1,3 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 43,4 M € | 56,5 M € | 44,4 M € | 32,3 M € | 28,5 M € | 30,1 M € | 22,6 M € | 22,6 M € | 21,8 M € |
| Marge brute (€) | 34,3 M € | 47,4 M € | 35,0 M € | 25,3 M € | 22,4 M € | 23,5 M € | 17,6 M € | 16,9 M € | 17,3 M € |
| EBE (€) | 8,7 M € | 16,7 M € | 12,6 M € | 7,7 M € | 6,7 M € | 6,4 M € | 4,3 M € | 6,2 M € | 5,1 M € |
| Résultat net (€) | 6,3 M € | 11,5 M € | 8,5 M € | 5,1 M € | 4,2 M € | 3,7 M € | 2,4 M € | 3,4 M € | 2,9 M € |
| Marge EBE (%) | 19.98 | 29.61 | 28.34 | 23.99 | 23.43 | 21.23 | 18.85 | 27.34 | 23.27 |
| Autonomie financière (%) | 80.4 | 70.3 | 49.5 | 52.4 | 64.8 | 67.1 | 62.2 | 58.9 | 49.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 2.1 | 15.7 | 13.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 552.7 | 350.6 | 200.4 | 548.0 | 509.4 | 378.2 | 404.1 | 343.2 | 330.4 |
| CAF / CA (%) | 16.12 | 20.76 | 20.33 | 16.32 | 15.42 | 13.85 | 12.19 | 16.87 | 15.95 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.4 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 338.8 | 233.6 | 209.8 | 230.3 | 223.7 | 150.0 | 186.8 | 177.0 | 113.5 |
| Rotation stocks (j) | 48.4 | 58.0 | 83.4 | 79.4 | 59.5 | 20.5 | 24.0 | 20.0 | 24.1 |
| Crédit clients (j) | 88.7 | 74.6 | 93.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 31.3 | 47.4 | 59.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 43,4 M € · RN 6,3 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 56,5 M € · RN 11,5 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 44,4 M € · RN 8,5 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 32,3 M € · RN 5,1 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 28,5 M € · RN 4,2 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 30,1 M € · RN 3,7 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 22,6 M € · RN 2,4 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 22,6 M € · RN 3,4 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 21,8 M € · RN 2,9 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
75/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à GEMENOS, créée en 1999, employant 100-199 personnes, pour un CA de 43,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
22 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.fr
Brevets (25)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
Packaging system for immobilizing objects in a box having a square or rectangular configuration
N° US2017158405A1
METHOD AND MACHINE FOR CLOSING SQUARE OR RECTANGULAR CROSS-SECTION BOXES BY REDUCING THE HEIGHT OF SAME TO THAT OF THE CONTENTS THEREOF
N° EP3110699A1
Method and machine for closing square or rectangular cross-section boxes by reducing the height of same to that of the contents thereof
N° CN106103283A
METHOD AND MACHINE FOR CLOSING SQUARE OR RECTANGULAR CROSS-SECTION BOXES BY REDUCING THE HEIGHT OF SAME TO THAT OF THE CONTENTS THEREOF
N° WO2015124869A1
Procedimiento y máquina para cerrar unas cajas de sección cuadrada o rectangular reduciendo su altura a la de su contenido
N° ES2662243T3
Method and machine for closing square or rectangular cross-section boxes by reducing the height of same to that of the contents thereof
N° US2017001746A1
PROCEDE ET MACHINE POUR FERMER DES BOITES A SECTION CARREE OU RECTANGULAIRE EN REDUISANT LEUR HAUTEUR A CELLE DE LEUR CONTENU.
N° FR3017858A1
WEDGE FOR IMMOBILIZING OBJECTS IN A BOX HAVING A SQUARE OR RECTANGULAR CROSS-SECTION
N° EP2956371A1
WEDGE FOR IMMOBILIZING OBJECTS IN A BOX HAVING A SQUARE OR RECTANGULAR CROSS-SECTION
N° CA2898983A1
Wedge for immobilizing objects in a box having a square or rectangular cross-section
N° US2015353257A1
Wedge for immobilizing objects in a box having a square or rectangular cross-section
N° AU2014217712A1
WEDGE FOR IMMOBILIZING OBJECTS IN A BOX HAVING A SQUARE OR RECTANGULAR CROSS-SECTION.
N° MX2015010200A
Wedge for immobilizing objects in a box having a square or rectangular cross-section
N° CN105073588A
Calzo para inmovilizar objetos dentro de una caja de sección cuadrada o rectangular
N° ES2609254T3
WEDGE FOR IMMOBILIZING OBJECTS IN A BOX HAVING A SQUARE OR RECTANGULAR CROSS-SECTION
N° WO2014125193A1
calço para imobilizar objetos dentro de uma caixa de seção quadrada ou retangular
N° BR112015019267A2
CALE POUR IMMOBILISER DES OBJETS DANS UNE BOITE A SECTION CARREE OU RECTANGULAIRE.
N° FR3001955A1
PROCESS AND MACHINE FOR REDUCING HEIGHT OF BOX WITH SQUARE OR RECTANGULAR CROSS SECTION
N° JP2013159405A
Machine for reducing height of box with square or rectangular section
N° CN203306250U
Process and machine for reducing the height of boxes with a square or rectangular cross section
N° CN103241401A
PROCESS AND MACHINE FOR REDUCING THE HEIGHT OF BOXES WITH A SQUARE OR RECTANGULAR CROSS SECTION
N° WO2013117852A1
Process and machine for reducing the height of boxes with a square or rectangular cross section
N° US2015013278A1
PROCESS AND MACHINE FOR REDUCING THE HEIGHT OF BOXES WITH A SQUARE OR RECTANGULAR CROSS SECTION
N° CA2861624A1
PROCESS AND MACHINE FOR REDUCING THE HEIGHT OF BOXES WITH A SQUARE OR RECTANGULAR CROSS SECTION
N° EP2812180A1
PROCEDE ET MACHINE POUR REDUIRE LA HAUTEUR DE BOITE A SECTION CARREE OU RECTANGULAIRE
N° FR2986459A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
22
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
22 annonces, dernière publication 15/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
271 k€
sur 19 186 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 13
ENTRETIEN MAINTENANCE INDUSTRIELLE ET SERVICE
48 M€
CA 2024
AVANTIX
47 M€
CA 2023
TPF INGENIERIE (TPF INGENIERIE) (TPF.I)
45 M€
CA 2024
CVE SOLAR
43 M€
CA 2024
INABENSA FRANCE SAS
41 M€
CA 2024
ATEXIS FRANCE
37 M€
CA 2024
EXYTE FRANCE
37 M€
CA 2024
SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE
35 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.