B.E.T. ATLANTEC
Ingénierie, études techniques
En bref
L’activité déclarée de B.E.T. ATLANTEC est « Ingénierie, études techniques ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 609 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 453 806 069
- SIRET siège
- 453 806 069 00036
- Dénomination
- B.E.T. ATLANTEC
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR36453806069Format valide
- Date de création
- 07/06/2004
- Code NAF / APE
- 71.12B(Ingénierie, études techniques)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 7 500,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2021
- Numéro RCS
- 453 806 069R.C.S.La Rochelle
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 07/06/2004)
Adresse du siège
17 — Charente-Maritime · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
Toutes activités de bureau d'étude de structure de bâtiment maîtrisé d'oeuvre réalisation de diagnostics études techniques missions d'ingénierie ou d'exécution dans le bâtiment et toutes activités connexes et complémentaires
- Ingénierie, études techniquesdu 01/10/2004 au 01/01/2014 · établissement secondaire · APE 7112B
Mentions du greffe au RCS (2)
- 21/07/2014Transfert de l'établissement principal à compter du 01/01/2014 : Ancienne adresse : L'Etage, Beaulieu 2000 17138 PUILBOREAU Nouvelle adresse : 30 rue de la Belle Etoile 17138 Puilboreau
- 03/11/2004Transfert de l'activité TRANSFERT DE L'ETABLISSEMENT PRINCIPAL SEULEMENT SIS DE DOMPIERRE SUR MER 10 RUE REMBRANDT, BELLECROIX A PUILBOREAU "L'ETAGE" BEAULIEU 2000 Date d'effet : 01/10/2004
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 30/06/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-6.4%609 k €
Exercice 2021
Résultat net
-91.2%2 k €
Exercice 2021
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 30 RUE DE LA BELLE ETOILE, 17138 PUILBOREAU
Création : 01/01/2014
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Enseigne : B.E.T. ATLANTEC
Adresse : L ETEGE BEAULIEU 2000, 17138 PUILBOREAU
Création : 01/10/2004
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : BELLE CROIX 10 RUE REMBRANDT, 17139 DOMPIERRE-SUR-MER
Création : 07/06/2004
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
THEO PATRICE LAURENT Cantin
Président de SAS de TCH INVEST
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
B.E.T. ATLANTEC
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 609 k € | 650 k € | 641 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 4 k € | 25 k € | -42 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4 k € | 25 k € | -42 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 2 k € | 25 k € | -42 k € | 29 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -6.4 | +1.4 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.7 | 3.8 | -6.5 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.7 | 3.8 | -6.5 | — |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 203 k € | 186 k € | 161 k € | — |
| BFR (j de CA) | 120.0 | 103.0 | 90.2 | — |
| Délai paiement clients (j) | 77.9 | 101.6 | 95.1 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 6.8 | 10.6 | 6.0 | — |
| Trésorerie (€) | 168 k € | 168 k € | 109 k € | — |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 371 k € | 354 k € | 270 k € | — |
| Couverture du BFR | 1.8 | 1.9 | 1.7 | — |
| Trésorerie (€) | 168 k € | 168 k € | 109 k € | — |
| Dettes financières (€) | 924 € | 4 k € | 19 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.1 | — |
| Autonomie financière (%) | 66.6 | 58.1 | 59.5 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -37.2 | -6.6 | 2.2 | — |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 420.3 | 108.6 | 20.4 | — |
| Fonds propres (€) | 259 k € | 256 k € | 231 k € | — |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.4 | 3.9 | -6.6 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.9 | 9.9 | -18.3 | — |
| Rentabilité économique (%) | 1.2 | 5.6 | -10.8 | — |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 446 k € | 443 k € | 473 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 73.3 | 68.1 | 73.8 | — |
| Impôts et taxes (€) | 15 k € | 12 k € | 26 k € | — |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 15 € | 211 € | 526 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 609 k € | 650 k € | 641 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 609 k € | 650 k € | 641 k € | 0 € |
| EBE (€) | 11 k € | 37 k € | -28 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 2 k € | 25 k € | -42 k € | 29 k € |
| Marge EBE (%) | 1.80 | 5.64 | -4.44 | — |
| Autonomie financière (%) | 66.6 | 58.1 | 59.5 | 62.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.4 | 1.6 | 8.2 | 11.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 250.4 | 201.7 | 222.5 | 260.3 |
| CAF / CA (%) | 1.44 | 5.60 | -4.71 | — |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.1 | -0.6 | — |
| BFR (j de CA) | 28.2 | 23.0 | 43.8 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 609 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 650 k € · RN 25 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 641 k € · RN -42 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Partiellement confidentiel · RN 29 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Rennes · 6ème Chambre A
N° 10/03442
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à PUILBOREAU, créée en 2004, employant 6-9 personnes, pour un CA de 609 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de la Rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 06/10/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 30/06/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 24/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.
Position CA
65%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
271 k€
sur 19 186 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
LIFE INGENIERIE
2 M€
CA 2024
CESM INGENIERIE
2 M€
CA 2023
EXENS
2 M€
CA 2024
SARL HYDRO ASSISTANCE INGENIERIE
2 M€
CA 2024
MANAGEMENT INFORMATIQUE & NOUVELLES TECHNOLOGIES CONSEIL
2 M€
CA 2022
IMPETO MEDICAL
2 M€
CA 2024
MARTIN & GUIHENEUF
2 M€
CA 2019
FOURNIE GROSPAUD INDUSTRIE
2 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.