openbase.

B E S T

Travaux d'installation électrique dans tous locaux

SIREN494 654 148TVAFR02494654148
PARC DU GRAND PONT LOTISSEMENT 13 1900 AVENUE JEAN PALLET, 13880 VELAUX
Rapports

En bref

B E S T réalise des installations électriques en toutes tensions, intérieures comme extérieures, ainsi que des travaux d'éclairage.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2022 : 515 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
494 654 148
SIRET siège
494 654 148 00035
Dénomination
B E S T
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR02494654148Format valide
Date de création
08/02/2007
Code NAF / APE
43.21A(Travaux d'installation électrique dans tous locaux)
Convention collective
IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
5 000,00 €
Clôture exercice
31/03/2022
Numéro RCS
494 654 148R.C.S.Marseille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 08/02/2007)

Adresse du siège

13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

Tous travaux installation électrique en toutes tensions intérieurs extérieurs travaux second oeuvre travaux d'éclairage intérieurs extérieurs

  • INSTALLATION ELECTRIQUE EN TOUTES TENSIONS TRAVAUX SECOND OEUVRE TRA VAUX D'ECLAIRAGEdepuis le 08/02/2007 · APE 4321A
  • TOUS TRAVAUX INSTALLATION ELECTRIQUE EN TOUTES TENSIONS INTERIEURS E XTERIEURS TRAVAUX SECOND OEUVRE TRAVAUX D'ECLAIRAGE INTERIEURS EXTE RIEUdu 01/04/2011 au 01/04/2015 · établissement secondaire · APE 4321A
  • TOUS TRAVAUX INSTALLATION ELECTRIQUE EN TOUTES TENSIONS INTERIEURS E XTERIEURS TRAVAUX SECOND OEUVRE TRAVAUX D'ECLAIRAGE INTERIEURS EXTER IEURdu 08/02/2007 au 01/04/2015 · établissement secondaire · APE 4321A

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2022 · Clôture 31/03/2022 · 4 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+9.3%

515 k €

Exercice 2022

Résultat net

-31.0%

34 k €

Exercice 2022

Capital social

5 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
494 654 148 00035

Adresse : PARC DU GRAND PONT LOTISSEMENT 13 1900 AVENUE JEAN PALLET, 13880 VELAUX

Création : 01/04/2015

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

SecondaireFermé
494 654 148 00027

Adresse : ZAC DU GRAND PONT LOT NUMERO 17 AVENUE JEAN PALLET, 13880 VELAUX

Création : 01/04/2011

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

SecondaireFermé
494 654 148 00019

Adresse : 4 RUE DU CHATEAU D'IF, 13880 VELAUX

Création : 08/02/2007

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

Finances

Finances de

B E S T

715.8 k€2017707.1 k€2018715.6 k€2019697.4 k€2020471.3 k€2021515.2 k€2022
Performance202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)515 k €471 k €697 k €716 k €707 k €716 k €
EBITDA / EBE (€)29 k €44 k €2 k €21 k €92 k €18 k €
Résultat d'exploitation (€)29 k €44 k €2 k €21 k €92 k €18 k €
Résultat net (€)34 k €50 k €7 k €28 k €88 k €14 k €
Croissance202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)+9.3-32.4-2.5+1.2-1.2—
Taux de marge d'EBITDA (%)5.69.40.22.913.12.6
Taux de marge opérationnelle (%)5.69.40.22.913.12.6
Gestion BFR202220212020201920182017
BFR (€)164 k €383 k €209 k €252 k €225 k €132 k €
BFR exploitation (€)220 k €183 k €122 k €195 k €210 k €198 k €
BFR hors exploitation (€)-56 k €200 k €87 k €57 k €15 k €-66 k €
BFR (j de CA)114.3292.5108.0127.0114.566.3
BFR exploitation (j de CA)153.5139.863.298.2106.899.5
BFR hors exploitation (j de CA)-39.2152.744.928.87.8-33.1
Délai paiement clients (j)170.0165.377.7116.9119.8106.6
Délai paiement fournisseurs (j)31.341.424.129.826.122.5
Ratio des stocks / CA (j)14.715.99.611.113.115.4
Trésorerie (€)184 k €247 k €144 k €111 k €68 k €33 k €
Autonomie financière202220212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)348 k €630 k €353 k €364 k €292 k €165 k €
Couverture du BFR2.11.61.71.41.31.3
Trésorerie (€)184 k €247 k €144 k €111 k €68 k €33 k €
Dettes financières (€)185 k €178 k €25 k €—16 k €48 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.80.70.1—0.10.3
Autonomie financière (%)44.545.965.468.166.248.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)0.0-1.6-71.0—-0.60.8
Solvabilité202220212020201920182017
Couverture des dettes2.83.014.6—23.16.8
Fonds propres (€)229 k €245 k €242 k €274 k €246 k €158 k €
Rentabilité202220212020201920182017
Marge nette (%)6.610.51.03.912.51.9
Rentabilité sur fonds propres (%)14.920.22.810.135.88.6
Rentabilité économique (%)5.68.30.55.224.85.6
Structure d'activité202220212020201920182017
Salaires et charges sociales (€)204 k €161 k €196 k €224 k €218 k €248 k €
Salaires / CA (%)39.534.128.131.430.834.7
Impôts et taxes (€)9 k €9 k €8 k €8 k €7 k €7 k €
Capital social (€)5 k €5 k €5 k €5 k €5 k €5 k €
Charges financières (€)———208 €747 €2 k €

Ratios financiers

Indicateur202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)515 k €471 k €697 k €716 k €707 k €716 k €
Marge brute (€)298 k €271 k €409 k €449 k €450 k €448 k €
EBE (€)31 k €34 k €-940 €13 k €86 k €24 k €
Résultat net (€)34 k €50 k €7 k €28 k €88 k €14 k €
Marge EBE (%)5.266.34-0.131.8412.203.35
Autonomie financière (%)44.545.965.468.166.248.2
Taux d'endettement (%)80.872.510.50.06.630.7
Ratio de liquidité (%)416.9446.9328.4297.4319.9238.9
CAF / CA (%)6.167.470.612.1611.772.64
Capacité de remboursement4.84.56.00.00.22.6
BFR (j de CA)146.2147.470.9100.8114.593.1
Rotation stocks (j)14.715.99.611.113.115.4
Crédit clients (j)141.7—————
Crédit fournisseurs (j)42.4—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (6)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2021: 113 k€ (1 marché)113 k€20211 marché2022: 238 k€ (2 marchés)238 k€20222 marchés

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE DE VELAUX350 k€
    3 marchés

Détail des marchés

REHABILITATION ET AMENAGEMENT DE BATIMENTS PLACE CAIRE - LOT 9 ELECTRICITE CFO/CFA

MARCHE26/07/2022
120 k €

REHABILITATION ET AMENAGEMENT DE BATIMENTS PLACE CAIRE - LOT 9 ELECTRICITE CFO/CFA

MARCHE22/04/2022
117 k €

REHABILITATION ET AMENAGEMENT DE BATIMENTS PLACE CAIRE - LOT 9 ELECTRICITE CFO/CFA

MARCHE04/03/2021
113 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

52/100

Sur 6 exercices : → stable
201752
201862
201954
202050
202146
202261

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux d'installation électrique dans tous locaux », basée à VELAUX, créée en 2007, employant 1-2 personnes, pour un CA de 515 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    6 exercices, dernière clôture 31/03/2022

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 04/09/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — 127 736 sociétés actives.

Position CA

73%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

220 k€

sur 16 421 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 105 k€

Bas du marché

≤ 220 k€

Médiane

≤ 561 k€

Q3

> 561 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)