Travaux d'installation électrique dans tous locaux
L’activité déclarée de B.E.I est « Travaux d'installation électrique dans tous locaux ».
Adresse du siège
89 — Yonne · Bourgogne-Franche-Comté
Exercice 2025 · Clôture 31/10/2025
Chiffre d'affaires
+0.4%4,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-58.6%36 k €
Exercice 2025
Capital social
200 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 RUE SAINT-EXUPERY, 89470 MONETEAU
Adresse : 23 RUE JEAN MERMOZ, 89100 SAINT-CLEMENT
Adresse : 105 RUE DES MIGNOTTES, 89000 AUXERRE
Création : 01/12/2025
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Adresse : ZAC DES MACHERINS 6 RUE AMSTERDAM, 89470 MONETEAU
Création : 01/01/2020
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Adresse : 9 RUE LOUIS RENAULT, 89000 AUXERRE
Création : 31/05/1999
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
Aurélien Fernand Patrick BOUCHE
Dirigeant·e de GESTIA
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,8 M € | 4,8 M € | 6,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,4 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 3,0 M € | — | — | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 61 k € | 83 k € | 211 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 111 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 57 k € | 83 k € | 211 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 111 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 36 k € | 87 k € | 160 k € | 3 k € | 3 k € | 30 k € | -86 k € | 101 k € | 8 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.4 | -26.0 | — | — | — | — | -100.0 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 63.4 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.3 | 1.7 | 3.3 | — | — | — | — | 3.2 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.2 | 1.7 | 3.3 | — | — | — | — | 3.2 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 581 k € | 1,7 M € | — | — | — | — | 720 k € | — |
| BFR exploitation (€) | — | 901 k € | 996 k € | — | — | — | — | 815 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | -320 k € | 661 k € | — | — | — | — | -95 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | 43.9 | 92.7 | — | — | — | — | 75.3 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 68.1 | 55.7 | — | — | — | — | 85.2 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -24.2 | 37.0 | — | — | — | — | -9.9 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 90.0 | 65.9 | — | — | — | — | 123.3 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 50.3 | 31.3 | — | — | — | — | 78.0 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 28.4 | 21.1 | — | — | — | — | 39.9 | — |
| Trésorerie (€) | — | 244 k € | 205 k € | — | — | — | — | 154 k € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 825 k € | 1,9 M € | — | — | — | — | 874 k € | — |
| Couverture du BFR | — | 1.4 | 1.1 | — | — | — | — | 1.2 | — |
| Trésorerie (€) | — | 244 k € | 205 k € | — | — | — | — | 154 k € | — |
| Dettes financières (€) | — | 212 k € | 346 k € | — | — | — | — | 94 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.6 | — | — | — | — | 0.1 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 31.3 | 28.6 | — | — | — | — | 37.8 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.4 | 0.7 | — | — | — | — | -0.5 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 9.5 | 5.5 | — | — | — | — | 21.0 | — |
| Fonds propres (€) | — | 631 k € | 544 k € | — | — | — | — | 745 k € | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.8 | 1.8 | 2.5 | — | — | — | — | 2.9 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 13.8 | 29.5 | — | — | — | — | 13.6 | — |
| Rentabilité économique (%) | — | 4.1 | 11.1 | — | — | — | — | 5.6 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,7 M € | 1,9 M € | — | — | — | — | 1,5 M € | — |
| Salaires / CA (%) | — | 35.2 | 29.3 | — | — | — | — | 43.0 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 35 k € | 42 k € | — | — | — | — | 24 k € | — |
| Capital social (€) | 200 k € | 200 k € | 45 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 45 k € | 200 k € |
| Charges financières (€) | — | 8 k € | 11 k € | — | — | — | — | 5 k € | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,8 M € | 4,8 M € | 6,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,4 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,9 M € | 0 € |
| EBE (€) | 61 k € | 76 k € | 230 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 78 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 36 k € | 87 k € | 160 k € | 3 k € | 3 k € | 30 k € | -86 k € | 101 k € | 8 k € |
| Marge EBE (%) | 1.28 | 1.60 | 3.57 | — | — | — | — | 2.27 | — |
| Autonomie financière (%) | 29.7 | 31.3 | 28.6 | 32.9 | 29.6 | 29.3 | 34.4 | 37.8 | 47.8 |
| Taux d'endettement (%) | 46.5 | 33.7 | 63.7 | 87.1 | 107.7 | 60.3 | 39.0 | 12.6 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 159.1 | 162.0 | 176.7 | 247.0 | 244.8 | 172.5 | 170.6 | 163.2 | 183.0 |
| CAF / CA (%) | 1.11 | 1.69 | 2.59 | — | — | — | — | 2.00 | — |
| Capacité de remboursement | 3.7 | 2.6 | 2.1 | — | — | — | — | 1.1 | — |
| BFR (j de CA) | 81.3 | 88.3 | 63.7 | — | — | — | — | 139.7 | — |
| Rotation stocks (j) | 29.5 | 28.4 | 21.1 | — | — | — | — | 39.9 | — |
| Crédit clients (j) | 69.0 | 75.0 | 54.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 56.6 | 74.6 | 45.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/10/2025 · Public · CA 4,8 M € · RN 36 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/10/2024 · Public · CA 4,8 M € · RN 87 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 6,4 M € · RN 160 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 3 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 3 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 30 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN -86 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,4 M € · RN 101 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 8 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
50 marchés affichés sur 50 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 50 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
La présente consultation concerne les travaux de rénovation d'un bâtiment à usage de stockage sur le site de Malay-le-Grand (11 lots) - Électricité
LOCAUX - LOT 10 CVC PLOMBERIE
CFO CFA
INX Les travaux porteront principalement sur :\n- la réhabilitation des salles de classe de l'école élémentaire (remplacement des menuiseries extérieures, isolation thermique des murs et plafonds, rem
INX 89 – TONNERRE – Lycée Chevalier d’Eon : travaux divers multisites :\n- Suppression du foyer + création d’un espace vert site C\n- Création du foyer élèves et d’un accès PMR à l’infirmerie+ remplac
Restructuration d'une partie de l'ecole de joux la ville: Lot 9 : CVCP (plomberie sanitaire)
Lot 6 - CVC - Plomberie
REMPLACEMENT EAU CHAUDE SANITAIRE PAR POMPES A CHALEUR ET PRODUCTION SOLAIRE THERMIQUE
Remplacement du système d'eau chaude sanitaire par pompes à chaleur et production solaire thermique
PLOMBERIE CHAUFFAGE VENTILATION LOT 8
Réalisation de travaux de rénovation et d'isolation dans le cadre de la rénovation énergétique - Panneaux photovoltaïques
ELECTRICITE
Construction de 10 logements individuels à VENOY (89290) - - Electricité, Courant faible
Réhabilitation énergétique et technique - Résidence des Plattes - Bâtiment 8 - 8, allée des Bergeronnettes à Auxerre - Électricité - Courant Fort et Courant Faible
Réhabilitation de 124 logements à Joigny pour les besoins de Domanys: Lot 8 : lot 470 ELECTRICITE et INTERPHONIE
Mise aux normes d’accessibilité des collèges « Jean Roche Coignet » à Courson-les-carrières et « Puisaye - site Armand Nogues » à Saint Fargeau (secteur 2) - Électricité
Travaux de voiries et réseaux divers (vrd) sur le patrimoine de domanys, mise en sécurité électrique et remplacement de convecteurs à cheroy et tonnerre.: Lot 2 : Mise en sécurité électrique et chauff
LOT N°16 - CONSTRUCTION D UN RESTAURANT SCOLAIRE
Travaux de réaménagement de l accueil de la sous-préfecture de SENS : redéfinition de l espace accueil du public et réaménagement des bureaux d accueil des étrangers - CHAUFFAGE
Marché de travaux de réaménagement de bureaux 1 avenue St Georges 89000 Auxerre: Lot 1: Électricité
Marché de travaux de réaménagement de bureaux 1 avenue St Georges 89000 Auxerre: Lot 2: Plomberie
Consultation organisée en vue de la passation d un marché de travaux pour la réhabilitation de la salle des fêtes avec création de sanitaires et salle du conseil municipal - plomberie-sanitaires
SAINT JULIEN LES VILLAS /Restructuration d une salle multiactivité -14 allée du Château des Cours (10800)
Travaux de grosses réparations, d’entretien, de rénovation et/ou de réhabilitation des bâtiments et des collèges du Département de l’Yonne. - Électricité - Lot N°7.
AMENAGEMENT D UNE MEDIATHEQUE - 2 rue du Général Leclerc - 89200 AVALLON - ELECTRICITE
LOT6 - ELECTRICITE / AMENAGEMENT MEDIATHEQUE / TIERS : B.E.I
AMENAGEMENT D UNE MEDIATHEQUE - 2 rue du Général Leclerc - 89200 AVALLON - PAC - CTA - PLOMBERIE
Travaux d’investissements – Electricité, chauffage électrique et VMC - Electricité, chauffage électrique et VMC, VILLENEUVE / YONNE au 11 rue Hector Bezançon
Travaux d’investissements – Electricité, chauffage électrique et VMC - Electricité, chauffage électrique et VMC, CUY au 2 place du 19 Mars 1962
Rénovation énergétique de l école communale - Electricité/chauffage
Réhabilitation des anciens vestiaires de l’usine Guilliet en Tiers Lieu - Électricité
COURANTS FORTS-COURANTS FAIBLES AVEC OPTION VIDEOSURVEILLANCE ET CONTROLE D ACCES
LDC20-162 - DT Auxerre - Aménagement cité Vaulabelle - Visiophonie
Réhabilitation de 105 logts à Migennes - Rue Riglet et Rue Sémard - lot 470
. - Electricité - agence d Avallon
Travaux pour l aménagement intérieur des futurs locaux de la direction territoriale de la Protection Judiciaire de la Jeunesse à Auxerre - cité Vaulabelle. - - lot1: désamiantage déplombage maçonnerie
. - Electricité
Travaux de réhabilitation du Centre d Exploitation, de Maintenance et d Intervention (CEMI) de Nemours (77) - électricité courant faible
Travaux de réhabilitation du Centre d Exploitation, de Maintenance et d Intervention (CEMI) de Nemours (77) - électricité courant fort
Travaux de réhabilitation du Centre d’Exploitation, de Maintenance et d’Intervention (CEMI) de Nemours (77) - électricité courant faible
Travaux de réhabilitation du Centre d’Exploitation, de Maintenance et d’Intervention (CEMI) de Nemours (77) - électricité courant fort
. - Electricté
Travaux de réhabilitation, de mise en accessibilité des services d accueil, de la mairie de CERISIERS (89320), place de l hôtel de ville
Travaux de réhabilitation, de mise en accessibilité des services d'accueil, de la mairie de CERISIERS (89320), place de l'hôtel de ville
Ce projet consiste en une restauration de la charpente et de la maçonnerie, une reprise de la couverture et la mise en place des installations électriques nécessaires. Une tranche ferme et une tranche
réfection des plénums de l école primaire répartis sur 6 classes. Les travaux ont pour objectifs d améliorer les conditions d éclairement artificiel, le confort phonique aux usagers et d améliorer les
Construction d une maison d accueils périscolaires et d un restaurant scolaire - ELECTRICITE COURANTS FORTS ET FAIBLES
Réhabilitation d un bâtiment en commerce et logement - Electricité
Travaux de réhabilitation du nouveau siège de l UTI Nivernais-Yonne sur le site de la Maladière à Auxerre (89) - Électricité courant fort / faible - chauffage électrique
Travaux de réhabilitation du nouveau siège de l’UTI Nivernais-Yonne sur le site de la Maladière à Auxerre (89) - Électricité courant fort / faible - chauffage électrique
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux d'installation électrique dans tous locaux », basée à MONETEAU, créée en 1999, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/10/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 29/04/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
6 entreprises partagent un dirigeant commun
STELEC
ELECTRIC SERVICE
SCI MERMOZ
SCOLIM
SCI STELIM
SCI EXUPERY
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12200616
Rejet
CONFLIT DE JURIDICTIONS - Compétence internationale - Privilège de juridiction - Privilège instauré par l'article 14 du code civil - Bénéfice - Conditions - Etranger domicilié en France - Défendeur domicilié hors d'un Etat membre de l'Union européenne UNION EUROPEENNE - Règlement (UE) n° 1215/2012 du Parlement européen et du Conseil du 12 décembre 2012 - Articles 6 et 21 - Compétence judiciaire - Compétence du juge français - Privilège instauré par l'article 14 du code civil - Béné
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes · CT0178
N° -
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — 127 757 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
219 k€
sur 16 423 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 104 k€
Bas du marché
≤ 219 k€
Médiane
≤ 558 k€
Q3
> 558 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.