openbase.

B CONTENT

Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision

Radiée le

SIREN819 606 906TVAFR31819606906
80 RUE DE LA PORTE JAUNE, 92210 SAINT-CLOUD
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de B CONTENT est « Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 02/09/2026 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2019 : 191 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
819 606 906
SIRET siège
819 606 906 00017
Dénomination
B CONTENT
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR31819606906Format valide
Date de création
01/04/2016
Date de radiation
02/09/2026
Code NAF / APE
59.12Z(Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision)
Capital social
1 000,00 €
Clôture exercice
31/03/2019
Numéro RCS
819 606 906R.C.S.Nanterre

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

  • Production audiovisuelle, édition musicale, création de contenus pour sites internet, vente de produitsdu 01/04/2016 au 02/09/2026 · APE 5912Z

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 02/09/2026Radiation d'office du RCS de Nanterre le 02/09/2026
  • 02/06/2026Cessation d'activité sur le fondement de l'article R.123-125 alinéa 1
  • 12/04/2016Le siège social est fixé au domicile du représentant légal pour une durée n'excédant pas 5 ans, en application de l'alinéa 2 de l'article L123-11-1 du code de commerce.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2019 · Clôture 31/03/2019 · 7 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-54.9%

191 k €

Exercice 2019

Résultat net

-94.7%

8 k €

Exercice 2019

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
819 606 906 00017

Adresse : 80 RUE DE LA PORTE JAUNE, 92210 SAINT-CLOUD

Création : 01/04/2016

Activité : Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision (59.12Z)

Finances

Finances de

B CONTENT

0 €2017424.1 k€2018191.1 k€2019
Performance201920182017
Chiffre d'affaires (€)191 k €424 k €0 €
Marge brute (€)——0 €
EBITDA / EBE (€)8 k €205 k €0 €
Résultat d'exploitation (€)8 k €205 k €0 €
Résultat net (€)8 k €146 k €0 €
Croissance201920182017
Taux de croissance du CA (%)-54.9——
Taux de marge d'EBITDA (%)4.448.3—
Taux de marge opérationnelle (%)4.448.3—
Gestion BFR201920182017
BFR (€)85 k €——
BFR (j de CA)159.2——
Délai paiement fournisseurs (j)3.518.5—
Trésorerie (€)39 k €200 k €—
Autonomie financière201920182017
Fonds de roulement estimé (€)123 k €127 k €—
Couverture du BFR1.5——
Trésorerie (€)39 k €200 k €—
Dettes financières (€)—1 k €—
Ratio d'endettement (Gearing)—0.0—
Autonomie financière (%)90.261.2—
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-1.0—
Solvabilité201920182017
Couverture des dettes—237.1—
Fonds propres (€)118 k €191 k €—
Rentabilité201920182017
Marge nette (%)4.034.4—
Rentabilité sur fonds propres (%)6.576.5—
Rentabilité économique (%)6.565.8—
Structure d'activité201920182017
Salaires et charges sociales (€)93 k €121 k €—
Salaires / CA (%)48.728.4—
Impôts et taxes (€)4 k €2 k €—
CA à l'export (€)15 k €——
Capital social (€)1 k €1 k €1 k €

Ratios financiers

Indicateur201920182017
Chiffre d'affaires (€)191 k €424 k €0 €
Marge brute (€)187 k €411 k €0 €
EBE (€)11 k €210 k €0 €
Résultat net (€)8 k €146 k €0 €
Marge EBE (%)5.5849.59—
Autonomie financière (%)1.061.2—
Taux d'endettement (%)1.10.70.0
Ratio de liquidité (%)639.2181.1118.4
CAF / CA (%)11.6235.65—
Capacité de remboursement0.00.0—
BFR (j de CA)86.5-43.3—
Rotation stocks (j)0.00.0—

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

57/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201875
201939

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision », basée à SAINT-CLOUD, créée en 2016, pour un CA de 191 k€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

5 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    02/09/2026· N° J00277484770
    Consulter
  2. Formalité RNE

    RA_04
    02/09/2026· N° J00277152989
    Consulter
  3. Formalité RNE

    MO_08
    03/06/2026· N° J00247620289
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

5

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/03/2019

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    5 annonces, dernière publication 06/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 59.12Z · Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision) — 13 099 sociétés actives.

Position CA

48%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

219 k€

sur 600 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 53 k€

Bas du marché

≤ 219 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)