B.C.D.H
Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
En bref
B.C.D.H fournit des prestations de services aux vétérinaires et vend des produits vétérinaires et para-vétérinaires, et assure de la formation professionnelle.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : progressvet.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 405 303 686
- SIRET siège
- 405 303 686 00027
- Dénomination
- B.C.D.H
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR65405303686Format valide
- Date de création
- 15/04/1996
- Code NAF / APE
- 82.99Z(Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 868 500,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2023
- Numéro RCS
- 405 303 686R.C.S.Créteil
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/04/1996)
Contact
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Prestation de services aux vétérinaires et vente de produits vétérinaires et para-vétérinaires dont la vente n'est pas réservée aux vétérinaires. La formation professionnelle
- Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.du 15/04/1996 au 25/04/2023 · établissement secondaire · APE 8299Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 30/09/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2023
Résultat net
+346%589 k €
Exercice 2023
Capital social
869 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 RUE DE VERDUN, 94250 GENTILLY
Création : 25/04/2023
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Adresse : 43 AVENUE ARISTIDE BRIAND, 94110 ARCUEIL
Création : 15/04/1996
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
B.C.D.H
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 1,6 M € | 0 € | 0 € | 1,7 M € | 0 € | 1,7 M € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 1,5 M € | 0 € | 0 € | — | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 308 k € | 0 € | 0 € | 393 k € | 0 € | 467 k € | 316 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 180 k € | 0 € | 0 € | 393 k € | 0 € | 467 k € | 316 k € |
| Résultat net (€) | 589 k € | 132 k € | 44 k € | 111 k € | 284 k € | 318 k € | 320 k € | 216 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | — | — | -100.0 | — | -100.0 | +12.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | 89.8 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 18.9 | — | — | 22.8 | — | 27.8 | 21.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 11.1 | — | — | 22.8 | — | 27.8 | 21.1 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | 385 k € | — | 280 k € | 222 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 80.4 | — | 60.0 | 53.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 86.5 | — | 76.8 | 82.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 7.2 | — | 17.9 | 30.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | 1.1 | — | 1.1 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 613 k € | — | 603 k € | 730 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | 808 k € | — | 706 k € | 807 k € |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 613 k € | — | 603 k € | 730 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 5 k € | — | 478 k € | 583 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | 0.0 | — | 0.4 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | 87.0 | — | 62.6 | 58.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | -1.5 | — | -0.3 | -0.5 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 431.6 | — | 4.4 | 3.9 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | 1,8 M € | — | 1,3 M € | 1,3 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 8.1 | — | — | 16.5 | — | 19.0 | 14.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | 16.2 | — | 24.1 | 16.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | 19.5 | — | 22.0 | 14.0 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 13 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 433 k € | — | 360 k € | 372 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 25.1 | — | 21.4 | 24.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 42 k € | — | 41 k € | 36 k € |
| Capital social (€) | 869 k € | 869 k € | 869 k € | 869 k € | 869 k € | 869 k € | 869 k € | 646 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 4 k € | — | 7 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 1,6 M € | 0 € | 0 € | 1,7 M € | 0 € | 1,7 M € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 1,5 M € | 0 € | 0 € | 1,7 M € | 0 € | 1,7 M € | 1,5 M € |
| EBE (€) | 0 € | 308 k € | 0 € | 0 € | 578 k € | 0 € | 629 k € | 448 k € |
| Résultat net (€) | 589 k € | 132 k € | 44 k € | 111 k € | 284 k € | 318 k € | 320 k € | 216 k € |
| Marge EBE (%) | — | 18.94 | — | — | 33.55 | — | 37.45 | 30.01 |
| Autonomie financière (%) | 35.0 | 49.5 | 44.2 | 46.3 | 87.0 | 71.4 | 62.6 | 58.7 |
| Taux d'endettement (%) | 147.1 | 33.4 | 71.9 | 63.6 | 0.3 | 24.1 | 35.9 | 44.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 692.8 | 244.3 | 332.3 | 354.8 | 760.8 | 910.7 | 499.8 | 458.2 |
| CAF / CA (%) | — | 12.94 | — | — | 27.07 | — | 28.84 | 23.39 |
| Capacité de remboursement | — | 2.7 | — | — | 0.0 | — | 1.0 | 1.7 |
| BFR (j de CA) | — | 540.3 | — | — | 48.0 | — | 40.1 | 49.1 |
| Rotation stocks (j) | — | 0.0 | — | — | 1.1 | — | 1.1 | 1.2 |
| Crédit clients (j) | — | 42.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 323.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · RN 589 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · CA 1,6 M € · RN 132 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Partiellement confidentiel · RN 44 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN 111 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,7 M € · RN 284 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 318 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,7 M € · RN 320 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,5 M € · RN 216 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 10/00451
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 50900357
Cassation
STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Accords collectifs - Accords particuliers - Bâtiment - Accord collectif du 22 mars 1982 portant statut du personnel des associations chargées de la gestion des centres d'apprentissage du bâtiment - Article 209 - Congés - Indemnités de congés payés - Indemnisation la plus favorable - Assiette de calcul - Eléments pris en compte - Détermination TRAVAIL REGLEMENTATION, DUREE DU TRAVAIL - Repos et congés - Congés payés -
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Lyon · CT0274
N° 06/05728
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 50700922
Cassation partielle sans renvoi
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Responsabilité - Préjudice - Préjudice résultant de l'absence de demande au salarié de la prise du repos compensateur des heures supplémentaires dans le délai d'un an - Réparation - Nécessité CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Responsabilité - Faute - Inexécution par l'employeur de ses obligations - Non-respect de la législation sur les repos compensateurs - Applications diverses CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Obliga
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
43/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. », basée à GENTILLY, créée en 1996, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M30/12/2025· N° J00205445836
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/09/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 16/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.99Z · Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.) — 83 518 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
163 k€
sur 6 424 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 51 k€
Bas du marché
≤ 163 k€
Médiane
≤ 729 k€
Q3
> 729 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 82.99Z · Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 94
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.