openbase.

B'ALU

Fabrication de portes et fenêtres en métal

SIREN539 246 033TVAFR47539246033
LES GRANDES VARENNES, 71340 IGUERANDE
Rapports

En bref

B'ALU fabrique des portes et des fenêtres en métal, dans le cadre de son activité principale de menuiserie métallique.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
539 246 033
SIRET siège
539 246 033 00010
Dénomination
B'ALU
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR47539246033Format valide
Date de création
03/01/2012
Code NAF / APE
25.12Z(Fabrication de portes et fenêtres en métal)
Convention collective
IDCC 1564— Industries de la métallurgie de Saône-et-LoireLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
10 000,00 €
Clôture exercice
31/03/2025
Numéro RCS
539 246 033R.C.S.Chalon-sur-Saône
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 03/01/2012)

Adresse du siège

71 — Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté

Activité déclarée au registre

  • FABRICATION VERANDAS MENUISERIES TOUTES FERMETURES POUR BATIMENT EN ALU PVC TOUS AUTRES MATERIAUX FABRICATION DE FACADES VITRES DE TOUTE NATURE VERRIERES TOITURES VITREESdu 03/01/2012 au 16/05/2019 · APE 2512Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 21/10/2023Modification des commissaires aux comptes : Société par actions simplifiée EXCO HESIO n'est plus commissaire aux comptes titulaire

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2025

Résultat net

+22.4%

98 k €

Exercice 2025

Capital social

10 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

91/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
539 246 033 00010

Adresse : LES GRANDES VARENNES, 71340 IGUERANDE

Création : 03/01/2012

Activité : Fabrication de portes et fenêtres en métal (25.12Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

BRUNO RUSSIER

Dirigeant·e de SOJUMAL

CHRISTINE BOIS

Dirigeant·e de SOJUMAL

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

B'ALU

0 €20170 €20180 €20190 €20200 €20210 €20220 €20240 €2025
Performance20252024202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)98 k €80 k €119 k €177 k €254 k €407 k €387 k €367 k €
Croissance20252024202220212020201920182017
Autonomie financière20252024202220212020201920182017
Solvabilité20252024202220212020201920182017
Rentabilité20252024202220212020201920182017
Structure d'activité20252024202220212020201920182017
Capital social (€)10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €

Ratios financiers

Indicateur20252024202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)98 k €80 k €119 k €177 k €254 k €407 k €387 k €367 k €
Autonomie financière (%)40.940.447.737.360.569.064.669.4
Taux d'endettement (%)45.854.851.175.530.117.912.316.1
Ratio de liquidité (%)189.1199.3322.6258.5408.6474.5352.7554.3

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

57 marchés affichés sur 57 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 57 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2018: 12 k€ (1 marché)12 k€20181 marché2019: 415 k€ (4 marchés)415 k€20194 marchés2020: 2,2 M€ (7 marchés)2,2 M€20207 marchés2021: 1,5 M€ (5 marchés)1,5 M€20215 marchés2022: 1,4 M€ (11 marchés)1,4 M€202211 marchés2023: 655 k€ (5 marchés)655 k€20235 marchés2024: 1,2 M€ (12 marchés)1,2 M€202412 marchés2025: 793 k€ (6 marchés)793 k€20256 marchés2026: 661 k€ (6 marchés)661 k€20266 marchés

Top 5 acheteurs

  • NOVIM1,7 M€
    2 marchés
  • DEUX FLEUVES RHONE HABITAT -OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU RHONE (DEUX FLEUVES RHONE HABITAT) (RHONE HABITAT)649 k€
    2 marchés
  • COMMUNAUTE COMMUNES PAYS DE L ARBRESLE637 k€
    2 marchés
  • ECOLE CENTRALE DE LYON610 k€
    3 marchés
  • COMMUNE DE MABLY561 k€
    3 marchés

Détail des marchés

202625T003007 RELANCE DU LOT 7A TRAVAUX PISC FOREZ AQUATIC

Marché22/07/2026
123 k €

7 - Menuiserie Aluminium

Marché20/07/2026
50 k €

La présente consultation a pour objet un marché de travaux de construction de vestiaires de rugby. Lieu d'exécution : rue des Gantries à ECULLY

Marché27/02/2026
52 k €

MENUISERIES EXTERIEURES

Marché27/02/2026
52 k €

MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM

Marché02/02/2026
183 k €

Travaux d'aménagement du batiment 03 Ateliers du Centre Technique Municipal et Métropolitain du Soleil/ Lot n° 05 : serrurerie portail

Marché07/01/2026
202 k €

L'arbresle (69210) - Construction d'un foyer de vie séniors de 15 chambres

Marché05/09/2025
77 k €

Menuiseries exterieures alu vitrees et volets roulants alu

Marché09/05/2025
61 k €

MENUISERIE EXTÉRIEURE ALUMINIUM

Marché31/03/2025
133 k €

Construction d'un restaurant scolaire et locaux annexes

Marché31/03/2025
133 k €

LOT 3 - MENUISERIES EXTERIEURES - SERRURERIE

Marché24/03/2025
210 k €

Démolition de la Rotonde – création d’un bâtiment à usage administratif et d’activité ESAT : accueil des personnes accompagnées en situation de handicap, restauration, administration - MENUISERIES EXT

Marché21/02/2025
180 k €

Réaménagement et extension d'un bar-restaurant

Marché28/11/2024
40 k €

Lot 8 : Menuiserie extérieures aluminium

Marché19/11/2024
146 k €

Internats Chervé - Lot 26 Menuiseries extérieures aluminium - serrurerie

Marché29/10/2024
174 k €

LOT 6 MENUISERIES ALUMINIUM ET SERRURERIE

Marché26/09/2024
128 k €

Construction d'un accueil de loisirs: Lot 6: MENUISERIES ALUMINIUM ET SERRURERIE

Marché26/09/2024
128 k €

MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM

Marché17/09/2024
89 k €

Travaux de déconstruction - reconstruction de l'accueil de loisirs, impasse de l'église à Renaison (42370).

Marché23/07/2024
33 k €

Menuiseries extérieures alu - Occultation

Marché23/07/2024
45 k €

Lot 6 : Menuiseries aluminium – Brises soleil orientables

Marché09/07/2024
60 k €

MENUISERIES EXTERIEURES

Marché14/06/2024
198 k €

Extension centre social - lot6 menuiseries exterieures

Marché13/06/2024
65 k €

MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM - DÉCONSTRUCTION ET CONSTRUCTION D' UN IMMEUBLE 48 RUE BEAUBRUN SAINT ETIENNE

Marché05/03/2024
63 k €

CONSTRUCTION DU NOUVEL ACCUEIL

Marché09/10/2023
140 k €

TRAVAUX DE RESTRUCTURATION DE LA SALLE ALBERT MAURICE - LOT 7 : MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM

Marché20/09/2023
87 k €

CONSTRUCTION D UN EQUIPEMENT STRUCTURANT A BEAULIEU : LOT 4

MARCHE20/07/2023
97 k €

LOT 6 - MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM - OCCULTATIONS

MARCHE23/06/2023
174 k €

MENUISERIES EXTERIEURES ALU - REHABILITATION DE LA SAR

MARCHE25/05/2023
157 k €

RÉHABILITATION DES MENUISERIES EXTÉRIEURES DE LA MAISON DES ASSOCIATIONS

MARCHE12/12/2022
47 k €

Menuiseries extérieures (ex- lot 7) - Travaux pour la construction du nouveau siège de la communauté de communes : relance de 3 lots (Pisé, menuiseries intérieures, menuiseries extérieures)

MARCHE29/11/2022
605 k €

MENUISERIES EXTERIEURES - OCCULTATIONS - CONSTRUCTION DU SIEGE DE LA CCPA

Marché06/10/2022
32 k €

Construction d un équipement d activités musicales et associatives à Vindry-sur-Turdine

MARCHE08/09/2022
88 k €

Lot no 4 - construction EAMA

MARCHE07/09/2022
106 k €

RÉHABILITATION ET EXTENSION DU GYMNASE LE RABELAIS

MARCHE29/08/2022
213 k €

Menuiseries exterieures aluminium Serrurerie

MARCHE07/07/2022
48 k €

REHABILITATION DE L'ANCIENNE ECOLE EN SALLE DES FETES

MARCHE07/07/2022
48 k €

Réhabilitation et extension d un bâtiment destiné au Restaurant Scolaire, à l EAJE et au RAM RELANCE DES LOTS 2-5-6-8 ET 12

MARCHE03/06/2022
96 k €

Travaux de réhabilitation extension d un Espace de Vie Sociale

MARCHE27/05/2022
21 k €

Restructuration de la Cité administrative de Clermont-Ferrand - Lot 6 menuiseries aluminium

MARCHE21/04/2022
115 k €

Opération immobilière SKYLAB - Réaménagement du bâtiment Z2 de l Ecole centrale de Lyon: Lot 6: Menuiseries extérieures Aluminium - Occultations

MARCHE16/09/2021
260 k €

MODERNISATION ET EXTENSION DU FUNERARIUM DE ROANNE RELANCE SUITE A LOT INFRUCTUEUX

MARCHE26/05/2021
63 k €

Réhabilitation et extension du centre Omnisports Paul desroches

MARCHE17/05/2021
296 k €

CLAVEISOLLES (69870) - Lieudit Le Couvent - Restructuration et extension d un bâtiment existant en maison d accueil spécialisée de 60 places - Consultation des lots 04 - 05 et 07 à 18

MARCHE30/03/2021
572 k €

Opération immobilière "Archipel One" - Requalification du bâtiment M14/M16 - Lot 3 : Menuiserie extérieure - Métallerie

MARCHE26/01/2021
272 k €

LOT 5 Extension de l AMD

MARCHE10/12/2020
74 k €

MISE EN CONFORMITE, ACCESSIBILITE ET AGRANDISSEMENT DE LA SALLE COMMUNALE - MENUISERIE ALU

MARCHE19/10/2020
31 k €

Construction du restaurant du groupe scolaire de Charrière Blanche

MARCHE09/10/2020
107 k €

L8 TVX RENOVATION RESTO SCOLAIRE DU GS CHARRIERE BLANCHE

MARCHE09/10/2020
107 k €

Restructuration du groupe scolaire la Glacière : Relance du lot n°5

MARCHE29/06/2020
327 k €

NOVIM_2020_CB/SV_02865_AOO-Lot 08 - Menuiserie aluminium - Occultations

MARCHE26/05/2020
1,5 M €

Opération immobilière "Archipel One" - Réaménagement du bâtiment D4 - 2ème étage: Lot 03: Menuiserie extérieure - Occultation store extérieur

MARCHE13/05/2020
78 k €

Réhabilitation et extension de la piscine intercommunale à Vaugneray - Relance du lot n°5 (MENUISERIES EXTÉRIEURES - OCCULTATIONS - MURS RIDEAUX) après déclaration sans suite

MARCHE23/12/2019
194 k €

LOT 5 Extension de l AMD

MARCHE11/12/2019
87 k €

Travaux de menuiseries extérieures aluminium et d occultation relatifs à la construction du bâtiment d activités " Les Roches " sur la Commune de St Symphorien sur Coise

MARCHE26/08/2019
79 k €

Construction d une salle multi-sports à CLAVEISOLLES - Lot 6 - Menuiseries extérieures aluminium

MARCHE24/05/2019
55 k €

Construction d un local pour la pétanque du Vieux Beaulieu

MARCHE18/12/2018
12 k €

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication de portes et fenêtres en métal », basée à IGUERANDE, créée en 2012, employant 10-19 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/03/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 20/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.12Z · Fabrication de portes et fenêtres en métal) — 2 510 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

1 M€

sur 816 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 365 k€

Bas du marché

≤ 1 M€

Médiane

≤ 7 M€

Q3

> 7 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)