openbase.

AZIM BAT

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

Radiée le

SIREN881 126 171
1 RUE DES ALOUETTES, 94320 THIAIS
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de AZIM BAT est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 27/02/2026 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2020 : 245 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
881 126 171
SIRET siège
881 126 171 00035
Dénomination
AZIM BAT
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
Date de création
24/01/2020
Date de radiation
27/02/2026
Code NAF / APE
43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
Capital social
10 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2020
Numéro RCS
881 126 171R.C.S.Créteil

Adresse du siège

94 — Val-de-Marne · Île-de-France

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

245 k €

Exercice 2020

Résultat net

23 k €

Exercice 2020

Capital social

10 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
881 126 171 00035

Adresse : 1 RUE DES ALOUETTES, 94320 THIAIS

Création : 03/10/2022

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

SecondaireFermé
881 126 171 00027

Adresse : 7 RUE PAYSE, 27100 VAL-DE-REUIL

Création : 01/04/2021

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

SecondaireFermé
881 126 171 00019

Adresse : ECOPARC 1 3 ALLEE DES TILLEULS, 27400 HEUDEBOUVILLE

Création : 24/01/2020

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

Finances

Finances de

AZIM BAT

244.6 k€2020
Performance2020
Chiffre d'affaires (€)245 k €
EBITDA / EBE (€)28 k €
Résultat d'exploitation (€)28 k €
Résultat net (€)23 k €
Croissance2020
Taux de marge d'EBITDA (%)11.2
Taux de marge opérationnelle (%)11.2
Gestion BFR2020
Délai paiement clients (j)80.9
Délai paiement fournisseurs (j)77.3
Trésorerie (€)16 k €
Autonomie financière2020
Fonds de roulement estimé (€)-8 k €
Trésorerie (€)16 k €
Dettes financières (€)4 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.1
Autonomie financière (%)22.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.5
Solvabilité2020
Couverture des dettes42.9
Fonds propres (€)33 k €
Rentabilité2020
Marge nette (%)9.6
Rentabilité sur fonds propres (%)70.0
Rentabilité économique (%)18.2
Structure d'activité2020
Salaires et charges sociales (€)76 k €
Salaires / CA (%)31.2
Impôts et taxes (€)1 k €
Capital social (€)10 k €

Ratios financiers

Indicateur2020
Chiffre d'affaires (€)245 k €
Marge brute (€)231 k €
EBE (€)32 k €
Résultat net (€)23 k €
Marge EBE (%)13.11
Autonomie financière (%)22.1
Taux d'endettement (%)10.6
Ratio de liquidité (%)92.8
CAF / CA (%)11.39
Capacité de remboursement0.1
BFR (j de CA)41.5
Rotation stocks (j)0.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

60/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
202060

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à THIAIS, créée en 2020, pour un CA de 245 k€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

4 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

4

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    4 annonces, dernière publication 02/03/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.

Position CA

45%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

281 k€

sur 21 737 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 133 k€

Bas du marché

≤ 281 k€

Médiane

≤ 690 k€

Q3

> 690 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)