Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé
L’activité déclarée de AZADE est « Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé ».
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 14/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2023 · Clôture 30/09/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+17.3%6,4 M €
Exercice 2023
Résultat net
-41.0%68 k €
Exercice 2023
Capital social
73 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
86/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Aucun dirigeant enregistré
Aucun mandat publiable disponible dans notre base. Les imports du RNE sont progressifs ; aucune date de complément n’est garantie pour cette fiche.
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI LES TROIS TILLEULS, 59850 NIEPPE
Création : 05/02/2021
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé (46.39B)
Enseigne : AZADE
Adresse : 3 ROUTE DE BRIE, 94510 LA QUEUE-EN-BRIE
Création : 01/04/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Enseigne : AZADE
Adresse : 71 RUE NATIONALE, 59200 TOURCOING
Création : 12/07/2017
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé (46.39B)
Adresse : 1 RUE FONTAINE, 59110 LA MADELEINE
Création : 01/08/2011
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé (46.39B)
Enseigne : AZADE
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,4 M € | 5,5 M € | 3,5 M € | 0 € | 1,4 M € | 774 k € | 238 k € |
| Marge brute (€) | — | — | — | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 94 k € | 159 k € | 70 k € | 0 € | 60 k € | 39 k € | 3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 94 k € | 159 k € | 70 k € | 0 € | 60 k € | 39 k € | 3 k € |
| Résultat net (€) | 68 k € | 115 k € | 45 k € | 25 k € | 47 k € | 32 k € | 2 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +17.3 | +56.3 | — | -100.0 | +78.6 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.5 | 2.9 | 2.0 | — | 4.3 | 5.1 | 1.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.5 | 2.9 | 2.0 | — | 4.3 | 5.1 | 1.2 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 458 k € | 518 k € | 491 k € | — | 163 k € | 119 k € | — |
| BFR exploitation (€) | 618 k € | 629 k € | 585 k € | — | 149 k € | 103 k € | 45 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -160 k € | -111 k € | -94 k € | — | 14 k € | 17 k € | — |
| BFR (j de CA) | 25.8 | 34.2 | 50.7 | — | 42.5 | 55.4 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 34.8 | 41.5 | 60.4 | — | 38.8 | 47.6 | 68.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -9.0 | -7.3 | -9.7 | — | 3.8 | 7.8 | — |
| Délai paiement clients (j) | 34.8 | 36.0 | 47.3 | — | 39.7 | 49.9 | 43.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 33.0 | 33.8 | 38.4 | — | 32.1 | 32.1 | 37.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 33.1 | 39.3 | 51.5 | — | 31.2 | 29.8 | 62.8 |
| Trésorerie (€) | 108 k € | 116 k € | 111 k € | — | 37 k € | 21 k € | 25 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 566 k € | 634 k € | 602 k € | — | 201 k € | 140 k € | 68 k € |
| Couverture du BFR | 1.2 | 1.2 | 1.2 | — | 1.2 | 1.2 | — |
| Trésorerie (€) | 108 k € | 116 k € | 111 k € | — | 37 k € | 21 k € | 25 k € |
| Dettes financières (€) | 521 k € | 593 k € | 611 k € | — | 38 k € | 41 k € | 49 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.2 | 1.7 | 2.8 | — | 0.2 | 0.4 | 1.4 |
| Autonomie financière (%) | 20.3 | 17.3 | 14.7 | — | 38.8 | 42.1 | 30.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 4.4 | 3.0 | 7.2 | — | 0.0 | 0.5 | 8.2 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.0 | 3.5 | 2.5 | — | 10.3 | 5.4 | 2.3 |
| Fonds propres (€) | 424 k € | 356 k € | 221 k € | — | 152 k € | 93 k € | 35 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.1 | 2.1 | 1.3 | — | 3.4 | 4.1 | 1.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 16.0 | 32.2 | 20.4 | — | 30.8 | 34.3 | 6.6 |
| Rentabilité économique (%) | 4.5 | 7.8 | 4.6 | — | 15.3 | 17.9 | 2.6 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 846 k € | 684 k € | 441 k € | — | 123 k € | 61 k € | 17 k € |
| Salaires / CA (%) | 13.2 | 12.5 | 12.7 | — | 8.9 | 7.9 | 7.3 |
| Impôts et taxes (€) | 32 k € | 32 k € | 20 k € | — | 8 k € | 7 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 73 k € | 73 k € | 53 k € | 73 k € | 53 k € | 41 k € | 41 k € |
| Charges financières (€) | 11 k € | 12 k € | 8 k € | — | 1 k € | 1 k € | 728 € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,4 M € | 5,5 M € | 3,5 M € | 0 € | 1,4 M € | 774 k € | 238 k € |
| Marge brute (€) | 1,5 M € | 1,3 M € | 847 k € | 0 € | 297 k € | 171 k € | 56 k € |
| EBE (€) | 127 k € | 171 k € | 91 k € | 0 € | 65 k € | 42 k € | 6 k € |
| Résultat net (€) | 68 k € | 115 k € | 45 k € | 25 k € | 47 k € | 32 k € | 2 k € |
| Marge EBE (%) | 1.98 | 3.14 | 2.60 | — | 4.68 | 5.43 | 2.66 |
| Autonomie financière (%) | 20.3 | 17.3 | 14.7 | 23.3 | 38.8 | 42.1 | 30.6 |
| Taux d'endettement (%) | 123.0 | 166.6 | 275.8 | 161.7 | 25.0 | 44.1 | 141.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 153.1 | 161.6 | 189.8 | 228.0 | 183.1 | 239.1 | 330.1 |
| CAF / CA (%) | 1.42 | 2.25 | 2.00 | — | 3.72 | 4.47 | 2.33 |
| Capacité de remboursement | 5.1 | 4.8 | 8.7 | — | 0.7 | 1.2 | 8.8 |
| BFR (j de CA) | 65.9 | 71.3 | 89.3 | — | 66.2 | 79.1 | 101.8 |
| Rotation stocks (j) | 33.1 | 39.3 | 51.5 | — | 31.2 | 29.8 | 62.8 |
| Crédit clients (j) | 29.9 | 31.1 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 38.5 | 38.9 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 6,4 M € · RN 68 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 5,5 M € · RN 115 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 3,5 M € · RN 45 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN 25 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 1,4 M € · RN 47 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 774 k € · RN 32 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 238 k € · RN 2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé », basée à NIEPPE, créée en 2011, employant 20-49 personnes, pour un CA de 6,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 7 k € depuis 2010
Expérimentation pour la substitution du film plastique dans la logistique
7 k €
ADEMEADEME · 14/10/2022 · Réemploi, réduction et substitution des emballages et conten
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
22 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration. Modification de la forme juridique.
Greffe du Tribunal de Commerce de Dunkerque
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification du capital.
Greffe du Tribunal de Commerce de Dunkerque
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
54MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
22
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
—
aucun dirigeant publié (cas légitime selon la forme juridique)
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/09/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
22 annonces, dernière publication 30/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.39B · Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé) — 8 192 sociétés actives.
Position CA
80%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
617 k€
sur 1 798 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 126 k€
Bas du marché
≤ 617 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.39B · Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.