Activités juridiques
L’activité déclarée de AXIPITER est « Activités juridiques ».
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Contact
L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 15/09/2026.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+38.5%4,1 M €
Exercice 2024
Résultat net
+39.7%127 k €
Exercice 2024
Capital social
535 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
8 dirigeants
AMAURY CHARLES DOMINIQUE NARDONE
Anne-Charlotte Goursaud
CAROLINE MARIE CAMIERE
CONSTANCE MARIE ZOE LE VERT
ERIC KOPELMAN
EVA YAELLE TEMAM
GHISLAIN ALAMAN MARIE HENRI de SEGUINS PAZZIS D'AUBIGNAN
NICOLAS de Bengy
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 PLACE EDGAR QUINET, 69006 LYON
Création : 01/03/2024
Activité : Activités juridiques (69.10Z)
Adresse : 5 RUE DE TEHERAN, 75008 PARIS
Création : 01/03/2024
Activité : Activités juridiques (69.10Z)
Adresse : 2 RUE DE MIROMESNIL, 75008 PARIS
Création : 02/03/2021
Activité : Activités juridiques (69.10Z)
Adresse : 7 RUE DE BONNEL, 69003 LYON
Création : 01/02/2021
Activité : Activités juridiques (69.10Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,1 M € | 3,0 M € | 1,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 183 k € | 134 k € | 68 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 183 k € | 134 k € | 68 k € |
| Résultat net (€) | 127 k € | 91 k € | 47 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +38.5 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.4 | 4.5 | 4.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.4 | 4.5 | 4.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2021 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 633 k € | — | 329 k € |
| BFR (j de CA) | 55.5 | — | 71.0 |
| Délai paiement clients (j) | 115.4 | 140.8 | 136.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 11.9 | 11.1 | 28.3 |
| Trésorerie (€) | 669 k € | 196 k € | 311 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,3 M € | 1,1 M € | 640 k € |
| Couverture du BFR | 2.1 | — | 1.9 |
| Trésorerie (€) | 669 k € | 196 k € | 311 k € |
| Dettes financières (€) | 1,2 M € | 770 k € | 884 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.1 | 1.8 | 9.1 |
| Autonomie financière (%) | 23.4 | 25.4 | 7.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.8 | 4.3 | 8.4 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.0 | 2.2 | 1.5 |
| Fonds propres (€) | 561 k € | 434 k € | 97 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.1 | 3.1 | 2.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 22.7 | 21.0 | 48.6 |
| Rentabilité économique (%) | 7.6 | 7.8 | 5.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Effectif | 6 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 2,3 M € | 1,6 M € | 664 k € |
| Salaires / CA (%) | 56.2 | 52.6 | 39.8 |
| Impôts et taxes (€) | 19 k € | 111 k € | 39 k € |
| Capital social (€) | 400 k € | 95 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | 23 k € | 22 k € | 9 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,1 M € | 3,0 M € | 1,7 M € |
| Marge brute (€) | 4,1 M € | 3,0 M € | 1,7 M € |
| EBE (€) | 221 k € | 109 k € | 82 k € |
| Résultat net (€) | 127 k € | 91 k € | 47 k € |
| Marge EBE (%) | 5.38 | 3.67 | 4.91 |
| Autonomie financière (%) | 23.4 | 25.4 | 7.3 |
| Taux d'endettement (%) | 209.1 | 177.4 | 909.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 304.7 | 300.8 | 316.7 |
| CAF / CA (%) | 4.04 | 4.20 | 3.65 |
| Capacité de remboursement | 7.1 | 6.2 | 14.5 |
| BFR (j de CA) | 77.4 | 108.5 | 112.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 101.0 | 124.1 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 26.2 | 23.2 | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4,1 M € · RN 127 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 3,0 M € · RN 91 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,7 M € · RN 47 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 13/11/2025 | Vente | Dépendance | 7 RUE DE BONNEL, 69003, Lyon 3e Arrondissement | 1,2 M € |
| 30/09/2025 | Vente | Dépendance | 7 RUE DE BONNEL, 69003, Lyon 3e Arrondissement | 1,4 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
68/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités juridiques », basée à LYON, créée en 2021, employant 6-9 personnes, pour un CA de 4,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/05/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 27/08/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 19/02/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
8 personnes · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
6 entreprises partagent un dirigeant commun
SCI AXIPITER LYON
SOCIETE CIVILE DES EPERVIERS D'OR
SCI AXIPITER PARIS
SELARL CAMIERE AVOCAT
INFIBAIL
ERIC KOPELMAN AVOCAT
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.10Z · Activités juridiques) — 122 114 sociétés actives.
Position CA
93%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
415 k€
sur 5 610 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 175 k€
Bas du marché
≤ 415 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 69.10Z · Activités juridiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
RODL AVOCATS
10 M€
CA 2024
ERNEST GUTMANN-YVES PLASSERAUD SAS
10 M€
CA 2018
LEXIADE ENTREPRISES
10 M€
CA 2022
NORIAL
9 M€
CA 2025
ALTER EGO NOTAIRES
9 M€
CA 2022
OFFICE DU DOME - NOTAIRES
9 M€
CA 2019
MJ SYNERGIE - MANDATAIRES JUDICIAIRES
9 M€
CA 2024
THIERRY THOMAS, ARNAUD HOUIS, ARNAUD GIRARD, MARIE-VIRGINIE DURAND, PIERRE VILLATTE, CECILE BAUD-MILLET ET EMMANUELLE RI
8 M€
CA 2023
MJ SYNERGIE - MANDATAIRES JUDICIAIRES
9 M€
CA 2024
SELARL REQUET CHABANEL
8 M€
CA 2024
SAONE RHONE AVOCATS
7 M€
CA 2024
IMPLID AVOCATS ET EXPERTS COMPTABLES
6 M€
CA 2023
SELARL ADMINISTRATEURS JUDICIAIRES PARTENAIRES
6 M€
CA 2024
SELARL CABINET RATHEAUX
5 M€
CA 2024
SELARL CHEZEAUBERNARD & ASSOCIES
4 M€
CA 2024
R & K AVOCATS
4 M€
CA 2024