AXIEL
Activités des sociétés holding
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de AXIEL est « Activités des sociétés holding ».
- Radiée depuis le 01/07/2026 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2021 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 403 025 505
- SIRET siège
- 403 025 505 00021
- Dénomination
- AXIEL
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR45403025505Format valide
- Date de création
- 01/12/1995
- Date de radiation
- 01/07/2026
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 403 025 505R.C.S.Nanterre
Activité déclarée au registre
- Conseil en immobilier et financement, gestion d'actifs, transactions, promotion immobilière et prises de participationsdu 01/12/1995 au 01/07/2026 · APE 6420Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/12/1995 au 11/03/1997 · établissement secondaire · APE 741J
Mentions du greffe au RCS (4)
- 01/07/2026Radiation d'office du RCS de Nanterre le 01/07/2026
- 31/03/2026Cessation d'activité sur le fondement de l'article R.123-125 alinéa 1
- 01/01/2002Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001
- 15/04/1997La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2021
Résultat net
-54.2%231 €
Exercice 2021
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 AVENUE VERDIER, 92120 MONTROUGE
Création : 11/03/1997
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 266 AVENUE DAUMESNIL, 75012 PARIS
Création : 01/12/1995
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Finances
Finances de
AXIEL
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -1 k € | 20 k € | -3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -1 k € | 20 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 231 € | 504 € | 76 € | 9 k € | 2 k € | 21 k € | 740 € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 173 k € | 152 k € |
| Trésorerie (€) | 3 k € | 2 k € | 3 k € | 2 k € | 1 k € | 4 k € | — |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 178 k € | — |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.0 | — |
| Trésorerie (€) | 3 k € | 2 k € | 3 k € | 2 k € | 1 k € | 4 k € | — |
| Autonomie financière (%) | 100.0 | 100.0 | 99.9 | 99.9 | 99.2 | 96.6 | 86.2 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 185 k € | 185 k € | 184 k € | 184 k € | 176 k € | 173 k € | 152 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.1 | 0.3 | 0.0 | 4.7 | 1.2 | 12.3 | 0.5 |
| Rentabilité économique (%) | -1.3 | -1.2 | -1.2 | -1.1 | -0.6 | 11.3 | -1.5 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 130 € | 17 € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -116 € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 231 € | 504 € | 76 € | 9 k € | 2 k € | 21 k € | 740 € |
| Autonomie financière (%) | 100.0 | 100.0 | 99.9 | 99.9 | 99.2 | 96.6 | 86.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 433497.6 | 199495.5 | 126498.6 | 75050.0 | 12290.6 | 2926.6 | 725.5 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 231 €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 504 €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN 76 €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN 9 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN 2 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 21 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · RN 740 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à MONTROUGE, créée en 1995. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 23/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/10/2000
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 05/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.