AVENIR NUMERIQUE & CO
Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé
En bref
AVENIR NUMERIQUE & CO, SARL créée en 2005 à Gérardmer, vend des produits et services informatiques et mène des activités de production audiovisuelle.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 94 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 481 259 406
- SIRET siège
- 481 259 406 00033
- Dénomination
- AVENIR NUMERIQUE & CO
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR63481259406Format valide
- Date de création
- 08/03/2005
- Code NAF / APE
- 47.41Z(Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé)
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 481 259 406R.C.S.Épinal
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 08/03/2005)
Activité déclarée au registre
Achat vente de produits et services informatiques activités audiovisuelles production réalisation distribution audiovisuelle
- Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logicielsdepuis le 01/07/2013 · établissement secondaire · APE 4651Z
- Autres intermédiaires du commerce en produits diversdepuis le 08/03/2005 · établissement secondaire · APE 4619B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-55.9%94 k €
Exercice 2023
Résultat net
-5805%-39 k €
Exercice 2023
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 CHEMIN DE LA CREUSE, 88400 GERARDMER
Création : 04/02/2017
Activité : Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé (47.41Z)
Adresse : 7 CHEMIN DE LA SCIE, 88460 TENDON
Création : 01/07/2013
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z)
Adresse : 15 AVENUE THEODORE ROUSSEAU, 77000 LA ROCHETTE
Création : 08/03/2005
Activité : Autres intermédiaires du commerce en produits divers (46.19B)
Finances
Finances de
AVENIR NUMERIQUE & CO
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 94 k € | 214 k € | 132 k € | 49 k € | 137 k € | 107 k € | 72 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -39 k € | -1 k € | 28 k € | -11 k € | -10 k € | -6 k € | -8 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -39 k € | -1 k € | 28 k € | -11 k € | -10 k € | -6 k € | -8 k € |
| Résultat net (€) | -39 k € | -662 € | 28 k € | -11 k € | -335 € | 2 k € | 4 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -55.9 | +62.4 | +167.2 | — | +28.2 | +48.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -41.4 | -0.5 | 21.5 | -23.1 | -7.5 | -5.6 | -11.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -41.4 | -0.5 | 21.5 | -23.1 | -7.5 | -5.6 | -11.0 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -27 k € | 9 k € | — | -754 € | — | -5 k € | — |
| BFR (j de CA) | -103.2 | 15.9 | — | -5.5 | — | -18.3 | — |
| Délai paiement clients (j) | 169.2 | 44.9 | 140.3 | 11.2 | 53.0 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 136.7 | 11.6 | 31.4 | 49.8 | 132.0 | 37.5 | 21.3 |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 33 k € | 2 k € | 3 k € | 51 k € | 23 k € | 5 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -23 k € | 42 k € | 33 k € | 2 k € | 10 k € | 18 k € | -23 k € |
| Couverture du BFR | 0.8 | 4.5 | — | -2.5 | — | -3.3 | — |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 33 k € | 2 k € | 3 k € | 51 k € | 23 k € | 5 k € |
| Dettes financières (€) | 17 k € | 204 € | 3 k € | 3 k € | 204 € | 153 € | 937 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -2.8 | 0.0 | 0.1 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | -6.5 | 39.3 | 58.3 | 29.9 | 30.5 | 48.5 | 46.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.3 | 31.8 | 0.0 | -0.0 | 4.9 | 3.8 | 0.5 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.5 | 411.9 | 19.3 | 6.3 | 438.8 | 372.0 | 58.5 |
| Fonds propres (€) | -6 k € | 33 k € | 34 k € | 5 k € | 27 k € | 28 k € | 25 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -41.5 | -0.3 | 21.5 | -23.2 | -0.2 | 2.2 | 5.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 646.7 | -2.0 | 84.0 | -211.9 | -1.2 | 8.5 | 16.2 |
| Rentabilité économique (%) | -41.8 | -1.2 | 49.0 | -63.1 | -11.6 | -10.5 | -14.4 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 43 k € | 43 k € | 15 k € | 15 k € | 16 k € | 2 € | 12 k € |
| Salaires / CA (%) | 45.5 | 20.2 | 11.6 | 31.0 | 11.5 | 0.0 | 16.2 |
| Impôts et taxes (€) | 958 € | 837 € | 714 € | 629 € | 550 € | 43 € | 142 € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 15 € | 28 € | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 94 k € | 214 k € | 132 k € | 49 k € | 137 k € | 107 k € | 72 k € |
| Marge brute (€) | 45 k € | 95 k € | 74 k € | 33 k € | 60 k € | 41 k € | 32 k € |
| EBE (€) | -36 k € | 1 k € | 30 k € | -9 k € | 7 k € | 11 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | -39 k € | -662 € | 28 k € | -11 k € | -335 € | 2 k € | 4 k € |
| Marge EBE (%) | -37.74 | 0.61 | 22.59 | -18.02 | 5.08 | 10.61 | -3.95 |
| Autonomie financière (%) | -6.5 | 39.3 | 58.3 | 29.9 | 30.5 | 48.5 | 46.1 |
| Taux d'endettement (%) | -281.4 | 0.6 | 8.9 | 53.2 | 0.7 | 0.6 | 3.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 114.4 | 179.3 | 254.7 | 121.6 | 130.2 | 166.8 | 107.2 |
| CAF / CA (%) | -37.78 | 0.78 | 22.58 | -18.09 | 12.38 | 18.40 | 12.70 |
| Capacité de remboursement | -0.5 | 0.1 | 0.1 | -0.3 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 81.9 | -27.7 | 116.0 | 45.8 | 24.2 | -58.2 | -118.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 141.0 | 37.4 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 138.1 | 13.9 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 94 k € · RN -39 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 214 k € · RN -662 €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 132 k € · RN 28 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 49 k € · RN -11 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 137 k € · RN -335 €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 107 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 72 k € · RN 4 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE L'INDRE30 k€1 marché
- SYNDICAT DEPARTEMENTAL DES ENERGIES DE SEINE-ET-MARNE2 k€1 marché
Détail des marchés
Location et maintenance d'un écran interactif pour une salle de réunion
INFOGERANCE ET ASSISTANCE INFORMATIQUE DU SDESM
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé », basée à GERARDMER, créée en 2005, employant 1-2 personnes, pour un CA de 94 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
25M30/09/2024· N° J00098515109
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 30/06/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.41Z · Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé) — 6 898 sociétés actives.
Position CA
32%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
174 k€
sur 1 350 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 72 k€
Bas du marché
≤ 174 k€
Médiane
≤ 444 k€
Q3
> 444 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.41Z · Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.