AVANTIS INDUSTRY
Ingénierie, études techniques
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de AVANTIS INDUSTRY est « Ingénierie, études techniques ».
- Radiée depuis le 25/11/2024 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2023 : 345 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 529 353 120
- SIRET siège
- 529 353 120 00015
- Dénomination
- AVANTIS INDUSTRY
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- Date de création
- 15/11/2010
- Date de radiation
- 25/11/2024
- Code NAF / APE
- 71.12B(Ingénierie, études techniques)
- Capital social
- 280 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 529 353 120R.C.S.Nice
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
L'ingéniérie mécanique comprenant l'étude le calcul le pré-dimensionnement, les prototypes, les essais et la réalisation de projets, l'ingéniérie électronique comprenant l'intégration, la simulatione et la réalisation de projets, l'ingénierie en informatique industrielle comprenant la programmation et les tests de validation
- Ingénierie, études techniquesdu 01/03/2011 au 25/11/2024 · établissement secondaire · APE 7112B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 14/09/2016Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 29/03/2016
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-57.9%345 k €
Exercice 2023
Résultat net
-3514%-215 k €
Exercice 2023
Capital social
280 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
1 mandat de direction · 1 mention sans qualité précisée · 1 commissaire
CHRISTOPHE RICHARD JOEL OLIVARI
DR AUDIT
SIREN : 532168622
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 12 ROUTE DE SAINT MATHIEU, 06130 GRASSE
Création : 15/11/2010
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : BATIMENT C4 6 RUE DU GOLF, 33700 MERIGNAC
Création : 01/10/2014
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 47 AVENUE DU 8 MAI 1945, 64100 BAYONNE
Création : 01/03/2011
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Sociétés liées
11 entreprises partagent un dirigeant commun
AVANTIS CONCEPT
SIREN 451819577· via CHRISTOPHE RICHARD JOEL OLIVARIAVANTIS TECHNOLOGY
SIREN 485163034· via CHRISTOPHE RICHARD JOEL OLIVARIAVANTIS MANUFACTURING
SIREN 402636211· via CHRISTOPHE RICHARD JOEL OLIVARIAVANTIS PROJECT
SIREN 518925730· via CHRISTOPHE RICHARD JOEL OLIVARICLASSIC METAL CONCEPT
SIREN 402869770· via CHRISTOPHE RICHARD JOEL OLIVARIAVANTIS ENGINEERING
SIREN 442969705· GRASSE· via CHRISTOPHE RICHARD JOEL OLIVARILE VIGNY
SIREN 481375467· via CHRISTOPHE RICHARD JOEL OLIVARITECHNOLOGY AREA
SIREN 485157515· via CHRISTOPHE RICHARD JOEL OLIVARISCI SAINT MATHIEU
SIREN 510389497· via CHRISTOPHE RICHARD JOEL OLIVARILES BERGES DE GAIRAUT
SIREN 800926578· via CHRISTOPHE RICHARD JOEL OLIVARI
Finances
Finances de
AVANTIS INDUSTRY
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 345 k € | 818 k € | 1,0 M € | 882 k € | 759 k € | 985 k € | 486 k € | 550 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -256 k € | -24 k € | -258 k € | 36 k € | -43 k € | 10 k € | -28 k € | -29 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -256 k € | -24 k € | -258 k € | 36 k € | -43 k € | 10 k € | -28 k € | -29 k € |
| Résultat net (€) | -215 k € | 6 k € | -207 k € | 84 k € | -17 k € | 22 k € | 22 k € | 56 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -57.9 | -21.5 | +18.2 | +16.2 | -23.0 | +102.6 | -11.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -74.4 | -3.0 | -24.8 | 4.1 | -5.6 | 1.0 | -5.7 | -5.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -74.4 | -3.0 | -24.8 | 4.1 | -5.6 | 1.0 | -5.7 | -5.3 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -75 k € | 138 k € | 145 k € | 235 k € | 158 k € | 176 k € | 157 k € | 166 k € |
| BFR exploitation (€) | 124 k € | 337 k € | 54 k € | 174 k € | -128 k € | -92 k € | -107 k € | -381 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -199 k € | -199 k € | 90 k € | 61 k € | 286 k € | 269 k € | 264 k € | 548 k € |
| BFR (j de CA) | -78.8 | 60.9 | 49.9 | 96.1 | 75.1 | 64.5 | 116.2 | 109.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | 129.6 | 148.5 | 18.8 | 71.2 | -60.7 | -33.8 | -79.0 | -249.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -208.4 | -87.6 | 31.1 | 24.9 | 135.7 | 98.3 | 195.2 | 358.6 |
| Délai paiement clients (j) | 1370.6 | 603.4 | 307.6 | 314.5 | 264.0 | 183.9 | 174.5 | 191.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 1474.2 | 579.1 | 414.4 | 432.1 | 476.4 | 267.6 | 379.3 | 498.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 233.1 | 124.1 | 125.6 | 188.8 | 151.7 | 49.9 | 125.8 | 57.8 |
| Trésorerie (€) | 69 k € | 24 k € | 42 k € | 6 k € | 168 k € | 118 k € | 43 k € | 13 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -7 k € | 162 k € | 187 k € | 241 k € | 327 k € | 295 k € | 200 k € | 179 k € |
| Couverture du BFR | 0.1 | 1.2 | 1.3 | 1.0 | 2.1 | 1.7 | 1.3 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 69 k € | 24 k € | 42 k € | 6 k € | 168 k € | 118 k € | 43 k € | 13 k € |
| Dettes financières (€) | 105 € | 20 k € | 41 k € | 51 k € | 63 k € | 63 k € | 37 k € | 27 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0.0 | 0.1 | 0.3 | 0.2 | 0.4 | 0.4 | 0.3 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | -3.2 | 7.3 | 8.5 | 14.4 | 10.6 | 14.4 | 18.3 | 11.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.3 | 0.1 | 0.0 | 1.3 | 2.5 | -5.6 | 0.2 | -0.5 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 18953.0 | 101.3 | 41.5 | 31.8 | 21.9 | 18.0 | 21.0 | 37.9 |
| Fonds propres (€) | -64 k € | 150 k € | 144 k € | 231 k € | 147 k € | 164 k € | 142 k € | 120 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -62.3 | 0.8 | -19.8 | 9.5 | -2.2 | 2.2 | 4.5 | 10.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 334.0 | 4.2 | -143.5 | 36.3 | -11.2 | 13.5 | 15.5 | 47.1 |
| Rentabilité économique (%) | -12.9 | -1.2 | -15.2 | 2.2 | -3.1 | 0.9 | -3.6 | -2.8 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 7 | — | 10 | 8 | 6 | 8 | 4 | 6 |
| Salaires et charges sociales (€) | 319 k € | 520 k € | 635 k € | 330 k € | 317 k € | 317 k € | 205 k € | 299 k € |
| Salaires / CA (%) | 92.5 | 63.6 | 61.0 | 37.4 | 41.8 | 32.1 | 42.1 | 54.4 |
| Impôts et taxes (€) | 7 k € | 5 k € | 14 k € | 4 k € | 5 k € | 5 k € | 14 k € | 9 k € |
| Capital social (€) | 280 k € | 280 k € | 280 k € | 160 k € | 160 k € | 160 k € | 160 k € | 160 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 3 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 345 k € | 818 k € | 1,0 M € | 882 k € | 759 k € | 985 k € | 486 k € | 550 k € |
| Marge brute (€) | 304 k € | 813 k € | 926 k € | 734 k € | 562 k € | 848 k € | 435 k € | 485 k € |
| EBE (€) | -244 k € | -11 k € | -248 k € | 53 k € | -20 k € | 37 k € | 15 k € | -13 k € |
| Résultat net (€) | -215 k € | 6 k € | -207 k € | 84 k € | -17 k € | 22 k € | 22 k € | 56 k € |
| Marge EBE (%) | -70.24 | -1.38 | -23.61 | 5.99 | -2.67 | 3.78 | 3.09 | -2.36 |
| Autonomie financière (%) | -3.2 | 7.3 | 8.5 | 14.4 | 10.6 | 14.4 | 18.3 | 12.2 |
| Taux d'endettement (%) | -0.2 | 13.4 | 28.4 | 21.9 | 43.1 | 38.5 | 26.1 | 21.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 96.2 | 108.3 | 111.2 | 119.7 | 114.5 | 121.6 | 123.8 | 117.9 |
| CAF / CA (%) | -61.01 | 1.23 | -18.72 | 10.39 | -1.30 | 2.67 | -2.29 | 2.70 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 2.0 | -0.2 | 0.6 | -6.4 | 2.4 | -3.3 | 1.8 |
| BFR (j de CA) | 1323.7 | 638.5 | 460.5 | 537.8 | 486.7 | 300.4 | 463.9 | 599.3 |
| Rotation stocks (j) | 233.1 | 124.1 | 125.6 | 188.8 | 151.7 | 50.0 | 125.8 | 57.8 |
| Crédit clients (j) | 1175.1 | 502.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 2239.7 | 1782.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 345 k € · RN -215 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 818 k € · RN 6 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,0 M € · RN -207 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 882 k € · RN 84 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 759 k € · RN -17 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 985 k € · RN 22 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 486 k € · RN 22 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 550 k € · RN 56 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- SIREN 1500002892,0 M€3 marchés
Détail des marchés
Lot 2 : Fabrication d outillages non standards suivant plans fournis par le SIAé
Accord-cadre pour la conception et la fabrication d outillages au profit du Service industriel de l aéronautique (SIAé) L’accord-cadre comprend 2 lots : - Lot 1 : Conception et fabrication d outillage
Lot 1 : Conception et fabrication d outillages non standards
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à GRASSE, créée en 2010, pour un CA de 345 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Grasse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grasse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grasse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grasse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grasse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grasse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 17/12/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.
Position CA
55%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
271 k€
sur 19 186 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
LIFE INGENIERIE
2 M€
CA 2024
CESM INGENIERIE
2 M€
CA 2023
EXENS
2 M€
CA 2024
SARL HYDRO ASSISTANCE INGENIERIE
2 M€
CA 2024
MANAGEMENT INFORMATIQUE & NOUVELLES TECHNOLOGIES CONSEIL
2 M€
CA 2022
IMPETO MEDICAL
2 M€
CA 2024
MARTIN & GUIHENEUF
2 M€
CA 2019
FOURNIE GROSPAUD INDUSTRIE
2 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.