
Activités juridiques
L’activité déclarée de AVANNE est « Activités juridiques ».
Adresse du siège
74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Contact
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 14/09/2026.
Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025
Chiffre d'affaires
+2.9%1,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
-24.1%58 k €
Exercice 2025
Capital social
26 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LE RIVOLI 8 B RUE PRESIDENT FAVRE, 74000 ANNECY
Création : 01/05/2003
Activité : Activités juridiques (69.10Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 834 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,1 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 7 k € | 96 k € | 111 k € | 107 k € | 168 k € | 146 k € | 164 k € | 63 k € | 120 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 71 k € | 96 k € | 111 k € | 107 k € | 168 k € | 146 k € | 164 k € | 63 k € | 120 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 58 k € | 77 k € | 103 k € | 146 k € | 132 k € | 114 k € | 136 k € | 67 k € | 92 k € | 100 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.9 | -1.8 | -2.8 | -13.2 | +4.9 | -1.7 | +17.7 | +26.4 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.6 | 9.1 | 10.3 | 9.7 | 13.2 | 11.9 | 13.2 | 5.9 | 14.3 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.5 | 9.1 | 10.3 | 9.7 | 13.2 | 11.9 | 13.2 | 5.9 | 14.3 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 310 k € | 260 k € | 229 k € | 282 k € | 243 k € | 147 k € | 62 k € | 122 k € | — |
| BFR exploitation (€) | — | 177 k € | 162 k € | 148 k € | 162 k € | 230 k € | 200 k € | 135 k € | 104 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | 133 k € | 99 k € | 81 k € | 120 k € | 12 k € | -54 k € | -73 k € | 18 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | 105.3 | 86.9 | 74.4 | 79.3 | 71.6 | 42.6 | 21.3 | 52.7 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 60.1 | 53.9 | 48.1 | 45.7 | 68.0 | 58.2 | 46.2 | 45.1 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 45.2 | 33.0 | 26.3 | 33.7 | 3.6 | -15.6 | -24.9 | 7.6 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 70.5 | 60.5 | 65.5 | 55.7 | 76.2 | 61.6 | 46.2 | 43.7 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 11.2 | 7.2 | 18.2 | 12.5 | 11.4 | 6.5 | 8.9 | 4.3 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 0.8 | 0.6 | 0.8 | 2.5 | 3.2 | 3.1 | 9.0 | 5.8 | — |
| Trésorerie (€) | — | 272 k € | 235 k € | 219 k € | 244 k € | 293 k € | 166 k € | 80 k € | 49 k € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 582 k € | 495 k € | 449 k € | 526 k € | 536 k € | 313 k € | 142 k € | 171 k € | — |
| Couverture du BFR | — | 1.9 | 1.9 | 2.0 | 1.9 | 2.2 | 2.1 | 2.3 | 1.4 | — |
| Trésorerie (€) | — | 272 k € | 235 k € | 219 k € | 244 k € | 293 k € | 166 k € | 80 k € | 49 k € | — |
| Dettes financières (€) | — | 44 k € | 66 k € | 48 k € | 83 k € | 216 k € | 125 k € | 153 k € | 66 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.4 | 0.3 | 0.6 | 0.2 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 68.0 | 65.8 | 57.9 | 60.5 | 49.4 | 48.9 | 39.7 | 67.1 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -2.4 | -1.5 | -1.6 | -1.0 | -0.5 | -0.3 | 1.2 | 0.1 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 16.7 | 10.4 | 13.7 | 10.3 | 4.6 | 6.6 | 4.4 | 7.9 | — |
| Fonds propres (€) | — | 498 k € | 451 k € | 378 k € | 514 k € | 487 k € | 402 k € | 267 k € | 349 k € | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.3 | 7.2 | 9.5 | 13.1 | 10.4 | 9.4 | 10.9 | 6.3 | 11.0 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 15.4 | 22.7 | 38.5 | 25.8 | 23.5 | 33.7 | 25.1 | 26.2 | — |
| Rentabilité économique (%) | — | 13.1 | 16.1 | 16.4 | 19.8 | 14.8 | 19.9 | 9.3 | 23.0 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 750 k € | 766 k € | 725 k € | 860 k € | 841 k € | 836 k € | 786 k € | 536 k € | — |
| Salaires / CA (%) | — | 70.8 | 71.0 | 65.3 | 67.3 | 69.0 | 67.4 | 74.6 | 64.3 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 7 k € | 7 k € | 9 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 14 k € | 7 k € | — |
| Capital social (€) | 26 k € | 26 k € | 26 k € | 26 k € | 26 k € | 26 k € | 26 k € | 26 k € | 26 k € | 26 k € |
| Charges financières (€) | — | 817 € | 849 € | 163 € | 311 € | 462 € | 794 € | 845 € | 1 k € | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 834 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 834 k € | 0 € |
| EBE (€) | 7 k € | 23 k € | 51 k € | 60 k € | 145 k € | 148 k € | 166 k € | 70 k € | 135 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 58 k € | 77 k € | 103 k € | 146 k € | 132 k € | 114 k € | 136 k € | 67 k € | 92 k € | 100 k € |
| Marge EBE (%) | 0.65 | 2.18 | 4.69 | 5.37 | 11.34 | 12.17 | 13.40 | 6.67 | 16.20 | — |
| Autonomie financière (%) | 69.1 | 68.0 | 65.8 | 57.9 | 60.5 | 49.4 | 48.9 | 39.7 | 67.1 | 56.8 |
| Taux d'endettement (%) | 4.0 | 8.8 | 14.6 | 12.6 | 16.1 | 44.5 | 31.0 | 57.3 | 18.9 | 37.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 243.4 | 262.9 | 252.1 | 193.6 | 232.8 | 242.6 | 166.8 | 135.4 | 233.9 | 211.2 |
| CAF / CA (%) | -0.79 | 0.33 | 1.79 | 0.71 | 8.62 | 9.56 | 10.42 | 5.40 | 12.84 | — |
| Capacité de remboursement | -2.5 | 12.4 | 3.4 | 6.0 | 0.7 | 1.9 | 1.0 | 2.7 | 0.6 | — |
| BFR (j de CA) | 8.6 | 31.7 | 23.2 | 26.5 | 45.5 | 50.7 | 20.9 | 19.5 | 50.9 | — |
| Rotation stocks (j) | 1.6 | 0.8 | 0.6 | 0.8 | 2.5 | 3.2 | 3.1 | 9.0 | 5.8 | — |
| Crédit clients (j) | 53.9 | 63.3 | 54.2 | 55.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 26.2 | 35.3 | 25.3 | 54.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/08/2025 · Public · CA 1,1 M € · RN 58 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/08/2024 · Public · CA 1,1 M € · RN 77 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Public · CA 1,1 M € · RN 103 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · CA 1,1 M € · RN 146 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/08/2021 · Public · CA 1,3 M € · RN 132 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 1,2 M € · RN 114 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 1,2 M € · RN 136 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · CA 1,1 M € · RN 67 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · CA 834 k € · RN 92 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Partiellement confidentiel · RN 100 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités juridiques », basée à ANNECY, créée en 2003, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
5 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/08/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 02/04/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
2 entreprises partagent un dirigeant commun
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Chambéry · chambre civile - première section
N° 10/02918
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Besançon · PREMIÈRE CHAMBRE CIVILE
N° 09/03007
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
REGIMES MATRIMONIAUX Dans le cadre d¿un changement de régime matrimonial substituant un régime de séparation de biens au régime communautaire, il résulte de l¿article 1397 du Code civil précisant la date de prise d¿effet de celui-ci que, d¿une part, la dette contractée par un époux, sans l¿intervention de l¿autre, postérieurement à la prise d¿effet de ce changement à l¿égard des tiers, lui est personnelle et que, d¿autre part, les biens hypothéqués, en raison du non-paiement de cette dette, d
Consulter la décisionCour d'appel de Besançon · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 916
Cour d'appel de Besançon · CHAMBRE_CIVILE_2
Cour d'appel de Besançon · CHAMBRE_CIVILE_1
CONSTRUCTION IMMOBILIERE Des maîtres de l'ouvrage , ayant en première instance conclu à la résolution du contrat de construction de maison individuelle, qui a été effectivement prononcée par le premier juge, ne sont pas recevables, en cause d'appel, à poursuivre la garantie de livraison de la maison et la désignation d'un autre constructeur pour terminer les travaux, cette dernière demande étant nouvelle en cause d'appel. Les maîtres d'ouvrage sont fondés à retirer leur confiance au constructe
Consulter la décisionCour d'appel de Besançon · PREMIÈRE CHAMBRE CIVILE, SECTION A
N° 06/309
CONSTRUCTION IMMOBILIERE - Maison individuelle - Contrat de construction - Résolution - Application Des maîtres de l'ouvrage , ayant en première instance conclu à la résolution du contrat de construction de maison individuelle, qui a été effectivement prononcée par le premier juge, ne sont pas recevables, en cause d'appel, à poursuivre la garantie de livraison de la maison et la désignation d'un autre constructeur pour terminer les travaux, cette dernière demande étant nouvelle en cause d'appe
Consulter la décisionCour d'appel de Besançon · CHAMBRE_CIVILE_1
ENTREPRISE EN DIFFICULTE Se rendent auteurs et complices d'une fraude paulienne le débiteur, son épouse et leurs enfants, par la conclusion d'un acte de donation qui avait pour but de faire sortir l'immeuble d'habitation du patrimoine du débiteur, au détriment de ses créanciers. L'acte a été passé postérieurement à l'adoption du plan de redressement et d'apurement du passif du débiteur, et antérieurement à la résolution de ce dernier et au prononcé de sa liquidation judiciaire, alors que le pa
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.10Z · Activités juridiques) — 122 114 sociétés actives.
Position CA
76%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
415 k€
sur 5 610 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 175 k€
Bas du marché
≤ 415 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 69.10Z · Activités juridiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ARMEN
2 M€
CA 2024
JUBERT & PALOMBA ASSOCIES
2 M€
CA 2024
LEGI GROUPE
2 M€
CA 2024
SANDRINE MATHIEU-LAFOND ET ERIC LAFOND, NOTAIRES ASSOCIES D'UNE SELARL TITULAIIRE D'UN OFFICE NOTARIAL
2 M€
CA 2022
CATHERINE SAVARY, KHADIDJA EYBERT-BERARD ET ARNAUD GAY, NOTAIRES ASSOCIES
2 M€
CA 2024
JURICADJI
2 M€
CA 2024
SELARL PATRICK AZIZA CORINNE LAMONTAGNE-JAVON NOTAIRES ASSOCIES
2 M€
CA 2023
LEGI NOTAIRES
2 M€
CA 2024
SELARL OLIVIER NICOLETTA - PETER TATAR - ANNE AUBRY-DALBAN
2 M€
CA 2024
BALLALOUD & ASSOCIES
2 M€
CA 2024
SELARL JURIS OFFICE
979 k€
CA 2024
BERTHIER BENOIT IBARRA
916 k€
CA 2023
SENE ROMAGNE
572 k€
CA 2021
S.E.L.A.R.L ASTA-VOLA ET ASSOCIES
513 k€
CA 2018
OFFICE NOTARIAL DE VEYRIER-DU-LAC
511 k€
CA 2022
SELARL HINGREZ - MICHEL - BAYON
473 k€
CA 2017