AUTOMATIX
Autres travaux d'installation n.c.a.
En bref
AUTOMATIX, SARL créée en 1995 et installée à Saint-Quentin, fournit et monte des automatismes de portes et portails ainsi que des systèmes de contrôle d'accès.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2018 : 316 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 400 424 065
- SIRET siège
- 400 424 065 00029
- Dénomination
- AUTOMATIX
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR54400424065Format valide
- Date de création
- 15/03/1995
- Code NAF / APE
- 43.29B(Autres travaux d'installation n.c.a.)
- Convention collective
- IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 15 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2018
- Numéro RCS
- 400 424 065R.C.S.Soissons
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/03/1995)
Activité déclarée au registre
tant en France qu'à l'étranger ; fourniture et montage d'automatisme de portes et portails, contrôle d'accès, négoce de tous produits afférents auxdites activités.
- MONTAGE D'AUTOMATISME DE PORTES ET PORTAILSdepuis le 15/03/1995 · APE 4329B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 23/03/1995Historique : JOURNAL CONSTITUTION : PICARDIE LA GA ZETTE DU 21 MARS 1995 DEPOT DES STATUTS AU GREFFE DU 23 MARS 1995 Modification du 1.8.2002 * AGE du 24.05.2002 comportant conversion du capi- tal en e uros après réduction de la valeur nomi- nale des p arts à l'euro inférieur, augmentation de capital, nomination de Pierre DUMAS en quali- té de co-géra nt. * Dépôt des actes au greffe le 1.8.2002 * Pica rdie La Gazette du 17.7.2002 27/09/2005 INSC.MOD. AGE EN DATE DU 07/09/2005 A COMPTER DU 01/03/2003 * ANCIEN SIEGE SOCIAL ET ETABLISSEMENT PRINCIPAL 2 5 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE 02240 RIBEMONT JAL P ICARDIE LA GAZETTE DU 21-27/09/2005 DEPOT AU GREFF E DU 27/09/2005
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
316 k €
Exercice 2018
Résultat net
6 k €
Exercice 2018
Capital social
15 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 112 RUE DENFERT ROCHEREAU, 02100 SAINT-QUENTIN
Création : 01/03/2003
Activité : Autres travaux d'installation n.c.a. (43.29B)
Adresse : 25 AV DU GENERAL DE GAULLE, 02240 RIBEMONT
Création : 15/03/1995
Activité : Autres travaux d'installation (45.3H)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
VALORISATION DEVELOPPEMENT D ENTREPRISES
SIREN 402630495· via PIERRE DUMASSARL SECURITE PROTECTION INCENDIE
SIREN 529670994· via PIERRE DUMASSCI QUENTIN DE LA FORGE
SIREN 751599283· via PIERRE DUMASSCI H.C.E.
SIREN 803358068· via PIERRE DUMASSCI DE LA COMEDIE
SIREN 918998725· via PIERRE DUMASCEH ROUVROY
SIREN 882853039· via PIERRE DUMAS
Finances
Finances de
AUTOMATIX
| Performance | 2018 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 316 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 6 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 6 k € |
| Résultat net (€) | 6 k € |
| Croissance | 2018 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.0 |
| Gestion BFR | 2018 |
|---|---|
| BFR (€) | 36 k € |
| BFR exploitation (€) | 54 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -18 k € |
| BFR (j de CA) | 41.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | 61.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -20.7 |
| Délai paiement clients (j) | 49.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 27.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 38.9 |
| Trésorerie (€) | 800 € |
| Autonomie financière | 2018 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 37 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 800 € |
| Dettes financières (€) | 28 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.2 |
| Autonomie financière (%) | 27.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 4.2 |
| Solvabilité | 2018 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 3.1 |
| Fonds propres (€) | 24 k € |
| Rentabilité | 2018 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 2.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 26.1 |
| Rentabilité économique (%) | 7.5 |
| Structure d'activité | 2018 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 100 k € |
| Salaires / CA (%) | 31.4 |
| Impôts et taxes (€) | 7 k € |
| Capital social (€) | 15 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 316 k € |
| Marge brute (€) | 205 k € |
| EBE (€) | 6 k € |
| Résultat net (€) | 6 k € |
| Marge EBE (%) | 1.83 |
| Autonomie financière (%) | 27.9 |
| Taux d'endettement (%) | 116.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 176.1 |
| CAF / CA (%) | 1.82 |
| Capacité de remboursement | 2.5 |
| BFR (j de CA) | 82.6 |
| Rotation stocks (j) | 38.9 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « autres travaux d'installation n.c.a. », basée à SAINT-QUENTIN, créée en 1995, employant 1-2 personnes, pour un CA de 316 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
autre· annonce
AUTOMATIX
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 27/03/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.29B · Autres travaux d'installation n.c.a.) — 7 239 sociétés actives.
Position CA
49%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
333 k€
sur 1 336 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 150 k€
Bas du marché
≤ 333 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.29B · Autres travaux d'installation n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.