AUTO DE MARCQ
Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
En bref
Auto de Marcq, SARL fondée en 1969 et basée à Marcq-en-Barœul, vend des véhicules neufs et loue des voitures de tourisme et des utilitaires. Elle fait aussi office de holding.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 51 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 887 380 228
- SIRET siège
- 887 380 228 00031
- Dénomination
- AUTO DE MARCQ
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR43887380228Format valide
- Date de création
- 01/01/1969
- Code NAF / APE
- 45.11Z(Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 200 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 887 380 228R.C.S.Lille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1969)
Activité déclarée au registre
Holding, achat, vente véhicules neufs, location voiture de tourisme et utilitaires
- TOUS TRAVAUX DE NETTOYAGE AUTOUR DE L'ENTREPRISE ET LA MAISONdepuis le 01/03/2011 · APE 4511Z
- Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersdu 04/12/2006 au 01/03/2011 · établissement secondaire · APE 4511Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/1969 au 04/12/2006 · établissement secondaire · APE 501Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 21/02/1973Historique : PUBLICATION LEGALE : LA GAZETTE DU 16 /1/1973 CREATION ET PRISE EN GERANCE LIBRE DU FOND S APPARTENANT A BUTIN PIERRE, DT 14, RUE DU HAUT V INAGE WASQUEHAL RC TOURCOING 59A165 A DATER DU 1/1 /1974 POUR 12 ANS MODIFICATION DU 22/1/1990 : NOUV EAU PROPRIETAIRE DU FONDS : BUTIN PIERRE (FILS) MO DIFICATION DU 26/8/1991 : FIN DE LA LOCATION- GERA NCE PAR SUITE D'APPORT DU FONDS A LA SOCIETE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-32.2%51 k €
Exercice 2024
Résultat net
-362%-15 k €
Exercice 2024
Capital social
200 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 8
NG GRELINE
radiéeRadiation publiée au BODACCNG GRELINE
radiéeSociété radiéeDOULLENS
LENS
SNC BETHUNE
LENS
SNC BETHUNE
DOULLENS
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 235 BOULEVARD CLEMENCEAU, 59700 MARCQ-EN-BARŒUL
Création : 01/03/2011
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Adresse : 859 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 59700 MARCQ-EN-BARŒUL
Création : 04/12/2006
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Adresse : 881 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 59700 MARCQ-EN-BARŒUL
Création : 01/01/1969
Activité : Commerce de véhicules automobiles (50.1Z)
Sociétés liées
120 entreprises partagent un dirigeant commun
ETABLISSEMENT FERNAGUT
SIREN 381480367· via GREGORY LOYEZGRELINE
SIREN 457509578· via GREGORY LOYEZALTITUDE
SIREN 813502796· via GREGORY LOYEZCONFECTION FRANCOIS RAYMOND
SIREN 384810263· via GREGORY LOYEZSOLIPLAST ASSOCIES
SIREN 418921540· via GREGORY LOYEZENVOL
SIREN 489670018· via GREGORY LOYEZGL CONSULTING
SIREN 537826588· via GREGORY LOYEZSERVICES DE MARCQ
SIREN 792721219· via GREGORY LOYEZL-FOCUS
SIREN 842745374· via GREGORY LOYEZSCI MARQUISE
SIREN 388956047· via GREGORY LOYEZ
Finances
Finances de
AUTO DE MARCQ
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 51 k € | 76 k € | 117 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -21 k € | -2 k € | -7 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -21 k € | -2 k € | -7 k € |
| Résultat net (€) | -15 k € | 6 k € | 3 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -32.2 | -35.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -40.6 | -2.0 | -6.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -40.6 | -2.0 | -6.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 177 k € | 112 k € |
| BFR (j de CA) | — | 842.6 | 345.0 |
| Délai paiement clients (j) | 21.2 | — | 3.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 14.4 | — |
| Trésorerie (€) | 94 k € | 46 k € | 91 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 185 k € | 223 k € | 203 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.3 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | 94 k € | 46 k € | 91 k € |
| Dettes financières (€) | 89 k € | 82 k € | 139 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.3 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | 70.6 | 72.6 | 59.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.3 | -23.3 | -6.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.8 | 4.3 | 3.0 |
| Fonds propres (€) | 240 k € | 255 k € | 249 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -28.3 | 7.3 | 2.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -6.0 | 2.2 | 1.1 |
| Rentabilité économique (%) | -6.1 | -0.4 | -1.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 594 € | 583 € | -1 k € |
| Capital social (€) | 200 k € | 200 k € | 200 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 1 k € | 231 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 51 k € | 76 k € | 117 k € |
| Marge brute (€) | 51 k € | 76 k € | 117 k € |
| EBE (€) | 40 k € | 65 k € | 110 k € |
| Résultat net (€) | -15 k € | 6 k € | 3 k € |
| Marge EBE (%) | 78.86 | 86.36 | 93.97 |
| Autonomie financière (%) | 70.6 | 72.6 | 59.3 |
| Taux d'endettement (%) | 36.9 | 32.2 | 55.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 2182.1 | 1656.2 | 809.8 |
| CAF / CA (%) | 84.89 | 87.27 | 93.34 |
| Capacité de remboursement | 2.0 | 1.2 | 1.3 |
| BFR (j de CA) | 638.4 | 865.6 | 400.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 17.7 | 0.0 | 2.6 |
| Crédit fournisseurs (j) | 0.0 | 93.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 51 k € · RN -15 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 76 k € · RN 6 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 117 k € · RN 3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
40/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à MARCQ-EN-BARŒUL, créée en 1969, pour un CA de 51 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 21/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — 96 343 sociétés actives.
Position CA
12%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
772 k€
sur 12 745 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 166 k€
Bas du marché
≤ 772 k€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.