AUTIZE PNEUS
Commerce de détail d'équipements automobiles
En bref
AUTIZE PNEUS pose, monte et répare les pneumatiques, et effectue le petit entretien et la mécanique liés aux pneus.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2018 : 329 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 508 348 844
- SIRET siège
- 508 348 844 00020
- Dénomination
- AUTIZE PNEUS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR31508348844Format valide
- Date de création
- 01/10/2008
- Code NAF / APE
- 45.32Z(Commerce de détail d'équipements automobiles)
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/10/2018
- Numéro RCS
- 508 348 844R.C.S.Niort
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/10/2008)
Adresse du siège
79 — Deux-Sèvres · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
POSE MONTAGE REPARATION DE PNEUMATIQUES PETIT ENTRETIEN ET DE MECANIQUE POUR PNEUMATIQUE
Mentions du greffe au RCS (1)
- 05/12/2023Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 31/05/2023
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/10/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+17.5%329 k €
Exercice 2018
Résultat net
-99.3%72 €
Exercice 2018
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
85/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE ARTISANALE DE L AVENIR 14 RUE JOHANNES GUTENBERG, 79160 COULONGES-SUR-L'AUTIZE
Création : 01/02/2018
Activité : Commerce de détail d'équipements automobiles (45.32Z)
Adresse : ZONE ARTISANALE DE L AVENIR 7 RUE ANDRE-MARIE AMPERE, 79160 COULONGES-SUR-L'AUTIZE
Création : 01/10/2008
Activité : Commerce de détail d'équipements automobiles (45.32Z)
Finances
Finances de
AUTIZE PNEUS
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 329 k € | 280 k € | 267 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -6 k € | 12 k € | 3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -6 k € | 12 k € | 3 k € |
| Résultat net (€) | 72 € | 11 k € | 1 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +17.5 | +4.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1.8 | 4.2 | 1.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.8 | 4.2 | 1.2 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 245 € | -386 € | -9 k € |
| BFR exploitation (€) | 10 k € | 27 k € | 23 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -10 k € | -27 k € | -33 k € |
| BFR (j de CA) | 0.3 | -0.5 | -12.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | 11.3 | 34.7 | 31.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -11.0 | -35.2 | -43.9 |
| Délai paiement clients (j) | 5.4 | 3.9 | 8.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 46.1 | 33.1 | 40.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 52.0 | 63.8 | 63.3 |
| Trésorerie (€) | 3 k € | — | — |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 3 k € | 10 k € | -6 k € |
| Couverture du BFR | 11.9 | -25.3 | 0.6 |
| Trésorerie (€) | 3 k € | — | — |
| Dettes financières (€) | — | 10 k € | 3 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 5.7 | -0.4 |
| Autonomie financière (%) | 3.0 | 3.0 | -15.2 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 5.8 | 16.9 |
| Fonds propres (€) | 2 k € | 2 k € | -9 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.0 | 3.8 | 0.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 3.9 | 605.6 | -15.1 |
| Rentabilité économique (%) | -9.3 | 20.1 | 5.6 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 32 k € | 25 k € | 23 k € |
| Salaires / CA (%) | 9.6 | 9.1 | 8.4 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 926 € | 935 € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 826 € | 496 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 329 k € | 280 k € | 267 k € |
| Marge brute (€) | 84 k € | 80 k € | 70 k € |
| EBE (€) | -9 k € | 9 k € | 3 k € |
| Résultat net (€) | 72 € | 11 k € | 1 k € |
| Marge EBE (%) | -2.73 | 3.23 | 1.28 |
| Autonomie financière (%) | 10.2 | 39.9 | 29.5 |
| Taux d'endettement (%) | 345.2 | 1326.9 | -194.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 97.2 | 120.7 | 91.1 |
| CAF / CA (%) | 0.19 | 4.02 | 0.62 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.9 | 2.1 |
| BFR (j de CA) | -2.7 | 12.5 | -7.8 |
| Rotation stocks (j) | 52.0 | 63.8 | 63.3 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/10/2018 · Public · CA 329 k € · RN 72 €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/10/2017 · Public · CA 280 k € · RN 11 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/10/2016 · Public · CA 267 k € · RN 1 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de détail d'équipements automobiles », basée à COULONGES-SUR-L'AUTIZE, créée en 2008, employant 3-5 personnes, pour un CA de 329 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
26M07/04/2025· N° J00144965340
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/10/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 30/05/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.32Z · Commerce de détail d'équipements automobiles) — 11 851 sociétés actives.
Position CA
42%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
422 k€
sur 2 477 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 177 k€
Bas du marché
≤ 422 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.32Z · Commerce de détail d'équipements automobiles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 79
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.