AUTHORIZED TAX REPRESENTATIVE · ATR
Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
En bref
AUTHORIZED TAX REPRESENTATIVE représente auprès de l'administration fiscale les contribuables domiciliés hors de France.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 46 k €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- SIREN
- 504 378 670
- SIRET siège
- 504 378 670 00021
- Dénomination
- AUTHORIZED TAX REPRESENTATIVE
- Sigle
- ATR
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR42504378670Format valide
- Date de création
- 27/05/2008
- Code NAF / APE
- 82.99Z(Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 000 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2025
- Numéro RCS
- 504 378 670R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 27/05/2008)
Activité déclarée au registre
Représentation des contribuables domiciliés hors de France auprès de l'administration fiscale.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025
Chiffre d'affaires
+23.5%46 k €
Exercice 2025
Résultat net
-81.9%3 k €
Exercice 2025
Capital social
1,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 45 RUE KLEBER, 92300 LEVALLOIS-PERRET
Création : 01/06/2025
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Adresse : TOUR EXALTIS 61 RUE HENRI REGNAULT, 92400 COURBEVOIE
Création : 27/05/2008
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
AUTHORIZED TAX REPRESENTATIVE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 46 k € | 38 k € | 61 k € | 109 k € | 113 k € | 0 € | 19 k € | 108 k € | 11 k € | 39 k € |
| Marge brute (€) | 46 k € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -25 k € | -24 k € | -29 k € | -16 k € | -25 k € | -34 k € | -24 k € | 21 k € | -23 k € | -32 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -25 k € | -24 k € | -29 k € | -16 k € | -25 k € | -34 k € | -24 k € | 21 k € | -23 k € | -32 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | 16 k € | 709 € | -11 k € | -19 k € | -28 k € | -17 k € | 28 k € | -9 k € | -32 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +23.5 | -38.2 | -44.1 | -3.9 | — | -100.0 | -82.7 | +928.9 | -72.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -54.7 | -63.9 | -48.0 | -15.0 | -22.2 | — | -128.3 | 19.1 | -218.6 | -83.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -54.7 | -63.9 | -48.0 | -15.0 | -22.2 | — | -128.3 | 19.1 | -218.6 | -83.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 927 k € | 911 k € | 910 k € | 921 k € | 940 k € | 968 k € | 984 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 8896.7 | 5400.1 | 3015.7 | 2934.4 | — | 18611.7 | 3280.2 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 70.7 | 0.0 | 16.4 | — | — | 272.6 | 72.1 | 505.2 | 10.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 102.7 | 68.9 | 10.2 | 32.8 | — | 35.8 | 249.1 | 114.5 | 61.8 |
| Trésorerie (€) | — | 17 k € | 13 k € | 8 k € | 18 k € | 2 k € | 31 k € | — | 9 k € | 3 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 943 k € | 923 k € | 918 k € | 940 k € | 942 k € | 999 k € | 986 k € | — | — |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 17 k € | 13 k € | 8 k € | 18 k € | 2 k € | 31 k € | — | 9 k € | 3 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 1 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | 0.0 | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 98.7 | 98.7 | 99.6 | 97.3 | 97.8 | 98.4 | 91.7 | 99.6 | 99.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | 878.2 | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 927 k € | 911 k € | 910 k € | 921 k € | 940 k € | 968 k € | 984 k € | 956 k € | 965 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.3 | 42.8 | 1.2 | -10.4 | -16.4 | — | -88.3 | 25.8 | -85.3 | -82.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 1.7 | 0.1 | -1.2 | -2.0 | -3.0 | -1.7 | 2.8 | -0.9 | -3.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | -2.6 | -3.2 | -1.8 | -2.7 | -3.6 | -2.4 | 1.9 | -2.4 | -3.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 1 k € | -200 € | 456 € | 672 € | 257 € | 494 € | 613 € | 526 € | 121 € |
| Capital social (€) | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 230 € | — | — | -326 € | 33 € | 138 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 46 k € | 38 k € | 61 k € | 109 k € | 113 k € | 0 € | 19 k € | 108 k € | 11 k € | 39 k € |
| Marge brute (€) | 46 k € | 38 k € | 61 k € | 109 k € | 113 k € | 0 € | 19 k € | 108 k € | 11 k € | 39 k € |
| EBE (€) | -25 k € | -24 k € | -29 k € | -16 k € | -25 k € | -34 k € | -24 k € | 21 k € | -23 k € | -32 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | 16 k € | 709 € | -11 k € | -19 k € | -28 k € | -17 k € | 28 k € | -9 k € | -32 k € |
| Marge EBE (%) | -54.72 | -63.88 | -48.02 | -14.99 | -22.25 | — | -128.31 | 19.10 | -218.60 | -83.56 |
| Autonomie financière (%) | 86.7 | 98.7 | 98.7 | 99.6 | 97.3 | 97.8 | 98.4 | 91.7 | 99.6 | 99.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 749.7 | 7549.9 | 7923.0 | 27673.8 | 3699.6 | 4515.4 | 6286.4 | 1197.9 | 27920.3 | 14374.9 |
| CAF / CA (%) | 6.28 | 42.77 | 1.17 | -10.43 | -16.43 | — | -88.26 | 25.79 | -85.26 | -82.84 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 7455.9 | 8840.4 | 5394.3 | 2999.0 | 2909.6 | — | 18042.7 | 3533.3 | 32582.3 | 9064.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 58.9 | 0.0 | 13.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 211.6 | 53.3 | 38.7 | 7.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/08/2025 · Public · CA 46 k € · RN 3 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/08/2024 · Public · CA 38 k € · RN 16 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Public · CA 61 k € · RN 709 €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · CA 109 k € · RN -11 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/08/2021 · Public · CA 113 k € · RN -19 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · RN -28 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 19 k € · RN -17 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · CA 108 k € · RN 28 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · CA 11 k € · RN -9 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · CA 39 k € · RN -32 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. », basée à LEVALLOIS-PERRET, créée en 2008, pour un CA de 46 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M01/06/2025· N° J00148666746
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/08/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 07/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.99Z · Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.) — 83 518 sociétés actives.
Position CA
24%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
163 k€
sur 6 424 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 51 k€
Bas du marché
≤ 163 k€
Médiane
≤ 729 k€
Q3
> 729 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 82.99Z · Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 92
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.