AURE CACHAN · DELIGHT
Restauration de type rapide
En bref
L’activité déclarée de AURE CACHAN · DELIGHT est « Restauration de type rapide ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 193 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 889 426 326
- SIRET siège
- 889 426 326 00027
- Dénomination
- AURE CACHAN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR80889426326Format valide
- Date de création
- 23/09/2020
- Code NAF / APE
- 56.10C(Restauration de type rapide)
- Convention collective
- IDCC 1501— Restauration rapideLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 5 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2021
- Numéro RCS
- 889 426 326R.C.S.Créteil
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 23/09/2020)
Activité déclarée au registre
Restauration rapide, plats à emporter et sur place de toutes natures.
- Activités des sièges sociauxdu 23/09/2020 au 01/06/2021 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 02/04/2026Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce d'Evry par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 11/03/2026 du 87 Avenue Aristide Briand 94230 Cachan au 10 Rue des Plantes 91200 Athis-Mons
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 30/09/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
193 k €
Exercice 2021
Résultat net
12 k €
Exercice 2021
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 10 RUE DES PLANTES, 91200 ATHIS-MONS
Adresse : 22 RUE ANDRE SUARES, 75017 PARIS
Création : 23/09/2020
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 87 AVENUE ARISTIDE BRIAND, 94230 CACHAN
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Enseigne : DELIGHT
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
KARS 36
SIREN 538543497· via RUXANDRA ANDREEA ANDREOIUMAINE ET LOIRE CONSTRUCTION
SIREN 854082740· via RUXANDRA ANDREEA ANDREOIUSRT
SIREN 909074569· via RUXANDRA ANDREEA ANDREOIUFRANCE PROTECT
SIREN 898643366· via RUXANDRA ANDREEA ANDREOIUCKL HABITAT
SIREN 912636487· via RUXANDRA ANDREEA ANDREOIUCUISINE HAUS
SIREN 899517742· via RUXANDRA ANDREEA ANDREOIUALBE RENOV
SIREN 893417303· via RUXANDRA ANDREEA ANDREOIU
Finances
Finances de
AURE CACHAN
| Performance | 2021 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 193 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 23 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 23 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € |
| Croissance | 2021 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 12.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 12.1 |
| Gestion BFR | 2021 |
|---|---|
| Délai paiement fournisseurs (j) | 57.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 3.9 |
| Trésorerie (€) | 57 k € |
| Autonomie financière | 2021 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 38 k € |
| Trésorerie (€) | 57 k € |
| Dettes financières (€) | 352 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 20.6 |
| Autonomie financière (%) | 4.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 12.7 |
| Solvabilité | 2021 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 1.2 |
| Fonds propres (€) | 17 k € |
| Rentabilité | 2021 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 6.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 70.8 |
| Rentabilité économique (%) | 5.6 |
| Structure d'activité | 2021 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 15 k € |
| Salaires / CA (%) | 8.0 |
| Impôts et taxes (€) | 10 k € |
| Capital social (€) | 5 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 193 k € |
| Marge brute (€) | 122 k € |
| EBE (€) | 39 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € |
| Marge EBE (%) | 20.10 |
| Autonomie financière (%) | 4.1 |
| Taux d'endettement (%) | 2055.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 164.7 |
| CAF / CA (%) | 17.17 |
| Capacité de remboursement | 10.6 |
| BFR (j de CA) | 23.1 |
| Rotation stocks (j) | 3.9 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « restauration de type rapide », basée à ATHIS-MONS, créée en 2020, employant 6-9 personnes, pour un CA de 193 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
3 publications officielles
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 30/09/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 01/03/2023
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — 169 172 sociétés actives.
Position CA
54%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
175 k€
sur 22 235 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 85 k€
Bas du marché
≤ 175 k€
Médiane
≤ 407 k€
Q3
> 407 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.