Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
L’activité déclarée de AUDOUARD · DANTEC CONSTRUCTIONS est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
Adresse du siège
29 — Finistère · Bretagne
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site au nom de l'entreprise, rattachement vérifié (activité, ville, coordonnées) le 04/10/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2017 · Clôture 31/07/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+8.3%611 k €
Exercice 2017
Résultat net
+29.8%41 k €
Exercice 2017
Capital social
15 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA DE BELLEVUE, 29800 SAINT-URBAIN
Création : 24/07/2007
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Enseigne : DANTEC CONSTRUCTIONS
Finances de
| Performance | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 611 k € | 565 k € | 669 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 45 k € | 30 k € | 55 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 45 k € | 30 k € | 55 k € |
| Résultat net (€) | 41 k € | 31 k € | 51 k € |
| Croissance | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +8.3 | -15.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.4 | 5.4 | 8.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.4 | 5.4 | 8.3 |
| Gestion BFR | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 71 k € | 21 k € | 22 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | 41.9 | 13.6 | 11.9 |
| Délai paiement clients (j) | 64.1 | 44.2 | 28.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 40.7 | 41.5 | 28.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 18.5 | 10.9 | 12.1 |
| Trésorerie (€) | 125 k € | 81 k € | 53 k € |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 236 k € | 193 k € | 165 k € |
| Trésorerie (€) | 125 k € | 81 k € | 53 k € |
| Dettes financières (€) | 77 k € | 95 k € | 99 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 0.5 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | 52.6 | 48.7 | 46.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.1 | 0.5 | 0.8 |
| Solvabilité | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.8 | 4.2 | 3.5 |
| Fonds propres (€) | 234 k € | 193 k € | 162 k € |
| Rentabilité | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.7 | 5.6 | 7.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 17.4 | 16.3 | 31.5 |
| Rentabilité économique (%) | 10.2 | 7.7 | 16.0 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 233 k € | 234 k € | 239 k € |
| Salaires / CA (%) | 38.2 | 41.5 | 35.7 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 4 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 15 k € | 15 k € | 15 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 1 k € | 2 k € |
| Indicateur | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 611 k € | 565 k € | 669 k € |
| Marge brute (€) | 420 k € | 393 k € | 452 k € |
| EBE (€) | 64 k € | 52 k € | 69 k € |
| Résultat net (€) | 41 k € | 31 k € | 51 k € |
| Marge EBE (%) | 10.44 | 9.26 | 10.30 |
| Autonomie financière (%) | 52.6 | 48.7 | 46.6 |
| Taux d'endettement (%) | 32.8 | 49.4 | 61.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 273.9 | 275.2 | 290.8 |
| CAF / CA (%) | 9.71 | 8.34 | 8.29 |
| Capacité de remboursement | 1.3 | 2.0 | 1.8 |
| BFR (j de CA) | 53.5 | 36.4 | 28.5 |
| Rotation stocks (j) | 18.5 | 10.9 | 12.1 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2017
Clôture le 31/07/2017 · Public · CA 611 k € · RN 41 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/07/2016 · Public · CA 565 k € · RN 31 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/07/2015 · Public · CA 669 k € · RN 51 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
Café de village
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à SAINT-URBAIN, créée en 2007, employant 3-5 personnes, pour un CA de 611 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 14/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/07/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 23/12/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
1 entreprise partage un dirigeant commun
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Montpellier · 1o Chambre Section AO1
N° 12/04322
Dès lors que les causes d'un incendie qui a pris naissance dans une extension en bois en cours de construction et s'est propagé jusqu' à la maison d'habitation n'ont pu être déterminées, l'entreprise chargée du montage de cette extension et qui avait la garde et le contrôle du chantier, présumée responsable en application de l'article 1789 du Code civil, ne démontre pas son absence de faute. De même le maître d'oeuvre, qui assumait la direction de l'exécution des travaux et qui était débiteur d
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · 4o chambre sociale
N° 11/0149
Nonobstant les dispositions de l'article L6325-15 du code du travail, il est constant que les clauses de dédit-formation sont licites dans la mesure où elles constituent la contrepartie d'un engagement pris par l'employeur d'assurer une formation entraînant des frais réels au-delà des dépenses imposées par la loi ou la convention collective, que le montant de l'indemnité de dédit est proportionné aux frais de formation engagés et qu'elles n'ont pas pour effet de priver le salarié de la faculté d
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · CT0014
N° 667
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 164 075 sociétés actives.
Position CA
73%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
281 k€
sur 21 781 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 689 k€
Q3
> 689 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.