openbase.

AUDIT CEFAT

Activités comptables

SIREN537 385 726TVAFR21537385726
3 RUE DES TIREDOUS, 64000 PAU
Rapports

En bref

AUDIT CEFAT est une société d'expertise comptable, dans le domaine des activités comptables.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 712 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : auditcefat.fr.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
537 385 726
SIRET siège
537 385 726 00022
Dénomination
AUDIT CEFAT
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR21537385726Format valide
Date de création
01/11/2011
Code NAF / APE
69.20Z(Activités comptables)
Convention collective
IDCC 787— Personnel des cabinets d'experts-comptables et de commissaires aux comptesLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
2 400 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
537 385 726R.C.S.Pau
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/11/2011)

Adresse du siège

64 — Pyrénées-Atlantiques · Nouvelle-Aquitaine

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Rendez-vous ou devis en ligne

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Société d'expertise comptable.

  • Activités comptablesdu 01/11/2011 au 01/08/2012 · établissement secondaire · APE 6920Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-0.0%

712 k €

Exercice 2025

Résultat net

+29.3%

258 k €

Exercice 2025

Capital social

2,4 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

99/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
537 385 726 00022

Adresse : 3 RUE DES TIREDOUS, 64000 PAU

Création : 01/08/2012

Activité : Activités comptables (69.20Z)

SecondaireFermé
537 385 726 00014

Adresse : ZI BERLANNE RUE DE L'AYGUELONGUE, 64160 MORLAAS

Création : 01/11/2011

Activité : Activités comptables (69.20Z)

Finances

Finances de

AUDIT CEFAT

234.1 k€2016267.4 k€2017251.8 k€2018224.0 k€2019224.0 k€2020471.5 k€2021471.5 k€2022531.5 k€2023711.5 k€2024711.5 k€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)712 k €712 k €532 k €472 k €472 k €224 k €224 k €252 k €267 k €234 k €
Marge brute (€)712 k €—————————
EBITDA / EBE (€)110 k €97 k €59 k €-6 k €15 k €67 k €56 k €67 k €40 k €35 k €
Résultat d'exploitation (€)111 k €97 k €59 k €-6 k €15 k €67 k €56 k €67 k €40 k €35 k €
Résultat net (€)258 k €199 k €175 k €15 k €2,5 M €54 k €309 k €210 k €174 k €165 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-0.0+33.9+12.7+0.0+110.5+0.0-11.0-5.8+14.2—
Taux de marge brute (%)100.0—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)15.513.711.1-1.43.230.124.826.714.915.0
Taux de marge opérationnelle (%)15.513.711.1-1.43.230.124.826.714.915.0
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—2,2 M €2,3 M €2,4 M €2,5 M €15 k €261 k €-49 k €210 k €263 k €
BFR (j de CA)—1126.21578.21851.21901.124.1418.8-69.8282.5404.1
Délai paiement clients (j)————87.0———6.75.8
Délai paiement fournisseurs (j)—0.00.10.01.9—0.0——0.2
Ratio des stocks / CA (j)—4.2————————
Trésorerie (€)—3,2 M €3,1 M €2,5 M €2,6 M €2,5 M €27 k €46 k €11 k €161 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—5,5 M €5,5 M €5,0 M €5,1 M €2,6 M €287 k €-3 k €221 k €424 k €
Couverture du BFR—2.52.32.12.0170.61.10.11.11.6
Trésorerie (€)—3,2 M €3,1 M €2,5 M €2,6 M €2,5 M €27 k €46 k €11 k €161 k €
Dettes financières (€)—826 k €794 k €657 k €774 k €204 k €383 k €457 k €769 k €9 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.30.30.20.30.51.06.9-5.30.0
Autonomie financière (%)—63.766.775.575.613.436.48.6-20.278.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-24.8-39.8293.2-119.4-34.66.46.119.0-4.3
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—5.05.15.75.015.82.71.70.936.7
Fonds propres (€)—2,6 M €2,7 M €2,8 M €2,9 M €430 k €376 k €66 k €-144 k €274 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)36.228.033.03.1524.924.3138.183.565.170.5
Rentabilité sur fonds propres (%)—7.66.50.585.212.682.3316.6-121.160.2
Rentabilité économique (%)—2.41.5-0.20.42.15.48.75.610.1
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)—414 k €296 k €294 k €258 k €71 k €70 k €137 k €151 k €149 k €
Salaires / CA (%)—58.255.662.354.631.831.454.456.363.8
Impôts et taxes (€)—29 k €22 k €20 k €19 k €14 k €15 k €12 k €22 k €24 k €
Capital social (€)2,4 M €2,4 M €2,4 M €60 k €60 k €60 k €60 k €60 k €60 k €90 k €
Charges financières (€)—60 k €48 k €1 k €41 k €5 k €5 k €6 k €2 k €351 €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)712 k €712 k €532 k €472 k €224 k €224 k €252 k €267 k €234 k €
Marge brute (€)712 k €712 k €532 k €472 k €224 k €224 k €252 k €267 k €234 k €
EBE (€)110 k €97 k €59 k €15 k €67 k €56 k €67 k €40 k €35 k €
Résultat net (€)258 k €199 k €175 k €2,5 M €54 k €309 k €210 k €174 k €165 k €
Marge EBE (%)15.5213.6611.013.2729.6924.8026.6315.1315.09
Autonomie financière (%)63.963.766.775.613.436.48.6-20.278.7
Taux d'endettement (%)33.331.629.226.647.5101.9688.2-534.83.5
Ratio de liquidité (%)610.1561.1656.52099.2108.5334.6263.5715.4521.4
CAF / CA (%)36.2328.0118.38-1.2623.85138.1283.4564.8170.44
Capacité de remboursement3.44.18.1-129.83.81.22.24.40.1
BFR (j de CA)198.0-96.4-13.8534.7-3733.8991.4517.6712.8171.4
Rotation stocks (j)5.74.20.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)421.40.00.0——————
Crédit fournisseurs (j)0.00.00.2——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

83/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201675
201782
201872
201969
202074
2021100
202253
202381
202492
202575

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « activités comptables », basée à PAU, créée en 2011, employant 1-2 personnes, pour un CA de 712 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    21/10/2011· N° J00195431820
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 10/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 31/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 845 sociétés actives.

Position CA

68%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

349 k€

sur 10 372 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 138 k€

Bas du marché

≤ 349 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)