AUDE ARCHITECTURE

Activités d'architecture
En bref
L’activité déclarée de AUDE ARCHITECTURE est « Activités d'architecture ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 126 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : aude-architecture.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 434 907 655
- SIRET siège
- 434 907 655 00048
- Dénomination
- AUDE ARCHITECTURE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR33434907655Format valide
- Date de création
- 09/03/2001
- Code NAF / APE
- 71.11Z(Activités d'architecture)
- Convention collective
- IDCC 2332— Entreprises d'architectureLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 434 907 655R.C.S.Nantes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 09/03/2001)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Activités d'architecture
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 12/09/2002 au 20/07/2007 · établissement secondaire · APE 742A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 28/09/2007Transfert du siège & de l'établissement principal de REZE 443 La Maison Radieuse à REZE 44000 8 rue des Maraîchers à compter du 20.7.2007
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+6.5%126 k €
Exercice 2025
Résultat net
+68.2%-1 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 17 RUE DE LA MORICIERE, 44140 LE BIGNON
Création : 01/01/2024
Activité : Activités d'architecture (71.11Z)
Adresse : 8 RUE DES MARAICHERS, 44400 REZE
Création : 20/07/2007
Activité : Activités d'architecture (71.11Z)
Adresse : 443 CITE LA MAISON RADIEUSE, 44400 REZE
Création : 12/09/2002
Activité : Activités d'architecture (74.2A)
Adresse : 111 CITE LA MAISON RADIEUSE, 44400 REZE
Création : 09/03/2001
Activité : Activités d'architecture (74.2A)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
AUDE ARCHITECTURE
| Performance | 2025 | 2023 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 126 k € | 118 k € | 125 k € | 161 k € | 143 k € | 101 k € |
| Marge brute (€) | 126 k € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 3 k € | -5 k € | -4 k € | 24 k € | 10 k € | 8 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2 k € | -5 k € | -4 k € | 24 k € | 10 k € | 8 k € |
| Résultat net (€) | -1 k € | -4 k € | -4 k € | 19 k € | 10 k € | 8 k € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -22.2 | +12.9 | +41.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.1 | -4.0 | -3.2 | 15.1 | 7.2 | 8.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.6 | -4.0 | -3.2 | 15.1 | 7.2 | 8.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2023 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 38 k € | 43 k € | 45 k € | — | 16 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 17 k € | 14 k € | 29 k € | 31 k € | 29 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 22 k € | 28 k € | 16 k € | — | -13 k € |
| BFR (j de CA) | — | 116.3 | 122.2 | 100.3 | — | 58.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 50.3 | 41.5 | 63.9 | 78.7 | 103.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 66.0 | 80.7 | 36.3 | — | -45.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | 65.4 | 106.3 | 93.3 | 83.8 | 82.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 24.9 | 72.0 | 41.9 | 24.8 | 32.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 9.8 | 7.2 | 12.5 | 19.7 | 53.1 |
| Trésorerie (€) | — | 51 k € | 44 k € | 52 k € | 33 k € | 25 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 89 k € | 87 k € | 97 k € | 48 k € | 41 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.3 | 2.0 | 2.2 | — | 2.5 |
| Trésorerie (€) | — | 51 k € | 44 k € | 52 k € | 33 k € | 25 k € |
| Dettes financières (€) | — | 17 k € | 68 € | 60 € | 24 k € | 22 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.4 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 1.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 46.6 | 41.2 | 43.3 | 32.7 | 26.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 7.2 | 11.1 | -2.2 | -0.9 | -0.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 5.3 | 1544.6 | 1819.1 | 3.6 | 3.2 |
| Fonds propres (€) | — | 42 k € | 43 k € | 47 k € | 28 k € | 19 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1.0 | -3.2 | -3.1 | 11.8 | 6.7 | 7.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -9.0 | -9.1 | 40.4 | 33.8 | 42.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | -5.1 | -3.8 | 22.3 | 11.9 | 11.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 1 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 76 k € | 65 k € | 68 k € | 61 k € | 57 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 64.0 | 52.0 | 42.0 | 42.7 | 56.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 2 k € | 691 € | 702 € | 840 € | 765 € |
| CA à l'export (€) | — | — | 125 k € | 161 k € | — | — |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 464 € | — | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 126 k € | 118 k € | 125 k € | 161 k € | 143 k € | 101 k € |
| Marge brute (€) | 126 k € | 118 k € | 125 k € | 161 k € | 143 k € | 101 k € |
| EBE (€) | 3 k € | -673 € | -5 k € | 25 k € | 12 k € | 9 k € |
| Résultat net (€) | -1 k € | -4 k € | -4 k € | 19 k € | 10 k € | 8 k € |
| Marge EBE (%) | 2.08 | -0.57 | -3.88 | 15.38 | 8.06 | 8.66 |
| Autonomie financière (%) | 69.3 | 24.8 | 0.1 | 0.1 | 32.7 | 26.1 |
| Taux d'endettement (%) | 1.1 | 53.1 | 0.2 | 0.1 | 84.5 | 118.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 318.3 | 251.8 | 151.5 | 168.9 | 229.6 | 216.1 |
| CAF / CA (%) | 2.70 | 1.53 | -1.85 | 13.01 | 7.93 | 8.78 |
| Capacité de remboursement | 0.2 | 9.5 | -0.0 | 0.0 | 2.1 | 2.5 |
| BFR (j de CA) | 41.4 | -5.9 | -4.3 | -16.8 | 61.1 | 79.4 |
| Rotation stocks (j) | 15.3 | 9.8 | 7.2 | 12.5 | 19.7 | 53.1 |
| Crédit clients (j) | 41.9 | 56.1 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 24.1 | 70.9 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 126 k € · RN -1 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 118 k € · RN -4 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 125 k € · RN -4 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 161 k € · RN 19 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 143 k € · RN 10 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 101 k € · RN 8 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités d'architecture », basée à LE BIGNON, créée en 2001, employant 1-2 personnes, pour un CA de 126 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 26/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.11Z · Activités d'architecture) — 47 111 sociétés actives.
Position CA
42%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
162 k€
sur 6 780 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 70 k€
Bas du marché
≤ 162 k€
Médiane
≤ 402 k€
Q3
> 402 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.11Z · Activités d'architecture) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.