Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
L’activité déclarée de ATPR est « Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires ».
Adresse du siège
85 — Vendée · Pays de la Loire
Exercice 2021 · Clôture 30/09/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—6,0 M €
Exercice 2021
Résultat net
+70.7%375 k €
Exercice 2021
Capital social
30 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CHEMIN DES PERCHES, 85560 LONGEVILLE-SUR-MER
Création : 29/11/2016
Activité : Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (43.12A)
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,0 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 404 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 404 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 375 k € | 220 k € | 191 k € | 178 k € | 121 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.8 | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.8 | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,0 M € | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | 695 k € | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | 307 k € | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 60.4 | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 41.9 | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 18.5 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 89.8 | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 48.7 | — | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.8 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 310 k € | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,3 M € | — | — | — | — |
| Couverture du BFR | 1.3 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 310 k € | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | 479 k € | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 38.2 | — | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.4 | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.1 | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 1,1 M € | — | — | — | — |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.3 | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 33.7 | — | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | 13.9 | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 982 k € | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | 16.4 | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 21 k € | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € |
| Charges financières (€) | 10 k € | — | — | — | — |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,0 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 4,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 566 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 375 k € | 220 k € | 191 k € | 178 k € | 121 k € |
| Marge EBE (%) | 9.47 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 38.2 | 30.4 | 32.0 | 25.8 | 16.3 |
| Taux d'endettement (%) | 43.0 | 62.8 | 44.1 | 59.2 | 167.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 173.7 | 151.0 | 136.6 | 144.1 | 122.9 |
| CAF / CA (%) | 7.33 | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 1.1 | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 90.2 | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.8 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 6,0 M € · RN 375 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN 220 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 191 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN 178 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Partiellement confidentiel · RN 121 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
37 marchés affichés sur 37 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 37 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
OLONNE SUR MER 31 - Moinardes Nord - Construction de 16 logements intermédiaires - TERRASSEMENT & VRD
CREATION D'UN BASSIN TAMPON EN AMONT STEP MOUTIERS
TRAVAUX DE RENOUVELLEMENT DE RESEAU IMP DES BATTERIES MOUTIERS
Travaux terrassement liaison douce
LOT 1 VRD - Construction de 4 logements locatifs de type T3, rue de l'Allée à LONGEVILLE SUR MER
Aménagement du Chemin du ClouzynTravaux VRD
TRAVAUX RENOUVELLEMENT CANALISATION REFOULEMENT PR PORT BOURGENAY
LOT 01 - TALMONT RUE DES ORMEAUX
LOT 02 - TALMONT ST HILAIRE BASSIN VERSANT CHATEAU GUIBERT
PRESTATIONS DE BALAYAGE MECANIQUE DES VOIES COMMUNALES
VRD AMENAGEMENT DES RUES MOULIN CASSE ET DES FORETS
Construction de 18 logements, Rues Jacques Moreau et du Maréchal Foch à l'AIGUILLION LA PRESQU'ILE - 01 TERRASSEMENT - VRD - ESPACES VERTS
LES EGLANTIERS 2 - TRAVAUX VRD AMENAGEMENT ZONE
MOUTIERS LES MAUXFAITS 5 - Avenue Georges Clémenceau - Construction de 29 logements individuels et intermédiaires - Lot 2 “VRD”
L01 - Marché CHEMIN DU CLOUZY - VOIRIE, (OS, AE, DC4)
EXTENTION ROUTE DE NOAILLE SUR LA COMMUNE DE CHAMP ST PERE - TRAVAUX D'EXTENSION DE RÉSEAUX D'ASSAINISSEMENT COLLECTIF PROGRAMME 2024
EXTENSION ROUTE DE LONGEVILLE SUR LA COMMUNE DE ANGLES - TRAVAUX D'EXTENSION DE RÉSEAUX D'ASSAINISSEMENT COLLECTIF PROGRAMME 2024
CREATION DU PR - RUE DE LA FORET - ST VINCENT SUR JARD - TRAVAUX DE RENFORCEMENT DES OUVRAGES ET DU RÉSEAU D'ASSAINISSEMENT COLLECTIF 3 LOTS
REFOULEMENT PR GRAND MOULIN - LE BERNARD - TRAVAUX DE RENFORCEMENT DES OUVRAGES ET DU RÉSEAU D'ASSAINISSEMENT COLLECTIF 3 LOTS
LOT UNIQUE CONCERNANT LE MARCHE DE TRAVAUX D UN LOTISSEMENT COMMUNAL LES OYATS
Construction de 48 logements intermédiaires, le Fief Martel à TALMONT SAINT HILAIRE - 01 VRD
Lot 2 Terrassement - VRD - Aménagements Extérieurs
TRAVAUX ASSAINISSEMENT
Travaux d assainissement Marché subséquent 13 Travaux d extension du réseau EU Moutiers les Mauxfaits
Aménagement de la voirie et réseaux divers nTravaux de VRD pour une reprise de voirie de la Zone du Pâtis à TALMONT SAINT-HILAIRE (85).
L01.B - Terrassement VRD - Marche FOOT - CONSTRUCTION DE VESTIAIRE - TRIBUNE - CLUB HOUSE
LOT 1 - MARCHE A BON DE COMMANDE - 2022 / 2026 - 600 000/AN
Travaux d assainissement marché subséquent 05 Camping Beauchene - Rue du Petit Saint Jean - Route de la Tranche sur mer - Commune d Avrillé
VRD LA SOURCE 2
AC Marché subséquent03 -travaux Assainissement à Jard sur Mer
LOT 1 - PARKING DU CENTRE
Voirie RUE JOUSSEMET
LOT 1 - RUE DE LATTRE DE TASSIGNY
LOT 1 VRD AMENAGEMENT EXTERIEUR - CAB 3 - Construction d un Cabinet Médical et d un Parking
LOT 1 VOIRIE - CONSTRUCTION DE 7 LOGEMENTS LOCATIFS - RUE DU GRAND FIEF
LOT 1 - RUE DU MARAIS et de la PEPIERE
TRAVAUX DE RESTRUCTURATION DU CENTRE DE LONGEVILLE-SUR-MER - 85560
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de terrassement courants et travaux préparatoires », basée à LONGEVILLE-SUR-MER, créée en 2016, employant 20-49 personnes, pour un CA de 6,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
8 publications officielles
Avis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'activité de l'établissement principal
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Créations
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/07/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 04/07/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 30/09/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 07/07/2023
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 5 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
5 entreprises partagent un dirigeant commun
CZM2
HOLDING HB INVEST
MB INVEST
LMPVZ
MAJJEV
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.12A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires) — 36 505 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
317 k€
sur 6 546 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 136 k€
Bas du marché
≤ 317 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 43.12A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.